02 марта 2010, 04:40

В Армении АНК огласил программу на ближайшие месяцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем вчера, 1 марта, в Ереване митинге оппозиции координатор Центрального офиса Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил, что конгресс намерен добиться освобождения всех политзаключенных и восстановить расформированную в июне 2009 года указом президента независимую Группу по расследованию событий 1 марта 2008 года, но сейчас уже при необходимом участии международных экспертов.

Кроме того, АНК требует от властей снять внесенные после событий 1 марта 2008 года ограничения на проведение митингов, шествий и собраний, а также объявить конкурс на свободные телечастоты и вернуть в эфир независимую телекомпанию А1+, что соответствует требованиям Европейского суда по правам человека.

"За прошедшее со дня событий 1 марта 2008 года время политический кризис в Армении еще более усугубился и единственным выходом из него является проведение внеочередных парламентских и президентских выборов, которые могут состояться в июне-сентябре текущего года", - заявил Зурабян.

По его словам, за день до рассмотрения вопроса о ситуации в Армении на заседании мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, 16 марта, оппозиция проведет шествие, чтобы вручить перечисленные требования сотрудникам представительства СЕ в Армении.

Напомним, что вчера, 1 марта, в Ереване состоялся митинг оппозиции. После митинга состоялось многотысячное шествие по центральным улицам столицы Армении. Согласно данным АНК, с утра в день митинга были закрыты все дороги, ведущие в Ереван, сняты с линии маршрутные такси, следующие из регионов в столицу. На въезде в Ереван полицейские подвергали детальному осмотру все машины. Следующий митинг оппозиции состоится 6 апреля.

Как уже сообщал "Кавказский узел", АНК подготовил все необходимые материалы о действиях экс-президента Армении Роберта Кочаряна в ходе событий, развернувшихся в Ереване 1 и 2 марта 2008 года. Все документы по этому делу будут отправлены в Международный суд в Гааге.

Отметим, что бывший президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта 2008 года подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 днейПрокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

17 сентября 2009 года Временная парламентская комиссия опубликовала заключительный отчет о мартовских событиях, в котором отмечается, что действия полиции 1 марта 2008 года в Ереване были в целом соразмерными и исходили из закона "О полиции". Комиссия считает неприемлемым действия организаторов митинга 1 марта, которые еще больше накалили атмосферу и страсти.

Комиссия пришла к однозначному выводу о том, что, если бы чрезвычайное положение было введено раньше, когда имели место первые взрывы и гибель людей, то был бы шанс избежать подобных тяжких последствий.

Отметим также, что после 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами, в результате которых погибло 10 и было ранено свыше 200 человек.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей