×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:51, 23 марта 2010

В Ставропольском крае лидер преступной группы осужден на пожизненное заключение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Ставропольский краевой суд на основе решения коллегии присяжных заседателей приговорил к пожизненному заключению жителя Пятигорска Валерия Попова, организовавшего преступную группировку, совершившую в 2000-2006 годах на территории края 13 убийств.

Как сообщал "Кавказский узел", расследование дела в отношении членов группировки Попова было завершено Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в феврале. Процесс по этому делу начался 17 марта.

Остальные участники преступной группы также получили длительные сроки заключения. Так, к пожизненному заключению приговорен еще один участник банды - Бутко, остальные получили от четырех до 24 лет лишения свободы в колонии общего и строгого режима. Всего в преступной группе было 13 человек.

Коллегия присяжных заседателей сочла невиновными трех подсудимых, они были освобождены в зале суда, сообщает "Газета.Ru".

Как ранее сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, "один из задержанных дал признательные показания, изобличающие организатора банды Попова и других ее членов", сообщает ИА "Северный Кавказ".

По данным следствия, Попов в 2000 году в Пятигорске создал вооруженную группу, вовлек в ее деятельность сотрудников милиции, в том числе начальника одного из ГОВД Карачаево-Черкесии. Участники банды в 2000-2006 годах совершили ряд убийств чиновников и коммерсантов на юге России.

В ходе расследования уголовного дела при обысках у членов группировки было изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, около 10 килограммов взрывчатых веществ и взрывные устройства.

На первом судебном заседании присутствовали 8 человек потерпевших, в том числе вдова и сын убитого в июне 2005 года в Ставрополе советника губернатора Ставропольского края Юрия Прачева. По версии следствия, убийство Прачева было организовано именно членами руководимой Поповым группировки.

Валерий Попов просил приобщить к уголовному делу показания, которые он давал в ноябре и декабре 2003 года. Он заявлял, что "эти показания существенно отличаются от версии следствия", но их нет в данном уголовном деле.

Примечания редакции: см. также новости "В Пятигорске убит депутат краевой думы", "В Ставрополе убит депутат городской думы", "В Ставропольском крае застрелен бизнесмен", "В Ставропольском крае убит директор завода "Алмаз"", "В Черкесске расстрелян замглавы правительства Карачаево-Черкесии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.