04 апреля 2010, 10:59

Бизнесмен Тельман Исмаилов решил инвестировать в олимпийский Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец группы компаний АСТ, совладелец закрытого в Москве Черкизовского рынка Тельман Исмаилов намерен построить в Сочи к Олимпиаде 2014 года гостиничный комплекс.

Туристическая сфера не является для Исмаилова новым направлением инвестирования. Громкое закрытие в Москве крупнейшего в Восточной Европе оптово-розничного Черкизовского рынка, совладельцем которого является Тельман Исмаилов, произошло непосредственно после того, как близ Антальи, в Турции, был торжественно открыт построенный на средства Исмаилова и на данный момент самый дорогой в Европе отель Mardan Palace на 560 номеров, оцененный в сумму более 1 млрд. долларов.

После того, как Черкизовский рынок, на котором был обнаружен контрабандный товар на сумму около 2 млрд. долларов, был закрыт, появилась информация, что Исмаилов навсегда обосновался в Турции. Позже появились сведения о том, что правоохранительные органы Антальи проверяют законность получения российским бизнесменом огромного участка под строительство Mardan Palace.

Исмаилов лично не комментировал проблемы вокруг его бизнеса в Турции и России. Однако на этот счет высказался Владимир Путин, заявив в начале декабря прошлого года в ходе прямой линии с россиянами, что с контрабандой власти будут бороться, однако ничего криминального в самом факте строительства Исмаиловым гостиницы в Турции нет.

При этом глава правительства РФ добавил, что "если есть ресурсы для инвестиций, то их лучше использовать в России", например, для строительства гостиниц в Сочи под Олимпиаду 2014 года.

И 1 апреля группа компаний АСТ Тельмана Исмаилова подписала договор с "Олимпстроем" об инвестициях в гостиничное строительство в предолимпийском Сочи. По информации близкого к сделке источника в саморегулируемом объединении строительных подрядчиков, соглашение было подписано на строительство АСТ гостиничного фонда в Сочи на 4 тысячи мест, передает ИТАР-ТАСС.

В "Олимпстрое" эту информацию подтвердили. Там также отметили, что этим соглашением вопрос с гостиничными номерами решен полностью, отмечает "Эхо Москвы".

Все новые гостиницы в Сочи возводятся не на бюджетные средства, а за счет инвесторов, и с появлением среди них Исмаилова "вся потребность в гостиничных номерах к Играм закрыта", заявили в "Олимпстрое". Как отмечают в госкорпорации, по первоначальным планам для олимпийского Сочи планировалось создать 57 000 номеров. Однако затем, по решению МОК, это число было уменьшено до 42000, пишет "Газета.Ru".

Планируется, что после Олимпиады-2014 многие гостиницы можно будет использовать под жилье, пишет "Правда.ru".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сразу после возвращения в Россию Исмаилов 15 февраля в Грозном на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым объявил также о своем намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в этой республике. Бизнесмен ознакомился с целым рядом проектов и намерен выбрать те, в которые вложит средства. Одно из направлений инвестирования уже определено - Тельман Исмаилов стал одним из спонсоров футбольного клуба "Терек".

Также не исключено, что Тельман Исмаилов будет участвовать в развитии сферы туристического бизнеса в Чечне. Недавно власти Чечни заявили о планах превратить республику в крупный курорт, создав там курортную зону международного уровня. Высказываются, кроме того, мнения о возможном создании в Чечне Исмаиловым рынка, подобного закрытому в Москве Черкизовскому.

Эксперты связывают возвращении Исмаилова в Россию с назначением полпредом президента РФ в новом Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

Группа "АСТ", которой владеет Исмаилов, была основана им в 1989 году, в 2008 году она владела активами на 3 млрд. долларов. Исмаилов был основателем московских рынков "Лужники" и "Черкизовский". Из бизнеса в "Лужниках" он вышел еще в 90-х годах, а участки на территории "Черкизовского", арендованные в 1993 году, принадлежали его группе "АСТ" до последнего времени. Однако 1 июня 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин обрушился с критикой на силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример "одного рынка", на котором хранится контрабандных товаров на сумму 2 млрд. долларов. Через несколько дней генпрокурор Юрий Чайка объявил о том, что экспертиза признала часть товаров, продававшихся на Черкизовском рынке, опасными для здоровья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей