×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 4 марта 2010

В Северной Осетии для ликвидации последствий ЧС будет организована новая система связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии для организации работы органов власти по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций будет создана новая система связи - видеоконференцсвязь между Главой республики и руководителями муниципалитетов. Такое решение принято на состоявшемся 3 марта заседании правительственной комиссии. 

"Такая новая система связи позволит более оперативно реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций, позволит достаточно быстро и правильно решать вопросы по привлечению сил и средств для их ликвидации. Кроме того, работа в режиме видеоконференции дает возможность организовать оперативные совещания руководства республики с главами муниципальных образований, руководителями министерств и ведомств и территориальными подразделениями федеральных органов власти по различным вопросам", - сказал участник заседания Александр Хорунжий, являющийся  заместителем начальника управления МЧС РФ по Северной Осетии. 

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел вице-премьер республиканского правительства Виталий Зангионов, рассматривался комплекс мер, необходимых для пропуска паводковых вод.

Согласно данным, которые привела заместитель руководителя Западно-Каспийского водного бассейнового управления по Республике Северная Осетия-Алания Залина Албегова, в 2009 году на противопаводковые мероприятия было затрачено свыше 220 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов - эта сумма наполовину больше объема средств, затраченных в 2008 году. 

Проведены берегоукрепительные работы на протяжении около 11 километров, а также руслорегулировочные работы протяженностью 12 километров. Износ большинства гидротехнических сооружений превышает более 80%. Помимо этой проблемы есть и другая - до сих пор около 20% сооружений не имеют собственника, что не позволяет персонифицировать ответственность, особенно в случае возникновения экстремальных ситуаций.  

Начало весенне-летнего половодья прогнозируется во второй половине апреля, а начало паводкового периода - в конце апреля - начале мая. В этот период велика вероятность прохождения первых паводковых волн на реках с преимущественно дождевым питанием с колебаниями уровней воды, которые могут достигать и превышать неблагоприятные, а на малых реках - опасные отметки.

В настоящее время проводятся съемки снега в горах, которые планируется завершить к 25 марта. На основании полученной информации гидрометеорологическая служба сформирует свои выводы и представит возможный сценарий развития паводковой ситуации. 

Напомним, что в настоящее время вводятся в строй берегоукрепительные сооружения на реке Дур-Дур в Дигорском районе и реке Суадаг в Алагирском районе Северной Осетии. Они позволят защитить населенные пункты Дур-Дур и Суадаг от воздействия паводковых вод.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

Утвержден приговор жителю Северной Осетии за сотрудничество с ВСУ

Верховный суд России утвердил приговор по делу жителя Северной Осетии Алима Ибрагимова, осужденного на 14 лет колонии за передачу сведений о российском военном объекте представителю ВСУ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Приморья задержан по делу о подготовке теракта в Северной Осетии

19-летний житель Приморского края намеревался по заданию куратора совершить теракт в отделении полиции в Северной Осетии, сообщили силовики.

Дети на аварийной детской площадке во Владикавказе. Фото: Осетия - [æ] / Telegram-канал. Дети во Владикавказе пожаловались на аварийную детскую площадку

Дети посёлка "Вишнёвый сад" во Владикавказе записали видеообращение к главе региона и города с просьбой решить проблему опасной детской площадки и отсутствия полноценной спортивной инфраструктуры возле многоэтажных домов.