×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 10 марта 2010

Между городами Ереван и Раздан в Армении будет ходить электричка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время между руководством ЗАО "Южнокавказская железная дорога" и администрацией мэрии Еревана ведутся переговоры о создании нового маршрута Ереван-Раздан, по которому будет курсировать тактовый электропоезд.

По словам исполнительного директора ЮКЖД Шевкета Шайдуллина, запуск нового междугороднего маршрута до Раздана, находящегося в 50 км от Еревана, позволит снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру, а заодно и создать недорогую альтернативу автомобильному способу перевозки пассажиров. Предполагаемое время в пути - 50 минут - также будет способствовать возможности альтернативного выбора у пассажиров.

Мэр Еревана Гагик Бегларян поддержал инициативу компании по созданию транспортных узлов на ереванском вокзале, преследующих цель увязки железнодорожного транспорта с автомобильным.
 
Отметим, что в июле прошлого года был запущен тактовый электропоезд Армавир-Ереван-Армавир, время в пути из Еревана в Армавир составляет 50 минут. С  15 июля "Южно-Кавказская железная дорога" открыла и новый железнодорожный маршрут Ереван - Батуми. В ноябре прошлого года был запущен тактовый электропоезд, который соединил Ереван с Араратом. Планируется также запустить электропоезд по маршруту Ереван-Аршалуйс с целью перевозки сотрудников Армянской атомной станции.

Ранее сообщалось, что "Южно-Кавказская железная дорога" в 2010 году намерена продолжить программу по ремонту и восстановлению железнодорожных путей. В текущем году намечен капитальный ремонт пути протяженностью порядка 56 километров. К 2015 году ЮКЖД планирует выйти на новый уровень развития путевого хозяйства, который характеризуется кардинальным повышением надежности пути, его оптимизацию с расчетом на пропуск поездов повышенного веса и скорости. Для повышения производительности труда к 2015 г.  планируется расширить машинизацию путевых работ и минимизировать ручной труд.
 
Справка. Армянская железная дорога передана в 2007 году в концессионное управление ЗАО "Южнокавказские железные дороги", которое является дочерним предприятием ОАО "Российские железные дороги". Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом продления срока концессии еще на 20 лет. Согласно концессионному договору, общая сумма инвестиций должна составить 580 млн. долларов с соразмерным разделением на все годы концессии. Финансовые средства будут направлены на покупку и модернизацию имеющегося подвижного состава, закупку необходимой техники и оборудования и пр. В рамках подписанного с Арменией концессионного договора, ЮКЖД обязалась восстановить всю железнодорожную инфраструктуру в пределах Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*