08 марта 2010, 02:52

На российскую кинопремию "Ника" претендуют азербайджанский и грузинский фильмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце марта станут известны лауреаты престижной российской кинопремии "Ника". На ее получение в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" претендуют фильмы "40-я дверь" Эльчина Мусаоглу (Азербайджан) и "Другой берег" Георгия Овашвили (Грузия-Казахстан). 

На соискание Национальной премии Российской Академии кинематографических искусств "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" было представлено более десяти фильмов из стран бывшего СССР, пять из которых, согласно регламенту, теперь претендуют на ее получение.

Второй этап голосования начался 4 марта и продлится до 26 марта. Победители будут объявлены 31 марта.

Отборочная комиссия выдвинула на конкурс фильм авторитетного документалиста Эльчина Мусаоглу "40-я дверь", который в своем полнометражном дебюте рассказывает о 14-летнем школьнике, который после убийства в Москве отца, считает своим долгом стать главой семьи.

Фильм Георгия Овашвили "Другой берег" рассказывает об абхазо-грузинском конфликте, сообщает "МедиаБизнес".

Азербайджанский и грузинский фильмы номинированы на российскую кинопремию наряду с фильмами из Казахстана, Литвы и Украины. Так, Украину представляет "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой, сообщает Bakililar.az.

По традиции, имена лауреатов в номинациях "За вклад в искусство" и "За честь и достоинство профессии" объявляют заранее. В этом году отмечены Юрий Норштейн и Людмила Гурченко.

Уже названы имена лауреатов в номинации "Лучшая мужская роль". Двумя претендентами на премию стали Олег Янковский (фильмы "Царь" и "Анна Каренина") (посмертно) и Владимир Ильин (Рагин в "Палате номер 6"), и руководство фестиваля решило, что дальнейшего голосования не будет, передает радиостанция "Свобода".

Напомним, в 2009 году впервые за много лет на Московском международном кинофестивале (ММКФ XXXI, проходящем с 19 по 28 июня) значительными блоками кинолент были представлены две страны Южного Кавказа - Грузия и Армения.

Тогда по просьбе корреспондента "Кавказского узла" о ситуации с кинопроизводством в регионах Кавказа рассказал председатель Отборочной комиссии ММКФ, кинокритик Андрей Плахов. Эксперт отметил "явный всплеск в кинематографе Грузии". "Долгие годы было впечатление, что там полный коллапс, все разъехались за границу, киностудия развалилась, великая и прекрасная школа грузинского кино просто прекратила существование. Так оно, по сути, и было, но сейчас мы видим, что грузинское кино возрождается уже на новой основе", - отметил кинокритик.

Справка. Национальная премия Российской Академии кинематографических искусств "Ника" была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Эта профессиональная награда сначала присуждалась по итогам демократического голосования, в котором имели право принять участие все члены конфедерации Союза кинематографистов. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей, делегированные региональными отделениями Союза кинематографистов России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей