16 февраля 2010, 04:40

Подробности инвестиционных планов Исмаилова в Чечне пока не известны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подробности планируемых инвестиционных проекто владельца группы компаний "АСТ", совладельца закрытого в 2009 году в Москве Черкизовского рынка Тельмана Исмаилов на территории Чечни и величина вложений пока не известны, заявил пресс-секретарь президента республики Рамзана Кадырова Альви Каримов.

Как сообщал "Кавказский узел", Исмаилов вернулся в Россию и вчера, 15 февраля, в Грозном на встрече с президентом Чечни объявил о своем намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в этой республике.

По данным пресс-службы главы Чечни, Исмаилов ознакомился с целым рядом инвестиционных проектов, позже он со специалистами изучит их и выберет те, в которые целесообразно вложить средства. Одно из направлений инвестирования уже определено - Тельман Исмаилов стал одним из спонсоров футбольного клуба "Терек". А сына Тельмана Исмаилова - Сархана - Рамзан Кадыров назначил вице-президентом клуба.

Также не исключено, что Тельман Исмаилов будет трудиться в сфере туристического бизнеса, пишет "Газета.Ru". Напомним, что недавно власти Чечни заявили о планах превратить республику в крупный курорт, создав там курортную зону международного уровня.

Вложение Исмаилова в туристический облик Чечни прогнозирует и известный журналист Ольга Романова. "Рамзан Кадыров давно уже говорит, что хочет построить в Чечне Швейцарию. Теперь Швейцария стала ближе", - пишет автор в своем блоге на Slon.ru, отмечая что построить горный курорт в российской республике для Исмаилова было бы вполне логично, так как курорты настоящей Швейцарии не скоро смогут принять участников громкого ДТП, связанного с именем Исмаиловых (19 ноября 2009 года несколько молодых россиян, в том числе сыновья Исмаилова, на дорогих авто устроили гонки на шоссе, связывающем Женеву и Лозанну. Участник гонок 22-летний Зия Бабаев не справился с управлением и врезался в Volkswagen 70-летнего немца. Пострадавший был госпитализирован в состоянии комы - прим. "Кавказского узла").

Отметим, что туристическая сфера уже не является для Исмаилова новым направлением инвестирования. Громкое закрытие в Москве крупнейшего в Восточной Европе оптово-розничного Черкизовского рынка, совладельцем которого является Тельман Исмаилов, произошло непосредственно после того, как близ Антальи, в Турции, был торжественно открыт построенный на средства Исмаилова и на данный момент самый дорогой в Европе отель Mardan Palace на 560 номеров, оцененный в сумму более 1 млрд. долларов, пишет портал Tourbus.ru. При строительстве отеля были использованы более 10 тыс. кв метров листового золота, 500 тыс. кристаллов хрусталя и 23 тыс. кв метров итальянского мрамора.

После того, как Черкизовский рынок, на котором был обнаружен контрабандный товар на сумму около 2 млрд. долларов, был закрыт, появилась информация, что Исмаилов навсегда обосновался в Турции. Позже появились сведения о том, что правоохранительные органы Антальи проверяют законность получения российским бизнесменом огромного участка под строительство Mardan Palace.

Исмаилов лично не комментировал проблемы вокруг его бизнеса в России. Однако на этот счет высказался Владимир Путин, заявив в начале декабря прошлого года в ходе прямой линии с россиянами, что с контрабандой власти будут бороться, однако ничего криминального в самом факте строительства Исмаиловым гостиницы в Турции нет. При этом глава правительства РФ добавил, однако, что "если есть ресурсы для инвестиций, то их лучше использовать в России", например, для строительства гостиниц в Сочи под Олимпиаду 2014 года.

Сейчас Исмаилов, по всей видимости, стремится продемонстрировать социальную ответственность, принять правила игры, установленные федеральными властями, и им следовать

Новость о возвращении Исмаилова в Россию связывают с назначением полпредом президента РФ в новом Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина .

Так, эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что состоявшаяся встреча Кадырова с Исмаиловым наверняка была согласована с Москвой. Эксперт подчеркивает, что сам факт встречи стал возможным после того, как новым полпредом президента в СКФО, куда входит Чечня, был назначен Александр Хлопонин, который изначально поставил своей главной задачей в развитии округа привлечение инвестиций. По мнению Малашенко, такой вариант привлечения инвестиций является выгодным для всех участников, пишет журнал "Дош".

Такого же мнения придерживается и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. "Во-первых, президент сказал, что в Южном Федеральном округе необходимо реализовывать инвестиционные проекты, - отмечает она. - Во-вторых, на прошлой неделе состоялось совещание по модернизации, на котором было сказано, что необходимо наглядно демонстрировать социальную ответственность в бизнесе. Крупные бизнес-структуры должны до мая выбрать инвестиционные проекты, которыми они могут заниматься, и в дальнейшем представить эти планы уже. И сейчас Исмаилов, по всей видимости, стремится продемонстрировать эту самую социальную ответственность, принять правила игры, установленные федеральными властями, и им следовать".

При этом эксперт подчеркивает, что в числе прочих региональных проектов именно сфера кавказских проектов будет особенно востребованной. "И полпред Хлопонин Исмаилова поддержит, потому что это его главнейшая задача - реализовывать экономический потенциал северо-кавказских республик, - пишет Гончаренко на сайте "Актуальные комментарии". - Поэтому Исмаилов действует в полном соответствии с федеральным курсом. Бизнесмен, по всей видимости, рассчитывает также, что если он проявит лояльность, то его проблемы завершатся, и он будет более уверенно себя чувствовать в той части бизнеса, которая у него осталась".

В этой связи отметим, что правительство РФ предпринимает шаги по созданию в Чечне благоприятных условий для бизнеса и масштабного привлечения инвестиций. В сентябре прошлого года аэропорт в Грозном получил статус международного, и при нем был создан пост пропуска через государственную границу. Чеченское руководство связывает большие надежды с приданием грозненскому аэропорту статуса международного - в первую очередь, власти ожидают притока в республику иностранных инвесторов. Возможности для развития в этом направлении увеличились после того, как 19 января Владимир Путин подписал распоряжение о снятии ограничения на импорт товаров в Чечню. Документ снял запрет на таможенное оформление грузов на территории республики.

Похоже, через открытую в Грозном таможню Исмаилов решил реинкарнировать Черкизон

Новость о неожиданном возвращении Исмаилова в Россию и его встрече с Кадыровым широко обсуждается пользователями Интернета. Многие задаются вопросом, не намерен ли бизнесмен возродить московский Черкизовский рынок в Чечне.

Так, пользователь под ником viking_nord на страницах своего дневника в ЖЖ предполагает, что рынок могут перенести в Грозный, где "Исмаилов нашел крышу в лице Рамзана".

Так же полагает и пользователь ЖЖ Chudinovandrei. "Похоже, через открытую в Грозном таможню Исмаилов решил реинкарнировать Черкизон, - пишет он в комментариях на эту тему в сообществе ru_politics. - Рамзан Путину не даст его в Чечне щучить, вот он и развернется, поделившись с Рамзаном рентой от контрафакта".

Другой пользователь этого сообщества, пишущий под ником d3zum9q1, напротив, считает что инициативы Исмаилова идут "с подачи Кремля". "Как вам это нравится - Исмаилов будет отмывать выведенные из России деньги в Чечне? - пишет автор. - Ну ясно с подачи Кремля. Но вообще показывает методику решения таких вопросов. Значит, его оставят при его деньгах".

С ним согласен и пользователь puls. "Могу предположить, достаточно точно, почему Чечня, - пишет он в комментариях на страница ЖЖ пользователя allan999. - "Черкизон" закрыт, но опыт по контрабанде у Исмаилова большой". А в Грозном уже "дан карт-бланш на контрабанду через независимую чеченскую таможню", считает puls

Автор kostya_moskowit в Живом Журнале пользователя gleb_tcherkasov пишет, в свою очередь, что "Исмаилов и до этого был главным спонсором "Терека", а сейчас фактически попросил в Чечне политического убежища".

А пользователь nnimble в комментариях в онлайн-дневнике ЖЖ пользователя Afrikane3 выражает мнение, что Кадыров таким образом "проверяет границы дозволенного".

Между тем, в минувшую пятницу, 12 февраля, истек очередной 90-дневный срок, в течение которого по судебному решению Черкизовский рынок в Москве должен быть закрыт. Формально в любой день он может возобновить свою деятельность, и многие работники рынка уверены, что функционировать он скоро вновь начнет: с начала февраля там царит оживление, заработали несколько кафе и торговых палаток, еще на нескольких павильонах появилась надпись "Ремонт", пишут "Известия". По словам Мамеда, уроженца Азербайджана, который после закрытия Черкизовского рынка работает в торговом центре у метро "Черкизовская", свой товар с рынка он не вывозит. "Тельман тайком в Москву вернулся, об этом все наши знают, - приводит его слова издание. - Сейчас ведет переговоры. В марте, возможно, прямо первого числа, рынок откроется. Частично".

Группа "АСТ", которой владеет Исмаилов, была основана им в 1989 году, в 2008 году она владела активами на 3 млрд. долларов. Исмаилов был основателем московских рынков "Лужники" и "Черкизовский". Из бизнеса в "Лужниках" он вышел еще в 90-х годах, а участки на территории "Черкизовского", арендованные в 1993 году, принадлежали его группе "АСТ" до последнего времени. Однако 1 июня 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин обрушился с критикой на силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример "одного рынка", на котором хранится контрабандных товаров на сумму 2 млрд. долларов. Через несколько дней генпрокурор Юрий Чайка объявил о том, что экспертиза признала часть товаров, продававшихся на Черкизовском рынке, опасными для здоровья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей