24 февраля 2010, 17:00

Прогнозы результатов дебатов в парламенте США по резолюции о признании геноцида армян противоречивы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 марта в комитете Палаты Представителей Конгресса США будет обсуждаться резолюция о признании геноцида армян в Османской Турции в годы Первой мировой войны. Это обстоятельство чрезвычайно беспокоит политические круги Турции.

По мнению турецкой газеты Hurryiet, если комитет примет резолюцию, то она будет поставлена на окончательное голосование в Палате Представителей. Издание напоминает, что вопрос о признании геноцида армян был поставлен в 2000, 2005, 2007 годах, но не достигал пленарного заседания Палаты представителей из-за сильного давления Турции на США. Нынешний состав комитета также не в пользу Анкары.

По мнению экспертов газеты, по сравнению с 2007 годом, когда голосование прошло 26 против 21, в этом году 25 законодателей склонны к принятию резолюции, а 15 проголосуют против. Позиция еще 6 законодателей не ясна, но, скорее всего, как минимум двое из них поддержат документ.

По мнению бывшего посла Турции в США Фарука Логоглу, если процесс ратификации армяно-турецких протоколов зайдет в тупик, то ситуация в Вашингтоне может развиваться по двум основным сценариям.

Первый сценарий связан с традиционным обращением президента США к гражданам страны армянского происхождения. Турецкий дипломат полагает, что речь имеет большое значение, но Обама вряд ли использует термин геноцид, чем может подвергнуть угрозе отношения с Турцией

Второй сценарий связан с Конгрессом. Дипломат считает, что в этот раз шансы у армянского лобби достаточно высоки. При этом, он заметил: "Из-за ослабления позиций еврейского лобби в США нет какой-либо действенной силы, способной противостоять принятию указанного законопроекта. США особо не задумываются о том, что в случае прохождения законопроекта может быть нанесен сильный удар по американо-турецким связям".

Как бы подтверждает мнение Фарука Логоглу опрос турецкой газеты Vatan, который последняя провела среди влиятельных еврейских лоббистских организаций США. По результатам опроса Vatan сделал вывод о том, что в этом году еврейское лобби не будет предпринимать попыток, препятствующих принятию Конгрессом США резолюции по геноциду армян.

Причина заключается в напряженных отношениях между Турцией и Израилем. "Правда, мы не работаем в направлении принятия резолюции, но и не будем мешать процессу", - заявил газете один из представителей еврейского лобби. "В этом году в отношении резолюции мы и пальца об палец не ударим", - заявил член влиятельной организации AIPAC.

При этом бывший посол США в Анкаре Джеймс Холмс высказал мнение, что в этом году резолюция по геноциду армян будет принята поспешно и даже при тайном голосовании.  Опрос проводился и среди сотрудников МИД Турции и турецкого посольства в США, которые назвали эту резолюцию нависшим над Турцией дамокловым мечом.

Мнение армянских кругов в США по поводу принятия резолюции сводится к тому, что решение об обсуждении резолюции в комитете по международным отношениям Палаты Представителей Конгресса США, по сути, явно представляет собой попытку подтолкнуть Турцию к определенным действиям в отношении ратификации армяно-турецких протоколов.

По мнению издающейся в Вашингтоне армянской англоязычной газеты "Armenian Reporter" Эмиля Санамяна, "это делается не столько под нажимом со стороны армяно-американской диаспоры, сколько по совету Госдепартамента воспользоваться резолюцией как рычагом воздействия на Турцию, чтобы вновь сдвинуть процесс с мертвой точки".

Пресс-секретарь Армянского Национального Комитета Америки Элизабет Чулджян констатирует, что Госдепартамент, который традиционно возражал против принятия резолюции о геноциде армян, не желая задеть Турцию, на этот раз демонстрирует необычную сдержанность и не спешит с критикой.

Руководитель Ереванского офиса крупнейшей армянской лоббистской организации в США - Армянской Ассамблеи Америки Арпи Варданян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказала, что высока вероятность принятия в комитете по международным отношениям Палаты представителей резолюции о признании геноцида армян.

Одновременно она заметила, что принятие резолюции в комитете Палаты не означает, что документ в кратчайший срок поступит для принятия на пленарном заседании, так как этот момент вообще не регламентирован в Конгрессе. С другой стороны, Варданян выразила уверенность в том, что в один прекрасный день США признают геноцид армян в Османской Турции в годы Первой мировой войны.

15 февраля в своем интервью катарской телекомпании "Аль-Джазира" президент Армении Серж Саргсян сказал о своем желании, чтобы президент Барак Обама в своем апрельском выступлении адресованном армянам США наконец употребил термин геноцид.

Между тем, эксперты в самой Армении скептически оценивают возможность принятия итоговой резолюции как на пленарном заседании Палаты представителей Конгресса, так и в традиционном апрельском обращении президента Обамы. По мнению представителя оппозиционного Армянского Национального Конгресса Давида Шахназаряна, Вашингтон не зайдет так далеко и не поставит под угрозу американо-турецкие отношения в условиях своего политического противостояния с Тегераном.

24 апреля 1915 года турецкие власти арестовали и казнили многих представителей армянской интеллигенции в Западной Армении, входящей в состав Османской империи. Всего в 1915 году было уничтожены более 1,5 млн армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран, в том числе Канады, Аргентины, Швейцарии, России, Бельгии, Франции, Польши, Словакии, Нидерландов, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян). В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-1917 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции, с целью признания последней геноцида армян. Парламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Следовательно, подчеркивается в резолюции, вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей