24 марта 2010, 10:20

От паводка в Волгоградской области пострадали около 500 домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области усилился паводок, в зоне подтопления находятся уже 12 населенных пунктов. Как сообщили в областном управлении МЧС, пострадали 469 домов, сотни жителей эвакуируются.

Напомним, что вчера, 22 марта, ночью в результате прорыва дамбы был подтоплен 15-километровый участок железной дороги Эльтон - Энгелов в Палласовском районе Волгоградской области, из-за чего было остановлено движение поездов, однако к утру движение поездов было открыто.

По состоянию на 6:00 мск 23 марта из-за весеннего паводка подтоплено около 500 домовладений в трех районах области. "Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах, по-прежнему, характеризуется сохранением прочного ледостава, за исключением малых рек в крайних южных районах. Сумма осадков за первую декаду марта превысила норму более, чем в 4 раза", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Наиболее сложная ситуация, отмечают спасатели, складывается в Кумылженском районе области, где на реке Кумылга, в результате поступления талых вод в русло реки и образовавшегося затора льда произошел резкий подъем уровня воды, который за сутки составил 282 см.

Также сложная обстановка складывается во Фроловском, Иловлинском и Михайловском районах. В регионе введен режим повышенной готовности, передает ИТАР-ТАСС.

От буйства стихии пострадало 960 человек, сообщает сайт "V1.ru". Для ликвидации последствий стихийного бедствия привлечены силы и средства администрации районов, МЧС, милиции. Пострадавшим своевременно оказывается необходимая медицинская помощь.

Сегодня в целях уточнения паводковой обстановки состоится облет северной территории области, в котором примут участие представители ГУ МЧС России по Волгоградской области, ГУ «Волгоградский ЦГМС» и комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области. По прогнозам МЧС России по Волгоградской области, сложная гидрологическая ситуация сохранится в регионе минимум неделю.

В зоне риска сегодня находится 23 района, волжские острова Зеленый и Сарпинский в районе Волгограда. В худшем случае более 30,5 тысяч человек и около 9 тысяч домов могут затопить талые воды, пишет "АиФ".

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгоградской области создана специальная группа для оперативного реагирования на ситуации, связанные с ухудшением паводковой обстановки. Для борьбы с возможными чрезвычайными ситуациями в регионе создан значительный резерв финансов средств - более 328 миллионов рублей, что в 2,7 раза больше чем в 2009 году. Для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением паводковой обстановки на территории области, создана группировка сил. В ее составе 2920 человек, 402 единицы техники, 121 плавсредство. Для ликвидации ледовых заторов на реках области подготовлены 3 пиротехнические группы.

Ранее паводковая ситуация стала предметом обсуждения и на всероссийском селекторном совещании в МЧС РФ. В числе территорий, которые могут оказаться в чрезвычайной ситуации, назывались и районы Волгоградской области.

Управление МЧС по региону уже обратилось к жителям области в связи с ожидаемым на большей части территории повышением температуры воздуха в дневные часы. Ведомство напомнило, что в случае, если дом окажется в зоне затопления, необходимо отключить газ, электричество и воду и перебраться до эвакуации на верхние этажи и крыши зданий.

 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре прошлого года сотни дачных участков под Волгоградом оказались затопленными сточными водами из-за порыва дамбы на прудах-накопителях очистных сооружений городского поселения Ерзовка.

В начале марта 2008 года 14 населенных пунктов Еланского района Волгоградской области также попали в зону подтопления от начавшегося половодья на малых реках. Около 213 человек тогда были эвакуированы.

Отметим, что особенностью Волгорадской области является то, что основным источником "питания" рек здесь являются талые снеговые воды. Большое промерзание почвы зимой может приводить к тому, что при таянии снега вода не успевает уходить в землю, а может подтапливать окружающие территории.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей