×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:58, 17 марта 2010

В Чечне задержаны несколько десятков иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первые три дня проведения масштабных мероприятий по выявлению нелегальных мигрантов, начатых в Чечне 14 марта, на территории республики задержано около 30 иностранных граждан.

Операцию по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся незаконно на территории республики, проводят сотрудники Управления ФМС (федеральная миграционная служба) и правоохранительных органов республики. По словам одного из них, «за три дня проведения рейдовых мероприятий по выявлению нелегальных мигрантов на территории республики задержано около 30 человек, выходцев из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья».

«В отношении восьми из них — пятерых граждан Китая и троих уроженцев Азербайджана, которые занимались предпринимательством, не имея на то разрешительных документов и разрешений на пребывание на территории Российской Федерации - составлены протоколы об административном правонарушении, и материалы будут переданы в суд», - говорит сотрудник правоохранительных органов республики.

В Управлении ФМС России по Чечне сообщили, что в ведомстве создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься сбором базы данных о находящихся на территории республики мигрантах.

На минувшей неделе президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от руководства правоохранительных органов проверить законность пребывания на территории республики иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Улицы Грозного заполонили попрошайки. Практически все они не являются жителями республики. Даже в тяжелые военные годы мы никому не отказывали в милостыне. Но несколько дней назад был зарегистрирован случай, когда женщина, являющаяся гражданкой одной из среднеазиатских республик, пыталась совершить попытку хищения ребенка. Подобное может произойти и впредь, если не навести порядок и не потребовать, чтобы каждый приезжающий на территорию республики соблюдал законы России», - заявил глава республики.

В 2009 году в регионе было зарегистрировано более 8,5 тысяч мигрантов, что на три тысячи человек больше, чем годом раньше. Большую часть мигрантов, находящихся в Чечне, составляют выходцы из бывших союзных республик — Казахстана, Азербайджана, Украины, Грузии и Средней Азии, а также граждане Китая и Вьетнама.

С января по декабрь 2009 года на территории Чечни было зафиксировано три с половиной тысячи административных нарушений в сфере миграции. Из общего числа зарегистрированных в УФМС республики мигрантов только 12 человек имели соответствующее разрешение на работу на территории Российской Федерации. Согласно данным УФМС, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства с территории Чечни было депортировано 17 человек.

Кроме того, за 12 месяцев прошлого года сотрудниками УФМС и правоохранительных органов республики было проведено порядка 900 мероприятий профилактического характера, направленных на выявление нелегальных мигрантов. В общей сложности при проведении операций «Нелегальный мигрант», «Граница», «Нелегал-2009» ими было проверено восемь с половиной тысяч различных объектов. Сумма административных штрафов, наложенных на мигрантов за нарушение миграционного законодательства, составила тогда более полутора миллиона рублей.

Напомним, что в январе 2010 года на административной границе Чечни и Дагестана сотрудниками правоохранительных органов за нарушение миграционного законодательства задержаны трое уроженцев Узбекистана.

Ранее, в апреле 2009 года в Чечне были задержаны четверо граждан Вьетнама и один уроженец Азербайджана при попытке незаконно въехать на территорию Чечни из соседнего Дагестана. Нелегальных мигрантов ожидала депортация. В последних числах марта прошлого года работниками правоохранительных органов были задержаны еще двое граждан Вьетнама, которые ехали из Гудермеса в Дагестан. Задержанные заявили, что они работали на кирпичном заводе в Гудермесе.

В 2008 году в Чечне несколько раз были проведены масштабные мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов. В общей сложности тогда было задержано несколько десятков человек, некоторые из которых были депортированы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Раздача одежды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров сообщил об раздаче одежды детям Газы

Более тысячи детей-сирот в секторе Газа получили комплекты одежды, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров, который в очередной раз напомнил о важной роли секретаря Совбеза республики Адама Кадырова в доставке грузов.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.