Волгоград, 16 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

16 февраля 2010, 23:07

В Волгограде коммунальные службы борются с последствиями непогоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде сегодня из-за непогоды вышла из строя линия электропередач, в результате чего была прекращена подача электроэнергии на водоочистные сооружения станции Латошинка Тракторозаводского района. К концу рабочего дня авария была ликвидирована.

"В результате сбоя в электроснабжении станции Латошинка водоснабжение трех районов Волгограда - Тракторозаводского, Краснооктябрьского и Дзержинского - велось на пониженных параметрах. Были отключены котельные пос. "Водстрой" и ВИЗа", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Волгограда.

Авария и ее последствия были ликвидированы в 17:30. Водоочистные сооружения и котельные вновь выходят на заданные параметры работы.

За прошедшие сутки погода в Волгограде резко изменилась: морозы, достигавшие 15 градусов ниже нуля, сменились оттепелью и дождем. Ночной мороз и туман стали причиной образования гололеда и обледенения проводов линий электропередач и деревьев. В областном центре коммунальные службы работали в круглосуточном режиме, чтобы ликвидировать последствия непогоды в короткие сроки.

"Департаментом ЖКХ и ТЭК дано распоряжение управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК активнее обрабатывать песком тротуары, территории возле подъездов, пешеходные дорожки, ступеньки, очищать их от образовавшейся наледи, - рассказала сотрудница пресс-службы мэрии Ирина Касаткина. - Сейчас ведется уборка обломанных под тяжестью наледи веток деревьев. Коммунальщикам сегодня утром приходилось трудиться в непростых условиях: на обработанных участках временами идущий дождь снова приводил к образованию гололеда".

По словам Касаткиной, для специалистов ЖКХ установлен продленный рабочий день, в их распоряжении имеется необходимый запас песка.

Администрация города обратилась к предпринимателям с просьбой активнее обрабатывать ото льда территории возле торговых точек, предприятий бытового обслуживания, магазинов, чтобы создать безопасные условия для горожан. Административно-техническая инспекция ведет постоянный контроль за соблюдением действующих норм по уборке прилегающих к предприятиям участков.

Несмотря на сложные погодные условия, движение транспорта в Волгограде проходит в обычном режиме. Предприятия, занимающиеся содержанием улично-дорожной сети, своевременно приняли меры для того, чтобы минимизировать последствия гололеда.

"Еще вчера вечером дорожные службы были готовы начать ликвидацию последствий гололеда, - сказала Ирина Касаткина. - Когда ночью пошел интенсивный дождь при минусовой температуре, сразу приводящий к образованию наледи, началась обработка дорог противогололедными материалами".

В мэрии сообщили, что в ночную смену работало более 90 единиц специализированной техники. Благодаря своевременно проведенным мероприятиям утром движение транспорта продолжилось в обычном режиме, больших пробок и заторов зафиксировано не было.

"Сегодня днем дополнительно было направлено 140 рабочих, которые очищали ливневые приемники. Кроме того, продолжили убирать проезжую часть 80 единиц техники: плужно-щеточные машины, тракторы, экскаваторы", - рассказала Ирина Касаткина.

Как отметил и.о. руководителя департамента городского хозяйства Евгений Поздняков, серьезных претензий к состоянию дорог у ГАИБДД сегодня не было.

Однако жители Волгограда работой коммунальных служб не вполне довольны: "Сегодня утром с трудом добралась до работы, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Краснооктябрьского района Волгограда Ирина Орлова. - Результат непосильной ночной работы коммунальщиков не заметила".

Ольга Сорокина, проживающая в Центральном районе города, также пожаловалась на "совершенную непроходимость городских улиц". "Два раза падала сегодня. Слава Богу, без последствий, - посетовала она. - Хотя, для машин условия были созданы. Пробок действительно не было. Дороги вовремя обработали".

Отметим, что международный аэропорт Волгограда практически прекратил работу из-за сложных метеоусловий. Как сообщил сегодня представитель аэропорта, рейсы задерживаются уже вторые сутки.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 25 декабря 2009 года обильный снегопад и последовавшее за ним потепление привели к образованию огромных сосулек на крышах домов. Администрация Волгограда дала указание управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК создать безопасные условия для пешеходов и оперативно убрать опасные наледи.

Также сообщалось, что в конце декабря 2009 года в Волгограде сложные погодные условия заставили энергетиков и все службы мэрии работать в авральном режиме. 23 декабря было восстановлено движение трамваев, а также электроснабжение в муниципальных сетях. В городе введено временное ограничение движения грузового транзитного автомобильного транспорта.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей