×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:15, 25 февраля 2010

Жители сел Чечни сообщают о подворной переписи домашнего скота и птицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители ряда сел Чечни сообщают, что представители администрации районов и населенных пунктов проводят подворные обходы и ставят на учет всю домашнюю живность, которую на своих подворьях содержат местные жители. Такие действия, по рассказам селян, чиновники проводят с целью последующего налогообложения.
 
"К нам позавчера приходили из администрации ставить на учет коров, баранов и домашнюю птицу. Сказали, что в год за одну корову надо будет платить налог в 800 рублей, за овцу — 500, а за курицу — 200", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Наурского района Чечни Люба.

"Мы с мужем — пенсионеры, живем только тем, что держим двух коров, несколько овец и десяток кур. Получается, что мы теперь должны непонятно за что и непонятно кому и зачем около пяти тысяч рублей в год? - недоумевает Люба. - Даже во времена СССР такого не было. Тогда раз в год надо было сдавать определенное количество молока и яиц при наличии домашнего хозяйства - и все. А теперь наша власть, вместо того чтобы помочь людям стать на ноги, а многим просто элементарно выжить в этих непростых усилиях, делает все, чтобы лишить нас всего".
 
По словам жителя села Ахазурово Ачхой-Мартановского района, у них в селе чиновника администрации также провели подворный обход домов и переписали всю имеющуюся живность. При этом домашнему скоту на уши были прикреплены специальные бирки, как это делалось в колхозах времен СССР.

"Бирки на ушах для коров придуманы для того, чтобы люди не пытались скрыть количество имеющегося у них скота,- уверен селянин. - Скотина без таких отметок будет объявляться бесхозной и изыматься. В месяц за корову теперь надо будет платить по шестьдесят рублей, за кур — то ли двадцать, то ли пятнадцать".

"Все возмущаются, ругают местных чиновников, хотя и понимают, что они делают это не по своей собственной прихоти, а по указке «сверху»", - говорит местный житель Муса.
 
«Когда власть начинает лезть в карман населения, это никогда ничего хорошего не дает. Сейчас не времена ленинских «продразверсток» сталинской «коллективизации», но народ запуган так же, как и в те мрачные годы», - считает односельчанин Мусы, историк по профессии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в первой половине февраля от жителей сел Чеченской Республики стала поступать информация о том, что местные власти стали водить для населения налог за имеющуюся в домашнем хозяйстве живность. При этом, по словам селян, чиновники утверждают, что взимать налоги за домашний скот и птицу распорядился лично президент Чечни Рамзан Кадыров.

В свою очередь сотрудник Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что не видел официального документа, регламентирующего сбор налогов за домашний скот и птицу, и высказал предположение, что это может быть инициативой чиновников на местах, с целью проверить реакцию населения.

Между тем, еще в марте 2007 года Рамзан Кадыров выражал обеспокоенность низкой собираемостью налогов в Чечне. Тогда он пообещал усилить контроль за налогообложением.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Варвара Кошелева после избиения. Скриншот фото из ее Telegram-канала от 27.09.26, https://t.me/vkosh736/238. Блокировка карты стала помехой в сборе средств на поддержку Варвары Кошелевой после избиения

Банк заблокировал карту, на которую велся сбор средств для помощи Варваре Кошелевой, избитой после работы на выборах на кандидата от "Яблока". Кошелева ранее принимала участие в кампании с требованием расследовать исчезновение Седы Сулеймановой.