05 марта 2010, 18:40

Медведев не исключил возможности войны с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев сегодня на заседании расширенной коллегии Минобороны, помимо обсуждения прочих тем, оценил перспективы новой войны с Грузией.

По словам Медведева, военный потенциал Грузии снова наращивается за счет поддержки извне, и это создает потенциальную угрозу для национальных интересов РФ. Президент РФ отметил, что "далеко не все страны и политики извлекли из событий августа 2008 года соответствующие уроки".

Медведев напомнил, что "в прошлом году приняты поправки к Федеральному закону "Об обороне", которые дают правовое обоснование применения Вооруженных Сил России для защиты своих граждан за пределами ее территории", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, учитывая продолжающееся восстановление военного потенциала Грузии, а также сложную социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе было принято решение об образовании Северокавказского федерального округа. Это позволит, в том числе, повысить эффективность взаимодействия находящихся там силовых структур", - сказал Медведев.

Отметим, на фоне заявлений РФ о наращивании грузинского военного потенциала, серьезную обеспокоенность в Грузии вызвала информация о закупках Россией во Франции четырех вертолетоносцев "Мистраль", один из которых будет базироваться в Черном море.

Власти Грузии призвали Францию отказаться от этой сделки, а госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили заявил, что после приобретения Россией у Франции вертолетоносца "Мистраль" Грузия должна как можно быстрее вступить в НАТО и получить  возможность беспрепятственно закупать оборонное вооружение. Францию он назвал в качестве страны, у которой Грузия может закупать оружие.

4 марта в этой связи посол Франции в Грузии Эрик Фурнье заявил, что тема продажи России Францией вертолетоносца не отразится на франко-грузинских отношениях, сообщает "Газета.Ru" . "Политика Франции, поддерживающей Грузию, не меняется. И тема "Мистраля" не будет влиять на отношения Грузии и Франции", - отметил Фурнье.

Россия между тем ранее не раз высказывала опасения относительно того, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

В сентябре 2009 года заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявлял, что Россия отслеживает ситуацию с поставкой вооружения для грузинской армии и делает выводы относительно последующих двусторонних отношений со странами, предоставляющими Грузии оружие.

В январе 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". МИД Грузии, в свою очередь, заявило, что российский закон является "непонятным" и "абсурдным".

Напомним также, что в декабре 2009 года большой общественный резонанс вызвало высказывание президента Чечни Рамзана Кадырова, который в интервью британской газете The Daily Telegraph назвал Грузию и Украину "болезнью России" и предложил правительству РФ выработать стратегию для атаки Грузии и Украины "при помощи армии и технологий".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей