18 октября 2004, 10:35

В Черкесске расстрелян замглавы правительства Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске начат поиск двоих преступников, расстрелявших сегодня утром  автомобиль заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева. В результате покушения Тебуев погиб.

"В настоящее время весь личный состав милиции вооружен, начато прочесывание близлежащей к месту происшествия лесополосы", - заявил начальник Следственного управления МВД Карачаево-Черкесии Сергей Никулин. "Поиск ведется в трех направлениях, по которым могли уйти предполагаемые преступники", - уточнил он.

Вместе с тем следствие не торопится выдвигать версии причин убийства заместителя председателя республиканского правительства. "Каких-либо конкретных версий пока нет, идет осмотр места происшествия, выясняются обстоятельства последних дней жизни Тебуева", - пояснил Никулин. Он добавил, что в результате покушения вице-премьер получил три пулевых ранения и скончался на месте.

Покушение на Тебуева совершено около 08:22 МСК в центре Черкесска, на перекрестке улиц Первомайская и Кирова. Вице-премьер со своим водителем на автомобиле "Нива" направлялся на работу и остановился на светофоре. В это время двое неизвестных открыли огонь по его машине из автоматического оружия, после чего сели в автомобиль и скрылись.

По данным прокуратуры Черкесска, взорванный автомобиль ВАЗ-210125 был обнаружен в восточной части города неподалеку от железнодорожного полотна. По словам очевидцев, из него вышли двое мужчин, бросили в салон гранату, после чего скрылись в ближайшей лесополосе.

По словам представителя прокуратуры, уже установлено, что в Тебуева стреляли из автомата АК-74. Преступники, видимо, знали, что он будет находиться рядом с водителем, поскольку автомобиль был с тонированными стеклами. Сначала они прострелили радиатор, чтобы машина не могла тронуться с места, а затем дали очередь по лобовому стеклу. Тебуев погиб на месте, а его водитель остался жив, так как сразу упал на пол салона.

Прокуратура Карачаево-Черкесии возбудила уголовное дело по статье "убийство". В настоящее время на месте происшествия работает три оперативно-следственных бригады, сообщает "Интерфакс".

Сегодняшнее нападение на вице-премьера правительства Карачаево-Черкесской Республики Ансара Тебуева - не первое в его биографии. Предыдущее было совершено в конце августа этого года. Тогда действия преступников были вызваны желанием завладеть личным имуществом зампреда. Вооруженные люди в масках подошли к его дому, чтобы завладеть его "джипом". В результате завязавшегося конфликта Тебуев был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, но отстоял свою автомашину. Не исключено, что тогда нападение на вице-премьера носило предупредительный характер, сообщает Regions.ru.

52-летний Тебуев с 1976 года работал в правоохранительных органах, прошел путь от следователя до первого заместителя министра МВД КЧР. С сентября 2003 года он занимал пост зампредседателя правительства КЧР, в котором курировал социальный блок, передаёт "Интерфакс".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей