30 марта 2010, 00:39

Взрывы в Москве откликнулись в Краснодаре: жители в страхе, милиция в усилении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После произошедших утром 29 марта взрывов в московском метрополитене многие жители Краснодара опасаются возможности террористических актов и в столице Кубани. Милиция усилила меры безопасности на объектах транспорта.

Сегодня утром около 10.30 мск в связи с обнаружением в офисном здании на улице Шоссе Нефтянников в Краснодаре подозрительной коробки были эвакуированы около трехсот человек. Улицу Красную в районе от кинотеатра "Аврора" до улицы Гаврилова сотрудники правоохранительных органов перекрыли для движения автотранспорта.

Прибывшие на место инцидента взрывотехники ФСБ проверили подозрительный предмет, однако, взрывчатых веществ в коробке обнаружено не было. Коробка, как выяснилось, принадлежала пожилой женщине, которая хранила в ней бытовые вещи.

Правоохранительные органы региона значительно усилили контроль за безопасностью в аэропорту, на вокзалах, контрольных пунктах милиции и в местах большого скопления людей. В частности, по данным руководителя пресс-службы Азово-Черноморского УВД на транспорте Натальи Школьниковой, в Краснодарском крае было увеличено количество сотрудников патрульно-постовой службы, которые обеспечивают безопасность на вокзалах, в аэропортах и морских портах. Кинологи с собаками обследуют поезда дальнего следования, все электрички сопровождаются сотрудниками милиции.

Непосредственно на железнодорожном вокзале в столице региона постоянно дежурят кинологи с собаками, они обследуют перед отправлением все составы. Сотрудники милиции проверяют документы у пассажиров, а иногда и содержимое багажа.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в местной милиции, усиленный режим несения службы краснодарских милиционеров продлится, как минимум, до конца текущей недели.

В свою очередь, ГУВД по Краснодарскому краю 29 марта обратилось к жителям региона с призывом быть более бдительными, а также напомнило о правилах поведения при возникновении угрозы совершения террористического акта.

"Как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных, близких и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации важно знать всем, - отметили в ГУВД. - При нахождении в общественных местах, совершая поездки в общественном транспорте, нужно обращать внимание на оставленные без присмотра предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь - немедленно сообщите о найденном предмете сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС). Если вы обнаружили подозрительный предмет: зафиксируйте время находки, не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте найденный предмет с места, отойдите подальше, постарайтесь не создавать панику, обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции".

В ГУВД также подчеркнули, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и любые другие вещи.

"Например, утром 29 марта в офисном здании Краснодара нашли ничейную коробку. Тут же вызвали саперов, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУВД по краю Игорь Желябин. - Оказалось, что это уборщица приготовила щетки и тряпки, чтобы навести порядок. Людям, которые развели панику, было неловко - зря, мол, людей напугали. Но мы их успокоили - лучше перестраховаться, чем допустить гибель людей".

Однако Желябин обратил внимание, что "если кто-то решит пошутить, то за ложный звонок о минировании могут привлечь к уголовной ответственности". "Можно "попасть" на штраф до 200 тысяч рублей или даже получить срок - тюремный или исправительные работы", - отметил он.

В то же время, как пишет сегодня "Комсомольская правда-Кубань", краснодарцы не отличаются бдительностью: "сотрудники транспортной милиции признались, что регулярно подкидывают лже-бомбы в разные места, но народ не обращает на них внимания". Люди просто проходят мимо подозрительных коробок с проводами.

"Наша коллега попросила женщину на железнодорожном вокзале присмотреть за сумкой, а сама якобы отлучилась в туалет, - цитирует издание сотрудника транспортной милиции. - Когда мы подошли к пенсионерке и показали, что там внутри был муляж бомбы, она была в шоке".

Отметим, что на данный момент жители Краснодара относятся к тщательным проверкам со стороны милиции вполне спокойно - взрывы в Москве заставили многих всерьез задуматься о своей безопасности.

"Меня сегодня проверяли трижды, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Краснодара Андрей Воротов. - Когда остановил второй патруль - я очень удивился. Но они мне объяснили, что все из-за взрывов в московском метро, и что по городу усилена милиция и проверяют почти всех".

По словам жительницы краснодарского микрорайона Комсомольский Марины И., узнав о взрывах в столице, она очень испугалась. "Я сразу стала звонить сестре. Она живет в Подмосковье и должна была быть сегодня в Москве. К счастью, с ней все оказалось в порядке, - поделилась девушка. - Однако какое-то ощущение тревоги весь день присутствует. У нас на работе с самого утра разговоры только об этом".

Пенсионер Артур Григорьевич с улицы Ставропольская рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, услышав по телевидению про взрывы в метро, не был удивлен. "Чему тут удивляться? Я давно такому не удивляюсь. Так спокойно было что-то в Москве года два, наверное, что даже подозрительно. Понятно же, что что-то готовили мощное такое так долго. Может, даже и не только эти взрывы в Москве", - предположил пенсионер.

Его сосед Сергей высказал свой взгляд на возможные причины происходящего. "Я не верю в совпадения, - заявил Сергей. - Но посудите сами, прогремело прямо перед реформой у силовиков: только заговорили о сокращении сил, а значит и власти силовиков, как начались взрывы, да не где-то там, в чеченских аулах, а вот, прямо под ногами у руководства страны". Мужчина полагает, что это может остановить реформу в правоохранительных органах.

Напомним, что взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в метро Москвы произошли 29 марта в 07.56 мск и в 08.40 мск соответственно. По последним данным, в результате 38 человек погибли, 65 ранены. Опубликован список пострадавших, которые находятся в больницах.

30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим в террористических актах в метро. Ответственность за взрывы пока на себя не взял никто, однако силовые структуры склоняются к тому, что за ними стоят чеченские боевики. Теракты, по мнению представителей следствия, могли стать местью за убийства в ходе спецопераций лидеров северокавказских боевиков, произошедших в последнее время. В их числе Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и Саид Бурятский.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей