17 февраля 2010, 16:19

Армяно-турецкие протоколы будут включены в повестку парламента Армении 22 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армяно-турецкие протоколы официально уже поступили в обращение Национального Собрания Армении. Согласно законодательству, они должны быть механически включены в повестку дня ближайшего заседания парламента, которое состоится с 22 по 25 февраля.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Степан Сафарян, если для включения вопроса о ратификации протоколов в повестку дня заседания Национального Собрания не требуется наличие выводов соответствующей комиссии, то для обсуждения документов на пленарном заседании выводы комиссии по внешним связям обязательны. То есть обсуждение в парламенте не может состояться без прохождения протоколов через комиссию по внешним связям.

Между тем, день заседания профильной комиссии, посвященный обсуждению протоколов, по словам Сафаряна, зависит от исполнительной власти, в частности от желания основного докладчика по этому вопросу - министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который, в данном случае, является представителем президента страны. То есть график заседания комиссии по данному вопросу зависит от графика министра Налбандяна, который пока не выразил желания принять участие в обсуждении армяно-турецких протоколов на уровне парламентской комиссии. В случае отсутствия согласия министра комиссия не может рассматривать вопрос по своей инициативе.

Депутат пояснил, что в случае обсуждения в комиссии, выводы по вопросу о ратификации протоколов должны поступить в обращение Национального Собрания  за день до начала заседания.

Внутригосударственная процедура ратификации подписанных документов предусматривает, что Министерство иностранных дел осуществляет межведомственную процедуру рассмотрения, затем документы отсылаются в Конституционный суд Республики Армения для рассмотрения соответствия предусмотренных в них (документах) обязательств Конституции страны. В случае, если суд принимает положительное решение о соответствии обязательств, содержащихся в протоколах Конституции РА, протоколы должны быть направлены президенту, который, согласно процедуре, направит их на ратификацию в Национальное Собрание. Ратифицированные парламентом документы вступают в силу после подписания президентом страны ратификационной грамоты, подготовленной во внешнеполитическом ведомстве.

12 февраля президент Армении передал армяно-турецкие протоколы в Национальное Собрание Армении. Ожидалось, что обсуждение начнется в комиссии 16 февраля, чего, однако, пока не произошло.

Между тем, оппозиционная партия "Наследие" выразила протест в связи с тем, что президент Серж Саргсян передал протоколы в Национальное Собрание: "Очевидно, что власти стремятся в кратчайшие сроки ратифицировать протоколы в парламенте, который является придатком исполнительной власти. Протоколы, как известно, содержат ряд предусловий, которые противоречат интересам армянского народа. Протоколы должны быть отклонены как парламентом, так и народом. Залогом нормализации армяно-турецких отношений может стать только открытие границы и установление дипломатических отношений между двумя странами без предусловий", - говорится в заявлении партии "Наследие".

Представители партии также обещают, что в тот день, когда протоколы будут внесены в повестку дня Национального Собрания, они организуют акцию протеста.

Отметим, что 13 февраля правительство Армении одобрило проект закона "О внесении дополнений в закон "О международных договорах". Дополнения оговаривают возможность аннулирования Арменией международных договоров до их вступления в силу.

Согласно этим изменениям, подписавшая сторона в любой момент до вступления в силу подписанного договора имеет право отказаться от участия в договоре, оповестив заранее о своем намерении. На заседании правительства было заявлено, что данная норма соответствует 18 статье Венской конвенции о международных договорах.

В начале декабря 2009 года президент Армении Серж Саргсян, коснувшись ситуации в процессе армяно-турецких протоколов, заявил: "Армения готова должным образом выполнить свои международные обязательства - ратифицировать подписанные армяно-турецкие протоколы. Того же мы ожидаем от Турции. Но, как вы помните, я также заявлял, что если Турция будет затягивать ратификацию протоколов, то Армения незамедлительно воспользуется возможностями, исходящими из международного права".

"И сейчас заявляю, что я поручил соответствующим государственным органам, чтобы они подготовили дополнения к той части нашего законодательства, которая касается подписания, ратификации и аннулирования международных договоров. Еще раз заявляю, что Армения готова достойно выполнить свои международные обязательства. Просто все должны понимать, что, чем больше затягивается процесс ратификации, тем больше препятствий возникает", - заключил армянский президент.

В то время как Серж Саргсян сомневается в искренности намерения турецкой стороны нормализовать отношения, советник премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по вопросам Евразии Гейбулла Рамазаноглу считает начало ратификации протоколов в Армении политическим маневром. По его мнению, несмотря на то, что президент Армении принял решение направить подписанные с Турцией протоколы в парламент для ратификации, продвижения в отношениях двух стран не будет до тех пор, пока не решится нагорно-карабахская проблема.

Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу уже отмечал, что позиция президента Сержа Саргсяна в ходе пятисторонней встречи в Сочи по нагорно-карабахской проблеме может навредить армяно-турецким отношениям и стать причиной торможения процесса, так как, по его мнению, президент Армении показал недостаточную склонность к компромиссам.

Глава МИД Турции назвал позицию армянской стороны шагом назад от компромиссной позиции и назвал еще два вопроса, которые вызывают его беспокойство в связи с нормализацией армяно-турецких отношений. Это внесение в повестку Конгресса США резолюции №252 по геноциду армян, и решение Конституционного суда Армении по протоколам, которое, по мнению турецкой стороны, делает невозможной их ратификацию.

Напомним, что 10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. Для вступления их в силу теперь необходима ратификация парламентами.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей