×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:55, 26 ноября 2009

В Армении из-за кризиса стали пить меньше вина и коньяка, но больше водки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За девять месяцев текущего года в условиях экономического кризиса потребление вина и коньяка в Армении сократилось на 10% и 30% соответственно, тогда как потребление водки на 4% увеличилось. Об этом сообщил журналистам председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян.

По словам Арутюняна, несмотря на то, что других странах в условиях кризиса растет потребление спиртных напитков, в Армении происходит обратный процесс.

"Однако, - отметил он, - если армяне ограничили себя в потреблении коньяка и вина, то потребление водки составило в этом плане исключение". Арутюнян объяснил это более низкими ценами на водку, нежели на другие спиртные напитки.

Председатель Союза виноделов сообщил, что в предыдущие годы объемы потребления коньяка в Армении имели тенденцию к росту, а потребление водки, наоборот, снижалось.

Согласно данным Национальной статистической службы, в первом полугодии 2009 года производство водки и ликероводочных изделий в Армении увеличилось на 12,1% , вина - на 4%, шампанского - на 14,5%. Между тем, на 45% уменьшилось производство коньяка, что эксперты объясняют понижением спроса в связи с негативным воздействием на социальное положение людей мирового финансово-экономического кризиса.

Отметим, что Ереванскому коньячному заводу в 2008-2009 финансовом году не удалось достичь запланированного 18%-го роста показателей. По итогам первых двух месяцев 2009-2010 финансового года, начавшегося 1 июля, в компании уже зарегистрирован примерно 50%-ый спад производства. Сложности обусловлены тем, что объемы экспорта продукции ЕКЗ на российский рынок, который считается основным, сократились на 36%.

"К сожалению, мы сверхзависимы от рынков сбыта России. Более 80% нашей продукции идет на российский, украинский и белорусский рынки, где сегодня очень плохая ситуация. Прогнозов на будущий год нет, есть только надежда на то, что в конце года сохранятся высокие сезонные продажи: Новый год для русского человека святое дело", - отметил исполнительный директор завода Ара Григорян.

Григорян сообщил, что в общей сложности, объемы экспорта и продаж армянского коньяка сократились на 54%. Для решения этой проблемы ЕКЗ намерен расширить географию рынков экспорта и продаж, выйти на азиатские и европейские рынки, а также в африканские страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Персоналии