×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:41, 8 марта 2010

В Чечне неоднозначно восприняли предложение главы СКП провести дактилоскопию жителей СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложение председателя Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина  ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию всех граждан Северо-Кавказского федерального округа вызвало крайне негативную оценку у представителей общественности и правозащитников. Президент республики Рамзан Кадыров тем временем назвал введение такой нормы "нормальным".

Напомним, что 4 марта на расширенной коллегии Генпрокуратуры Александр Бастрыкин предложил обязательную дактилоскопию и анализ ДНК всех людей, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Свое негативно отношение к инициативе Александра Бастрыкина уже высказали сенатор от Чечни Зияд Сабсаби и уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

"Идея обязательной дактилоскопии в СКФО нарушает права человека. Я прописан в Грозном и откажусь от этой процедуры. Предлагая подобные меры, государство заранее выносит приговор: граждане, проживающие на Северном Кавказе, априори виновны", - подчеркнул Зияд Сабсаби.

Нурди Нухажиев назвал снятие отпечатков пальцев и проб ДНК у всех жителей целого региона "антиконституционным и нарушающим права граждан".  "Это на руку недругам России и опасно для федеративного государства, мы даем врагам России лишний повод играть на этой теме, на теме разделения на своих и чужих",- заявил он.

Не менее категоричны и представители некоторых чеченских неправительственных организаций. "Требовать, чтобы жители одного региона Российской Федерации в обязательном порядке проходили процедуру дактилоскопии - безнравственно и преступно, - говорит руководитель одной из чеченских правозащитных организаций. Он считает, что и сам Бастрыкин должен знать, что его инициативы "нарушают права человека и противоречат основным нормам Конституции страны".

По словам правозащитника, аргумент, что в США всех въезжающих в страну иностранцев заставляют сдавать отпечатки пальцев, здесь не подходит, поскольку речь идет о гражданах собственной страны. По мнению источника, подобные инициативы  "целенаправленно формируют у жителей Северного Кавказа мнение, что они не являются частью России".

Собеседник также крайне отрицательно относится и к заявлениям президентов Чечни и Ингушетии, которые поддержали идею Бастрыкина. Однако, по его словам, обоих лидеров республик можно понять, поскольку они являются назначенцами Кремля и должны поддерживать инициативы федерального центра. По мнению источника, отпечатки пальцев и анализы ДНК следует брать, в первую очередь, у сотрудников местных силовых структур. Правозащитник считает, что это позволит раскрыть много преступлений последних лет.

"Брать отпечатки пальцев исключительно у жителей Северного Кавказа означает, что господин Бастрыкин видит в кавказцах потенциальных бандитов и преступников. Наверное, он забыл о таком понятии, как презумпция невиновности, раз считает возможным озвучивать подобные нелепые идеи", - заявил в этой связи бывший работник правоохранительных органов Вахид.

Пресс-секретарь президента Чечни ранее заявил, что "технически любая идея выполнима, особенно если она финансово обеспечена".

Однако, по его личному мнению, вряд ли жители Чечни, Ставропольского края и других регионов СКФО положительно отнесутся к тому, что их заведомо относят к неблагонадежным гражданам. "Если бы было заявлено, что по всей России проводят дактилоскопическую регистрацию, то этого бы не вызвало никакого негатива. У нас одна Конституция для всех граждан", — напомнил Каримов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии