24 февраля 2010, 23:32

Представители медиа Азербайджана стали лауреатами премии Буцериуса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист из Азербайджана Шахвалад Чобаноглу и Интернет-телевидение ANTV-online оказались в числе лауреатов премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса за этот год.

"Шахвалад Чобаноглу считается популярным журналистом, который пишет критические колонки и разоблачительные статьи в оппозиционных газетах. Его характеризуют основательность, профессиональность и ирония", - сказала представительница Фонда "ЦАЙТ-Штифтунг" Хамман Фрауке.

Чобаноглу занимается журналистикой с середины 1990-х годов. В разное время он возглавлял популярные газеты "Хуррийет" и "Аврасия". В 2005-07 годах Чобаноглу был шеф-редактором популярной ежедневной газеты "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан"), выпуск которой был прекращен в мае 2007 года после того, как был арестован учредитель и главный редактор этого издания Эйнулла Фатуллаев. С тех пор Чобаноглу публикует свои критические статьи в различных оппозиционных газетах. Он также является активным поборником прав арестованных журналистов.

"Я счастлив, что получил эту награду, но в этом есть некоторый парадокс. Дело в том, что если бы не было проблем с прессой в Азербайджане, наверное, не было бы и этой награды. Как бы там ни было, я рад, что усилия представителей независимых СМИ Азербайджана не пропадают зря", - сказал Чобаноглу в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Чобаноглу присуждается денежная премия в размере 10 тысяч евро. На эту же сумму назначена премия ANTV-online. "Этот единственный независимый интернет-телеканал в Азербайджане показывает передачи, которые невозможно было бы увидеть по государственному телевидению. Этот интернет-ресурс показывает реальный Азербайджан", - говорит Фрауке.

Отметим, что руководители проекта ANTV-online - блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде - в настоящее время находятся в тюремном заключении. Они были арестованы в июле прошлого года по обвинению в хулиганстве и осуждены к 2,5 и 2 годам лишения свободы соответственно. Однако, по убеждению местной и международной демократической общественности, молодых людей преследуют за политическое инакомыслие в Интернете - незадолго до своего ареста в июле 2009 года блогеры запустили на YouTube сатирический видеосюжет, где они в аллегорической форме критиковали правительство Азербайджана.

Апелляционная жалоба блогеров в настоящее время находится на рассмотрении Бакинского апелляционного суда.

Хикмет Гаджизаде, отец одного из осужденных - Аднана Гаджизаде, сказал, что благодарен международному сообществу за поддержку. "Я рад, что демократическая общественность видит и ценит усилия нашей молодежи", - отметил он.

Согласно сообщению, распространенному германским фондом "ЦАЙТ-Штифтунг", премии удостоены также главный редактор газеты "Химкинская правда", Михаил Бекетов из России (10 тысяч евро). В 2008 году он был избит до полусмерти и потерял трудоспособность. Бекетов активно выступал за сохранение химкинского леса, который хотели вырубить в пользу сооружения автострады между Москвой и Санкт-Петербургом.

Газете "Арсеньевские вести" из города Арсеньева присуждается 15 тысяч евро. Корреспонденты этой еженедельной газеты из Приморья смело разоблачают коррупцию и контрабанду.

Белорусская газета "Борисовские новости" из Минской области также получит 15 тысяч евро. Эта областная газета публикует критические и независимые материалы, несмотря на гонения и ограничения от властей.

Грузинский лауреат - журнал "Либерали" из Тбилиси. Он награжден 10 тысячами евро. За короткое время журнал стал одним из самых популярных изданий Грузии.

Еще один лауреат года - журналист Эдик Багдасарян из Еревана, редактор газеты "Хетк", который занимается расследованиями коррупции в экономике и политическими проблемами. Он также премирован 10 тысячами евро.

Церемония награждения лауреатов состоится 19 мая в ратуше города Гамбурга.

Ранее лауреатами этой премии от Азербайджана были признаны агентство Turan, обозреватель газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров, газета "Азадлыг" ("Свобода"), корреспондент газеты "Бизим Йол" ("Наш путь") Натик Джавадлы.

В 2007 году лауреатом международной журналистской премии имени Герда Буцериуса стал "Кавказский узел".

Годом ранее премию получило Русско-Чеченское информационное агентство, учрежденное Обществом Российско-Чеченской дружбы, а в 2005 году поощрительные награды Герда Буцериуса "Молодая пресса Восточной Европы" получили выходящая в Чечне газета "Чеченское общество" и журналисты тбилисской газеты "Резонанси".

Справка: Премия "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса учреждена в 2000 году германским фондом "ЦАЙТ-Штифтунг", а с 2004 года вручается совместно с Норвежским фондом "Свободное слово". Ее лауреатами становятся журналисты стран переходного периода восточной Европы, выступающие за свободу прессы, слова и либеральное гражданское общество.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей