×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 9 марта 2010

В Новороссийске задержаны оба подозреваемых в избиении Карастелева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое подозреваемых в избиении эксперта Новороссийского комитета по правам человека Вадима Карастелева, который представляет интересы майора Алексея Дымовского, задержаны. Об этом сообщил сам правозащитник.

Напомним, что 27 февраля в пригороде Новороссийска Карастелев был жестоко избит неизвестными. Ход расследования дела находится на особом контроле прокурора Краснодарского края. Правоохранительным органам удалось задержать одного из напавших на Карастелева в тот же день. Им оказался ранее судимый индивидуальный предприниматель из Новороссийска Владимир Тендер, 1971 г.р.

"Задержан один из подозреваемых, с которым 9 марта у меня очная ставка. Я имею неофициальную информацию, что задержан и второй подозреваемый", — рассказал Карастелев газете "Коммерсант".

По словам Карастелева, второй подозреваемый в нападении на него задержан пока в административном порядке и сейчас решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), сообщает агентство "Росбалт". Правозащитник рассказал, что второго задержанного зовут Константин. Кто он и чем занимался, кроме возможного участия в инциденте, Карастелеву пока неизвестно.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Тендер, задержанный милиционерами на десять суток за сопротивление сотрудникам правоохранительных органам, утверждал на допросе, что избивал Карастелева из личной неприязни, хотя они не были знакомы, пишет "Живая Кубань".

2 марта по факту нападения на Карастелева было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений". Вадим Карастелев же считает, что напавшие на него в Новороссийске люди хотели лишить его жизни. По его словам, на это указывает то, что удары наносились в по голове, и "если бы напавших не спугнули, они бы его добили".

Карастелев требует, чтобы уголовное дело было переквалифицировано на другую статью, и уже подал заявление в прокуратуру о переквалификации.

В настоящее время Карастелев говорит, что потихоньку восстанавливается после нападения. "После сотрясения у меня еще немного болит голова, я принимаю таблетки. Завтра будут снимать швы, которые мне наложили на рану на голове. Еще трудно ходить, но я уже постепенно возвращаюсь к работе. Завтра у меня будет очная ставка с нападавшим. Я надеюсь, что следствие не будет юлить и накажет виновных в соответствии с законом", - сказал правозащитник радиостанции "Свобода" вчера, 8 марта.

Отметим, что глава УВД Новороссийска Владимир Черноситов подал к Карастелеву иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он требует взыскать с правозащитника 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за ряд интервью Карастелева местным интернет-изданиям, в которых он говорит о стоимости дома начальника  УВД как "несоизмеримой" с официальной зарплатой Черноситова. Сегодня должно состояться первое слушание по иску.

Вадим Карастелев провел 7 суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского. Он был освобожден из-под стражи 26 февраля.

Последнее время Вадим Карастелев занимался делом Алексея Дымовского, 6 ноября 2009 года опубликовавшего в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. После этого часть представителей милиции обвинила его в клевете. Глава ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук принял решение уволить Алексея Дымовского. Дымовский позднее был арестован и с 22 января по 7 марта находился в СИЗО Краснодара по уголовному делу о мошенничестве. По мнению адвоката Николая Украинцева, защищающего майора, уголовное дело в отношении Алексея Дымовского является местью со стороны его руководства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Персоналии