17 февраля 2010, 16:19

Армяно-турецкие протоколы будут включены в повестку парламента Армении 22 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армяно-турецкие протоколы официально уже поступили в обращение Национального Собрания Армении. Согласно законодательству, они должны быть механически включены в повестку дня ближайшего заседания парламента, которое состоится с 22 по 25 февраля.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Степан Сафарян, если для включения вопроса о ратификации протоколов в повестку дня заседания Национального Собрания не требуется наличие выводов соответствующей комиссии, то для обсуждения документов на пленарном заседании выводы комиссии по внешним связям обязательны. То есть обсуждение в парламенте не может состояться без прохождения протоколов через комиссию по внешним связям.

Между тем, день заседания профильной комиссии, посвященный обсуждению протоколов, по словам Сафаряна, зависит от исполнительной власти, в частности от желания основного докладчика по этому вопросу - министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который, в данном случае, является представителем президента страны. То есть график заседания комиссии по данному вопросу зависит от графика министра Налбандяна, который пока не выразил желания принять участие в обсуждении армяно-турецких протоколов на уровне парламентской комиссии. В случае отсутствия согласия министра комиссия не может рассматривать вопрос по своей инициативе.

Депутат пояснил, что в случае обсуждения в комиссии, выводы по вопросу о ратификации протоколов должны поступить в обращение Национального Собрания  за день до начала заседания.

Внутригосударственная процедура ратификации подписанных документов предусматривает, что Министерство иностранных дел осуществляет межведомственную процедуру рассмотрения, затем документы отсылаются в Конституционный суд Республики Армения для рассмотрения соответствия предусмотренных в них (документах) обязательств Конституции страны. В случае, если суд принимает положительное решение о соответствии обязательств, содержащихся в протоколах Конституции РА, протоколы должны быть направлены президенту, который, согласно процедуре, направит их на ратификацию в Национальное Собрание. Ратифицированные парламентом документы вступают в силу после подписания президентом страны ратификационной грамоты, подготовленной во внешнеполитическом ведомстве.

12 февраля президент Армении передал армяно-турецкие протоколы в Национальное Собрание Армении. Ожидалось, что обсуждение начнется в комиссии 16 февраля, чего, однако, пока не произошло.

Между тем, оппозиционная партия "Наследие" выразила протест в связи с тем, что президент Серж Саргсян передал протоколы в Национальное Собрание: "Очевидно, что власти стремятся в кратчайшие сроки ратифицировать протоколы в парламенте, который является придатком исполнительной власти. Протоколы, как известно, содержат ряд предусловий, которые противоречат интересам армянского народа. Протоколы должны быть отклонены как парламентом, так и народом. Залогом нормализации армяно-турецких отношений может стать только открытие границы и установление дипломатических отношений между двумя странами без предусловий", - говорится в заявлении партии "Наследие".

Представители партии также обещают, что в тот день, когда протоколы будут внесены в повестку дня Национального Собрания, они организуют акцию протеста.

Отметим, что 13 февраля правительство Армении одобрило проект закона "О внесении дополнений в закон "О международных договорах". Дополнения оговаривают возможность аннулирования Арменией международных договоров до их вступления в силу.

Согласно этим изменениям, подписавшая сторона в любой момент до вступления в силу подписанного договора имеет право отказаться от участия в договоре, оповестив заранее о своем намерении. На заседании правительства было заявлено, что данная норма соответствует 18 статье Венской конвенции о международных договорах.

В начале декабря 2009 года президент Армении Серж Саргсян, коснувшись ситуации в процессе армяно-турецких протоколов, заявил: "Армения готова должным образом выполнить свои международные обязательства - ратифицировать подписанные армяно-турецкие протоколы. Того же мы ожидаем от Турции. Но, как вы помните, я также заявлял, что если Турция будет затягивать ратификацию протоколов, то Армения незамедлительно воспользуется возможностями, исходящими из международного права".

"И сейчас заявляю, что я поручил соответствующим государственным органам, чтобы они подготовили дополнения к той части нашего законодательства, которая касается подписания, ратификации и аннулирования международных договоров. Еще раз заявляю, что Армения готова достойно выполнить свои международные обязательства. Просто все должны понимать, что, чем больше затягивается процесс ратификации, тем больше препятствий возникает", - заключил армянский президент.

В то время как Серж Саргсян сомневается в искренности намерения турецкой стороны нормализовать отношения, советник премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по вопросам Евразии Гейбулла Рамазаноглу считает начало ратификации протоколов в Армении политическим маневром. По его мнению, несмотря на то, что президент Армении принял решение направить подписанные с Турцией протоколы в парламент для ратификации, продвижения в отношениях двух стран не будет до тех пор, пока не решится нагорно-карабахская проблема.

Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу уже отмечал, что позиция президента Сержа Саргсяна в ходе пятисторонней встречи в Сочи по нагорно-карабахской проблеме может навредить армяно-турецким отношениям и стать причиной торможения процесса, так как, по его мнению, президент Армении показал недостаточную склонность к компромиссам.

Глава МИД Турции назвал позицию армянской стороны шагом назад от компромиссной позиции и назвал еще два вопроса, которые вызывают его беспокойство в связи с нормализацией армяно-турецких отношений. Это внесение в повестку Конгресса США резолюции №252 по геноциду армян, и решение Конституционного суда Армении по протоколам, которое, по мнению турецкой стороны, делает невозможной их ратификацию.

Напомним, что 10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. Для вступления их в силу теперь необходима ратификация парламентами.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей