21 февраля 2010, 07:07

Ереванский коньячный завод в этом году вложит в производство 6 млн. евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем инвестиционной программы Ереванского коньячного завода на 2010 год составит 6 млн. евро. При этом, в прошлом году завод не досчитался 28% прибыли, сообщил исполнительный директор ЕКЗ Ара Григорян. 

"Общий объем нашей инвестиционной программы на 2010 год составляет 6 млн. евро, и в текущем году завод намерен сделать большие инвестиции в производство", - пояснил глава предприятия.

В частности, по словам Григоряна, планируется заменить технологические производственные линии и машины розлива, будет изменен дизайн бутылок и упаковка коньяков.

Директор отметил, что большие инвестиции будут сделаны в головной ереванский завод, планируется начать капитальный ремонт административного здания и капстроительство действующего на заводе туристического комплекса - Центра наследия "Арарат".

Глава ЕКЗ подчеркнул, что в план инвестиционной программы включены также и регионы. В частности, в Тавуше, где уже активно функционирует цех дистилляции, планируется открыть погреб выдержки, есть также большие планы по модернизации и восстановлению филиалов, сообщает АРКА.

В то же время, за 2009 год прибыль Ереванского коньячного завода сократилась из-за кризиса почти на треть - на 28%.

"Прибыль сократилась на 28%, что на фоне снижения объемов продаж на 36%, наверное, не так уж и плохо", - отметил Григорян. По его словам, прошлый год был самым тяжелым в современной истории завода. В частности, в 2009 году было произведено лишь 2,8 млн. литров коньяка против 4,3 млн. в 2008 году.

Исполнительный директор завода добавил, что в 2010 году планируется вернуться к показателям 2008 года - 4, 3 млн. литров.

Кроме того, завод планирует снять продолжение цикла фильмов "Легенды сегодня", где дается современная интерпретация армянских легенд. "После "отсева" у нас уже есть short-list, состоящий из двух легенд", - сказал Григорян, уточнив, что по каждой из легенд будет отснят фильм. Всего будет снято пять фильмов.

Первый фильм цикла Ереванский коньячный завод выпустил в конце ноября 2009 года. В России DVD с "Легендами сегодня" будут предлагаться покупателям коньяка в качестве бонуса, сообщают "Новости Армения".

Ереванскому коньячному заводу в 2008-2009 финансовом году не удалось достичь запланированного 18%-го роста показателей. По итогам первых двух месяцев 2009-2010 финансового года, начавшегося 1 июля 2009 года, в компании уже зарегистрирован примерно 50%-ый спад производства. Сложности обусловлены тем, что объемы экспорта продукции ЕКЗ на российский рынок, который считается основным, сократились на 36%.

В условиях кризиса в Армении стали пить меньше вина и коньяка, но больше водки. За девять месяцев 2009 года потребление вина и коньяка в Армении сократилось на 10% и 30% соответственно, тогда как потребление водки на 4% увеличилось, сообщил председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян. 

Справка. Ереванский коньячный завод был основан в 1887 году. Современный заводской комплекс существует с 1953 года. В июне 1998 года ЕКЗ вошел в состав группы Перно Рикар (Pernod Ricard) - международной корпорации, владеющей рядом известных торговых марок алкогольных напитков и занимающей 2-е место в мире по производству и продаже алкогольных напитков. Компания Перно Рикар приобрела ЕКЗ на международном тендере за $30 млн. ($1 - 381,75 драма).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей