Владикавказ, вход в центральный парк культуры и отдыха имени К. Хетагурова. Фото "Кавказского Узла"

16 февраля 2010, 00:00

В столице Северной Осетии демонтируются устаревшие аттракционы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демонтаж устаревших аттракционов и постепенная их замена на современные модели проводится властями Владикавказа в рамках объявленного Года благоустройства.

Владикавказ, центральный парк культуры и отдыха имени К. Хетагурова. Аттракцион "Лошадки" и карусель "Лодки" подлежат демонтажу. Фото "Кавказского Узла"В центральном парке культуры и отдыха имени Коста Хетагурова действовали 16 аттракционов, большая часть которых предназначена для детей и подростков. По словам ответственного работника парка Вячеслава Габуева, на первоначальном этапе планируется разобрать семь аттракционов - три уже демонтированы, и в их числе известное многим горожанам "Колесо обозрения". При нормативном сроке эксплуатации - 10 лет - указанный комплекс прослужил 28 лет, и его дальнейшее использование вызвало обоснованные сомнения со стороны представителей московской организации "Аттракцион- Стандарт".

Владикавказ, центральный парк культуры и отдыха имени К. Хетагурова. Аттракцион "Карусель" устарел и не соответствует требованиям безопасности. Фото "Кавказского Узла""Ежегодно специалисты этой организации приезжают в нашу республику, и внимательно изучают техническое состояние аттракционов. Основное внимание уделяется металлическим конструкциям - проводятся инструментальные исследования, в том числе с применением рентгеноскопического оборудования", - сказал Габуев.

Он пояснил, что если до начала эксплуатации требуемая толщина металла в конструкции аттракциона составляла шесть миллиметров, а затем в ходе работы "истончала" до четырех миллиметров, то, как правило, принимается решение о прекращении эксплуатации комплекса.

Владикавказ, центральный парк культуры и отдыха имени К. Хетагурова. Действующая карусель "Вальс". Фото "Кавказского Узла"Среди четырех аттракционов, которые будут демонтированы в ближайшее время - детские качели, "лошадки", и комплекс "Орбита".

"Главное - это соблюдение требований безопасности, именно с этой позиции проводятся все работы в парке, и задача состоит в том, чтобы приобрести аттракционы, отвечающие современным требованиям", - пояснил Габуев.

Минимальная цена нового комплекса, имеющего скромные технические параметры и досуговые возможности, составляет более одного миллиона рублей. Владикавказ, центральный парк культуры и отдыха имени К. Хетагурова. Новые аттракционы для детей. Фото "Кавказского Узла"Для реализации намеченных планов определенную роль может сыграть частный капитал, считает начальник управления культуры администрации местного самоуправления г. Владикавказ Георгий Туаев:

"Рассматриваются вопросы привлечения частных инвесторов, изучаются аспекты взаимодействия муниципальной власти и инвесторов с целью реализации данного проекта, позволяющего создать необходимые условия для отдыха горожан в нашем парке", - сказал Туаев.

Властями Владикавказа уточняются места установки новых аттракционов в парке имени Коста Хетагурова, определяется порядок их функционирования и предоставления услуг для горожан.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2010 году на мероприятия по благоустройству и озеленению столицы Северной Осетии Владикавказа планируется выделить 218 миллионов рублей. Средства направятся на поддержание в должном состоянии городских улиц и дорог, увеличение площади зеленых насаждений и повышение количества детских спортивных площадок.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей