×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:51, 28 февраля 2002

Надо продолжать переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Следует признать, что за восемь лет переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта не удалось достичь каких-либо серьезных продвижений. Тем не менее, время работает на интересы Азербайджана", - заявил заведующий отделом внешних связей аппарата президента Новруз Мамедов. По его словам, без сомнения, основным тормозом в урегулировании является неконструктивная позиция Армении. Однако, помимо этого, отсутствие прогресса в переговорном процессе, по словам Мамедова, обусловлено сложностью самого конфликта.

"Общеизвестно, что конфликт возник в результате оккупации Арменией части азербайджанских земель. Тем не менее, в нем присутствуют геополитические интересы других государств, что усложняет решение конфликта", - отметил он.

По словам Мамедова, неурегулированность проблемы в первую очередь наносит ущерб интересам Армении, "которая сама себя ставит во все более сложную ситуацию". Мамедов считает, что отсутствие существенного прогресса в переговорах вовсе не говорит о бесперспективности попыток решения проблемы мирным путем. Переговоры по кашмирскому и ближневосточному конфликтам имеют еще большую историю, отметил он. Азербайджанское руководство по-прежнему считает, что в настоящее время единственно верной политикой для обеих сторон является продолжение диалога за столом переговоров. Возможности мирного пути решения карабахской проблемы не исчерпаны, и поэтому официальный Баку делает все от него зависящее для скорейшего достижения урегулирования.
"Я надеюсь, что руководство Армении займет наконец верную позицию на переговорах. В противном случае Азербайджан имеет полное право использовать другие пути решения проблемы", - заключил дипломат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги