05 апреля 2010, 21:40

В Грозном суд признал экстремистской статью о Чечне в Большой энциклопедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Заводской районный суд Грозного признал экстремистскими публикации о Чеченской Республике в Большой энциклопедии и принял решение конфисковать 58-ой том издания.

Инициатором судебного разбирательства выступил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Он потребовал от главы Совфеда РФ Сергея Миронова, спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, генпрокурора РФ Юрия Чайки и от высших чиновников привлечь к ответственности главного редактора издания.

"В статье о Чеченской Республике преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати, начиная со времен царской колонизации. Авторы данного издания продолжили порочную практику огульного охаивания нашего народа в стиле великодержавных изысканий "историков" и "покорителей" Кавказа XIX века в лице начальника штаба Кавказской армии генерал-лейтенанта В.И.Потто, генерал-лейтенанта артиллерии Н.Ф.Дубровина, командующего палачей Берии, Кобулова, а также их новоявленных последователей", - заявил Нухажиев.

"Вновь из запасников вытаскиваются на свет старые, избитые мифы и басни о "разбойничьих набегах на своих соседей", "массовом предательстве и сотрудничестве с немцами", "геноциде русскоязычного населения", "генетической предрасположенности к насилию" чеченцев", - заметил Уполномоченный по правам человека.

По словам Нухажиева, события, происходящие в Чечне, освещаются без соблюдения принципа историзма. "Создается впечатление, что Чечня находилась в изолированном пространстве или на другой планете и все, что там происходило, было вызвано исключительно внутренними причинами", - отметил он.

Суд, который проходил под председательством федерального судьи Заводского районного суда Грозного Р.Гуциева, согласился с доводами обвинения и принял решение о признании статей экстремистскими, сообщает агентство "Грозный информ".

После вступления решения суда в законную силу материал будут внесен в федеральный список экстремистских материалов. В течение 10 дней стороны имеют право обжаловать судебный вердикт, сообщает официальный портал президента и правительства Чеченской Республики.

Напомним, что ранее в Институте востоковедения РАН подвергли резкой критике "намеренную фальсификацию" при изложении истории чеченского народа, содержащуюся в статье "Чеченская Республика" Большой энциклопедии. "О чеченцах создается мнение как о народе, не способном заниматься созидательным трудом. По мнению автора статьи, чеченцы жили только за счет разбоев и грабежей", - говорится в экспертном заключении директора Института Виталия Наумкина и ряда его коллег.

Отметим, что Нухажиев уже не в первый раз выступает с заявлениями, осуждающими античеченские настроения в обществе и направленные на защиту чеченского народа. Так, в 2007 году, комментируя ставропольские события, связанные с массовой дракой, в которой у частвовали чеченцы, и убийством двух студентов, он заявил, что "России пытаются привить вирус ксенофобии, шовинизма и фашизма".

Также Нухажиев неоднократно выступал за перевод заключенных жителей Чечни из мест лишений, расположенных за пределами республики, в чеченские колонии, ссылаясь на то, что права осужденных нарушаются не на территории Чеченской Республики, а за ее пределами.

О ситуации же с нарушениями прав жителей Чечни внутри республике Нухажиев заявляет редко и часто обвиняет российских и международных правозащитников в нагнетании обстановки.

Так, в феврале текущего года во время встречи с делегацией парламента Великобритании во главе с лордом Джаддом, бывшим докладчиком по Чечне в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), Нухажиев упрекнул Запад в равнодушии к простым людям Афганистана и Ирака, отметив, что были случаи, когда и в проблемах Чечни права человека выступали инструментом давления на российские, и в частности, на чеченские власти.

По его словам, отношение правозащитников, общественных деятелей и политиков из Европы к России, и к Чечне в частности, является предвзятым и только местные чиновники по-настоящему заинтересованы в решении внутренних проблем республики.

По мнению некоторых представителей местных НПО, Нухажиев отстаивает интересы власти. "Я думаю, что Нухажиев, как и любой другой чиновник, озвучивает мнение руководства республики, которое предпочло бы, чтобы отсюда исходила только информация о достижениях в области восстановления и стабилизации, но никак не о продолжающихся нарушениях прав человека", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественной организации, название которой просил не называть.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей