24 февраля 2010, 20:35

Калой Ахильгов знает заказчиков совершенного на него нападения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-секретарь президента республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов утверждает, что троих из пятерых нападавших знает лично. Как заявил Ахильгов корреспонденту "Кавказского узла", он "точно знает, кто и за что напал".

"Это нападение связано исключительно с моей профессиональной деятельностью. Просто определенным силам в республике очень не нравится то, что я говорю, как преподношу, мое видение политической ситуации", - уверен Калой Ахильгов.

Напомним, что Калой Ахильгов был избит неизвестными на территории одной из автозаправок Назрани 22 февраля. Злоумышленники угнали машину Мерседес G-500, принадлежащую потерпевшему.

"Слухи о том, что я нахожусь в тяжелом состоянии, сильно преувеличены. Я нормально себя чувствую, каких-то значительных травм не получил - пара незначительных царапин, - продолжает Ахильгов. - Меня просто пытались запугать". "Мне известен заказчик и исполнители нападения", - добавил пресс-секретарь и сообщил, все они объявлены в розыск, их поиском занимаются сотрудники правоохранительных органов и всем им будет предъявлено обвинение в разбойном нападении.

Угнанную машину удалось обнаружить очень быстро, благодаря спутниковой охране, установленной в ней. "Полагаю, что правонарушители не знали о ее наличии, иначе не стали бы угонять машину", - сказал Ахильгов. Наличие спутниковой охраны, однако, не помешало нападавшим украсть портфель с документами, два сотовых телефона и значительную сумму денег.

Документы подбросили на следующий день. "Возможно, еще одной целью нападавших было продать похищенную машину для получения прибыли, иначе как объяснить тот факт, что исчезли деньги и телефоны?", - в то же время замечает Калой Ахильгов.

Родственники Ахильгова отреагировали на инцидент достаточно спокойно: "Не было никакого страха или паники. Никто не сказал мне, чтобы я сменил работу", - сказал пресс-секретарь Евкурова. Такие мелочи, по словам Ахильгова, его не сломят и не заставят отречься от своих взглядов.

Те, кто это совершил, должны быть уверены в том, что они понесут заслуженное наказание, отметил пресс-секретарь Евкурова. "Если они думают, что за меня некому постоять, то сильно ошибаются. Мои родственники тоже имеют честь и достоинство". При этом Калой Ахильгов подчеркивает, что намерен действовать исключительно в рамках правового поля.

Иной точки зрения на причину нападения, совершенного на Ахильгова, придерживается Магомед Хазбиев, лидер ингушской оппозиции: "Какая политика, о чем вы говорите?! Вся республика знает, кто такой Калой Ахильгов - маменькин сынок. Он сам ничего не решает. За что же его бить?".

"Все, о чем говорит пресс-секретарь Евкурова, - чистой воды вымысел", - утверждает Магомед Хазбиев. По его словам, на Ахильгова напали не пятеро мужчин, а двое 15-ти - 16-тилетних подростков. Третий сидел за рулем и снимал все происходящее на видео. По версии Хазбиева, Калой бросил свой пистолет и машину и побежал по трассе, а мальчишки его догнали и пару раз стукнули. "Следите за сайтом Ingushetia.org, - продолжает лидер ингушской оппозиции. - Уверен, что авторы отснятого "нападения" на Ахильгова скоро выложат его в Интернете".

Это далеко не первое нападение на Ахильгова, подчеркивает ингушский оппозиционер: "Его бьют три-четыре раза в месяц. И получает он исключительно за свои интрижки, за свой язык и за долги, которые не возвращает людям, пользуясь своими полномочиями и прикрываясь ФСБ и милицией". Хазбиев убежден, что нынешнее нападение на Ахильгова связано исключительно с его долгами: "Сразу после инцидента Калой сам говорил о личных мотивах нападавших. А теперь утверждает, что это дело рук его политических противников".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", информация о нападении на Ахильгова, поступавшая непосредственно после инцидента, была противоречива. В правоохранительных органах рассказали об избиении, тогда как сам Ахильгов эти данные опроверг, заявив о "легкой перепалке" с неизвестными.

"Это преувеличение, что это нападение. Был небольшой инцидент. Но я бы не стал его распылять до того уровня, чтобы он стал информационным поводом", - заявил тогда пресс-секретарь президента Ингушетии.

Напомним, Калой Ахильгов, известный в России адвокат, последние десять лет жил в Москве. Он представлял на судебных процессах интересы оппозиционного сайта "Ингушетия.Ру", владелец которого Магомед Евлоев погиб в августе 2008 года. Пресс-секретарем президента Ингушетии Ахильгов был назначен в апреле 2009 года.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей