×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 18 февраля 2010

Банк ВТБ планирует расширять сотрудничество с Северной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северная Осетия заручилась поддержкой группы ВТБ в реализации ряда республиканских инвестиционных проектов, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи главы Республики Северная Осетия-Алания Таймураза Мамсурова с Председателем Правления ОАО "Банк ВТБ" Андреем Костиным.

"Сегодня мы, как и почти все регионы страны, находимся в непростом финансовом положении. Собственные доходы уменьшились, и это в первую очередь связано с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на рынках товаров, составляющих основу экспорта Северной Осетии - таких, как цинк и свинец. Однако я уверен в том, что по итогам 2010 года мы выполним все взятые на себя обязательства", - сказал глава республики.

Впрочем, он сразу же обозначил и направления, по которым республика готова сотрудничать с банковской группой ВТБ. Прежде всего, речь идет о содействии банка в реализации инвестиционных проектов на территории Северной Осетии.

"У нас есть целый ряд инвестиционных предложений, касающихся создания и развития производств в таких сферах, как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, развитие курортно-рекреационной отрасли. Эти проекты прошли экспертизу во всемирно известной аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, чей офис уже почти год работает во Владикавказ, и признаны весьма привлекательными. Поэтому мы приглашаем банк ВТБ к сотрудничеству. Северная Осетия - республика, с которой можно и нужно работать", - подчеркнул глава региона.

Таймураз Мамсуров также рассказал о некоторых проектах, реализуемых в республике: о создании курортно-рекреационной зоны "Мамисон", о ряде начинаний в области сельского хозяйства. "Развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и освоение горных территорий - наши приоритеты в социально-экономическом развитии", - подчеркнул он.

Председатель Правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин оптимистично оценил перспективы социально-экономического развития страны в 2010 году: "Очевидно, что ситуация в экономике РФ будет улучшаться. Мы видим позитивные перспективы развития на ближайшие годы. Наш прогноз роста ВВП на 2010 год - 5 процентов, и это существенно выше, нежели прогнозирует министерство экономического развития РФ".

Костин особо отметил роль правительства республики в регулировании социально-экономических процессов в республике: "Мы в ВТБ позитивно оцениваем деятельность Правительства Северной Осетии. Отрадно, что руководство республики планомерно улучшает инвестиционный климат в регионе и помогает бизнесменам в поиске партнеров. Уверен, что экономические проблемы регионов РФ нуждаются в скорейшем решении. Северокавказский федеральный округ - особая территория, но в Осетии складывается стабильная политическая ситуация, и это не может не радовать".

Андрей Костин заверил главу республики, что "Банк ВТБ" готов внимательно изучить каждое инвестиционное предложение из Северной Осетии. "Для этого в ближайшее время сотрудники банка отправятся в деловую командировку в республику", - отметил он.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства Северной Осетии полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов, заместитель председателя правительства Северной Осетии, министр финансов Олег Калаев, первый вице-президент банка Михаил Кузовлев, старший вице-президент ВТБ Андрей Киселев.

ВТБ - один из лидеров национального банковского сектора в России. Банк занимает прочные конкурентные позиции на всех сегментах рынка банковских услуг. Главный акционер ВТБ с долей в 85,5% - Правительство РФ.

Банк ВТБ и Северная Осетия сотрудничают с 2007 года, успешно развивая долгосрочные взаимовыгодные отношения. В ноябре 2008 года в РСО-Алания были открыты операционные офисы банка ВТБ, специализирующегося на обслуживании юридических лиц, и банка ВТБ24, предлагающего услуги для физических лиц и малого бизнеса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Боец из Северной Осетии убит в зоне СВО

Заур Гаглоев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 594 бойца из Северной Осетии.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Военный из Северной Осетии убит на Украине

Ахмед Тоджибов из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 593 бойца из Северной Осетии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*