×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:55, 28 февраля 2010

Турецкие парламентарии пытаются приостановить обсуждение резолюции о геноциде армян в Конгрессе США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Турции направил письмо в Комитет по внешним отношениям Палаты представителей США, в котором указывает на нецелесообразность обсуждения резолюции о признании геноцида армян и подчеркивает, что этот шаг может воспрепятствовать процессу нормализации армяно-турецких отношений.

"Эта резолюция неправильно представляет события конца 19 - начала 20 века. Для того чтобы пролить свет на трагические события 1915 года, политики должны уступить место историкам. Мы ожидаем, что вы не внесете этот законопроект в повестку дня комитета. Мы верим, что члены Конгресса не станут обсуждать эти тяжелые исторические вопросы, которые могут нанести урон и без того хрупкому миру в регионе", - отмечают турецкие депутаты.

По мнению парламентариев, "обсуждение этой резолюции не в интересах ни США, ни Армении, ни Турции, и этот шаг затормозит начавшийся армяно-турецкий диалог".

Ранее сообщалось, что организации турецкой общины в США призвали граждан этой страны турецкого происхождения активизировать усилия по предотвращению возможного признания Конгрессом США факта геноцида армян в Османской империи. 

В числе шагов, инициированных турецкими организациями США, - организация встреч с конгрессменами, на которых турки американского происхождения выражают свою обеспокоенность возможностью принятия резолюции. Кроме того, турецкие организации открыли специальный сайт, где представлены информация и документы, отрицающие факт геноцида.

В ближайшие дни в США отправится парламентская делегация Турции во главе с председателем Комиссии по внешним отношениям Мурадом Мерджаном.

Отметим, что на 4 марта запланировано голосование в Комитете по внешним отношениям Палаты представителей США по резолюции N252 о признании геноцида армян.

Представители руководства армянской и еврейской общин США начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту Обаме и конгрессу, в которой звучит призыв признать геноцид армян.

Глава офиса "Ай Дата" США Кен Хачикян заверил, что возглавляемая им организация намерена активно работать с членами Конгресса для того, чтобы довести резолюцию не только до комитета по внешним отношениям, но и до пленарного заседания Палаты представителей.

В начале 2009 года на рассмотрение Конгрессу США поступила резолюция №252 о признании геноцида армян. Резолюция №252 аналогична ранее представленной резолюции №106. Резолюция №106 о признании геноцида армян, одобренная 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, до сих не вошла в повестку дня заседания Палаты.

Проект резолюции призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей, то есть для его окончательного принятия не нужно одобрение Сената и подпись президента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*