Утром 23 февраля у Вечного огня на площади  Карла Маркса в Ростове-на-Дону. Фото "Кавказского Узла"

24 февраля 2010, 04:00

В южных регионах России прошли мероприятия в честь Дня защитника Отечества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 23 февраля прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. В некоторых регионах к празднику были приурочены акции протеста.

Как уже сообщал "Кавказский узел", массовые мероприятия с участием молодежных общественных организаций, приуроченные к 23 февраля и 67-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, прошли во всех муниципальных образованиях Ростовской области.

Утром 23 февраля цветы к Вечному огню на площади Карла Маркса возложили представители администрации Ростовской области во главе с губернатором Владимиром Чубом.

Местное отделение КПРФ, в свою очередь, отметило День защитника Отечества митингами в трех районах города. Так, у монумента героям Великой Отечественной войны активисты компартии провели митинг в защиту прав военнослужащих.

В принятой единогласно резолюции участники митинга потребовали немедленного прекращения проводящейся в армии реформы, скорейшей отставки правительства Владимира Путина, и, в первую очередь, министра обороны Сердюкова и министра финансов Кудрина.

Митинги, организованные представителями КПРФ, прошли также в крупных городах Ростовской области: в Таганроге, Волгодонске и Новочеркасске.

Делегация волгоградских коммунистов, в составе которой были участники Великой Отечественной войны, не смогла 23 февраля возложить венок к Вечному Огню на Аллее Героев Волгограда вместе с представителями администрации Волгоградской области.

"Сотрудники милиции запретили любое передвижение "людей с красными флагами", пришедших почтить память павших героев, пока с площади у Вечного огня не уйдет делегация администрации Волгоградской области. Возглавлял ее губернатор региона Анатолий Бровко", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Мазанов, пресс-секретарь Волгоградского обкома КПРФ.

Не представившийся майор милиции заявил собравшимся, что, "пока официальные лица области и средства массовой информации не покинут место торжественного мероприятия, он не пустит коммунистов к Вечному огню для возложения венка".

Коммунисты получили возможность почтить память защитников Отечества, когда официальная часть мероприятия закончилась. Площадь покинул военный оркестр, журналисты и первые лица региона. Таким образом, принять участие в официальной части празднования коммунистам так и не удалось.

23 февраля в Краснодаре также состоялись шествие и митинг лево-патриотических сил с требованием отставки правительства Путина.

Мероприятия в рамках "Всероссийской акции протеста против разрушительной политики правительства РФ" были организованы Союзом Советских офицеров Кубани и Краснодарским городским отделением КПРФ.

"Участники акции организованно возложили цветы к памятнику маршалу Жукову в центре Краснодара, а затем колонна численностью полтысячи человек под красными знаменами и флагами родов войск с барабанным боем прошла по главной улице города. Лозунг-растяжку "Нет - развалу Армии и Флота!" в голове колонны несли руководители крайкома и горкома КПРФ, офицеры и депутаты Законодательного Собрания края", - рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого комитета КПРФ.

Затем около здания представительства президента РФ в ЮФО по Краснодарскому краю был проведен митинг. По итогам митинга была принята резолюция, в которой выражалось одобрение антикризисной программы КПРФ, а также содержалось требование отставки премьер-министра Владимира Путина и всех членов правительства.

В Адыгее коммунисты также планировали провести митинг и высказать критику реформам, проводимым в Вооруженных силах РФ, а также заявить протест против повышения цен на ЖКУ, сообщает агентство "Юга.ру".

В свою очередь в Госфилармонии республики с участием президента Адыгеи Аслана Тхакушинова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. На мероприятии присутствовали руководители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны и представители молодежно-патриотических организаций, передает интернет-издание "Северный Кавказ".

19 февраля в Ставропольском крае в академическом театре им. М. Ю. Лермонтова прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. В тот же день были возложены цветы к мемориалу Вечная слава и памятнику землякам, погибшим при исполнении воинского долга, пишет "Ставропольская правда".

В Кабардино-Балкарии накануне праздника прошли встречи допризывной молодежи с ветеранами. Так, в селении Анзорея Лескенского района встретились молодые люди и ветераны трех поколений - Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни, Абхазии. Встречи в прошли в рамках акция "Солдаты Отечества", передает ГТРК "Кабардино-Балкария".

19 февраля в столице Карачаево-Черкесии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Праздник открылся маршем в исполнении ансамбля 34-й горно-мотострелковой бригады и торжественным выносом знамени Победы.

Поздравляя защитников Отечества, президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев отметил, что в истории не было более тяжкой и более кровопролитной войны, нежели Великая Отечественная война, сообщает агентство "Интерфакс".

В Дагестане, согласно утвержденному плану празднования Дня защитника Отечества, прошли разнообразные детско-юношеские и молодежные акции.

Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов поздравил военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранов армии и флота, всех дагестанцев с Днем защитника Отечества, сообщает "РИА Дагестан".

23 февраля в Астрахани состоялось традиционное возложение венков и цветов к памятникам воинской славы города. В церемонии приняли участие руководство города и области, ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, военнослужащие Каспийской флотилии и Астраханского военного гарнизона, представители молодежных организаций.

В дань уважения к погибшим воинам в Братском саду Астрахани прошел митинг, который завершился торжественным маршем почетного караула Астраханского военного гарнизона, передает агентство "Астраханский регион - южный форпост России".

В Северной Осетии в канун 23 февраля и в честь 65-летия Победы во Владикавказе прошло награждение медалями участников Великой отечественной войны. Юбилейной медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне" были награждены 17 человек - пехотинцы, летчики, танкисты, медсестры, военные моряки.

Подарок ко Дню защитника Отечества ветеранам сделали депутаты молодежного парламента Северной Осетии. Второй раз во Владикавказе они провели фестиваль патриотической песни, сообщает телеканал "Мир".

В Калмыкии члены Совета ветеранов войны и труда республики поздравили с Днем защитника Отечества "всех, кто сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость Родины, честно служил и служит в Вооруженных Силах Российской Федерации, не роняя чести и достоинства российского солдата", передает агентство "Элиста.org".

Напомним, что День защитника Отечества не праздновался в Чечне и Ингушетии.

В Ингушетии 23 февраля был отмечен как День траура по жертвам депортации 1944 года.

Траурные мероприятия по жертвам сталинских репрессий в этот день прошли и в Чечне. С этого года 23 февраля в республике официально объявлено Днем памяти и скорби.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей