28 марта 2010, 21:15

В столице Южной Осетии установлен памятник А.С. Пушкину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре столицы Южной Осетии сегодня открыт памятник Александру Пушкину. Он установлен на улице Пушкина в том же месте, где раньше стоял памятник поэту, разрушенный во время событий августа 2008 года.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, члены правительства РЮО, представители интеллигенции, школьники и жители республики.

"Мы - осетины всегда будем чтить гениального русского поэта, - отметил в своей речи Эдуард Кокойты. - Будем делать все для того, чтобы "солнце русской поэзии", как называют Александра Пушкина во всем мире, несло свой немеркнущий свет нашему народу, чтобы одухотворяющее наследие Пушкина, как и вся богатая русская культура, и впредь способствовали самосовершенствованию общества, духовному развитию нашего народа".

Бюст поэта подарен компанией СМИК из города Кропоткина Краснодарского края.

Как рассказала представитель компании СМИК Наталья Вострецова, подарок Цхинвалу сделан в рамках программы Аллея Российской Славы, направленной на возрождение культуры и патриотизма, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Мы не должны забывать о таких выдающихся личностях, как Александр Пушкин, который очень много сделал и для Кавказа в целом, и для народов, проживающих здесь на Кавказе, - цитирует президента Южной Осетии агентство "Рес". - То, что мы возрождаем эти традиции, говорит о том, что наш народ не подавлен событиями августа 2008 года. Безусловно, мы сегодня еще раз подчеркиваем, насколько мы близки с РФ, и насколько у наших народов единые взгляды во всех отношениях".

Как уже сообщал "Кавказский узел", памятник А.С. Пушкину в Цхинвале является единственным в Закавказье, появившимся после распада Советского Союза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей