Праздник Масленицы в Ростове-на-Дону. 13 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

14 февраля 2010, 23:00

В южных регионах России отпраздновали Масленицу (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздник Масленицы пришел в современность из языческих времен. В последние годы народные гуляния в Масленичную неделю проходят во многих регионах России.

В Ростове-на-Дону на катке в парке Революции молодежную Масленицу провел комитет по молодежной политике города. Там выступали молодежные коллективы, которые заводили хороводы вокруг соломенного чучела Масленицы, а также организовали веселые конкурсы с розыгрышем призов.

Праздник Масленицы в Ростове-на-Дону. Перетягивание каната. Фото "Кавказского Узла"В области особенно ярко отметили масленицу в Раздорском этнографическом заповеднике, куда туристические фирмы повезли многочисленных гостей области. Там было театрализованное действие, яркие костюмы, хороводы и песни, катание на санях, блины и смех, пляски у костра.

Отметили Масленицу и в музее города Аксая, где на подворье восстановленной почтовой станции ХIХ века так же проходили народные гуляния не один день.

Праздник Масленицы в Ростове-на-Дону. Фото "Кавказского Узла"Корреспондент "Кавказского узла" побывала на празднике Масленицы в Ростовском областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Там были блины, чай, прощание с зимой и игры во дворе, из которых особенно азартной оказалась игра "перетягивание каната". В этом празднике приняли участие 62 семьи, обстановка в которых считается социально-напряженной.

Как сказала корреспонденту "Кавказского узла" директор центра Анна Водолазская, в учреждении находят приют дети, от которых отказалась школа. А такие праздники, как Масленица, дают возможность не только поучаствовать в сохранении народных традиций, но и дать почувствовать ребятам себя равными своим сверстникам.

В Ставрополе на Масленицу испекли самый большой на юге России блин диаметром почти в три метра. Для его приготовления рядом с центральной эстрадой парка был разведен костер, на который установили специально заказанную у местных мастеров сковороду-противень. Металл для сковороды подбирали с учетом санитарных норм и антипригарных качеств. Бригада поваров замесила по специальной рецептуре три ведра теста.

Для переворачивания блина-рекордсмена поварам потребовались специальные огромные лопатки. После замеров и видеофиксации огромный блин был разрезан на обычные порции, которые раздали гостям праздника. Хватило не всем, и тех, кому не досталось, организаторы праздника утешали блинами обычного размера, которые также раздавали бесплатно.

"Достижение официально не фиксировалось ни в каких книгах рекордов, но на будущий год мы постараемся выйти на действительно рекордные показатели", - обещают кулинары. Несколько лет назад, когда зарождалась эта традиция, "начинали с полутораметрового блина, а уже в 2009 году у нас получился блин диаметром в 2,51 метра", - рассказали организаторы праздника телеканалу "Вести".

В Волгограде согласно договоренности между администрацией города и волгоградскими предпринимателями во время мероприятий, посвященных празднованию Масленицы, была организована раздача бесплатных блинов во всех районах города.

Также в Масленичную неделю в большом зале Волгоградской областной филармонии в пятый раз прошел фестиваль "Казачий круг", сообщает агентство "НовостиВолгограда.ру".

Масленицу отпраздновали и в Краснодарском крае. Так, 14 февраля в Новороссийске "моржи" провели заплыв, посвященный празднику. На пляже поселка Алексино в небо были выпущены сотни шаров с привязанными к ним бумажными птицами. Этот символ приходящей весны дал старт началу заплыва. После заплыва чучело Масленицы, одетое в купальник и тельняшку, было сожжено на берегу.

В заплыве планировали принять участие более 70 человек.

Народные гуляния "Широкая Масленица" прошли в Анапе на Театральной площади 14 февраля. В программе мероприятий были праздничная ярмарка, концертная программа лучших творческих коллективов Анапы, конкурсы, показательные выступления спортивных клубов, а также традиционное сожжение чучела зимы.

Кроме того, участников праздника ждали традиционные блины и ярмарочный столб с призами, скоморохи и коробейники.

12 февраля на центральной площади столицы Адыгеи открылся фестиваль меда "Широкая Масленица", который продлился до 14 февраля. Его организовало городское управление культуры, компания "Медовый спас" и Кубанский выставочный центр "Дары Кубани".

Майкопчан и гостей города в течение трех дней ждали игры и конкурсы, шоу аэрокукол, выступления творческих коллективов Майкопа и гостей из Краснодарского края. Для покупателей был предложен широкий ассортимент меда и блинов, сообщает агентство "Юга.ру".

В Астрахани 14 февраля Масленица "встретилась" с калмыцким праздником Цаган Саром. Центром большого областного праздника стал городской парк культуры и отдыха "Аркадия".

Оба праздника - русский и калмыцкий - близки по сути и содержанию: Масленица символизирует проводы зимы, Цаган Сар - предвещает начало весны.

Веселили народ самодеятельные коллективы Астраханской области и соседней Калмыкии. Скоморохи приглашали гостей на "Широкий разгуляй" - шуточные масленичные аттракционы и конкурсы. Рядом работал "Калмыцкий хотон" (что в переводе означает аул), а также сувенирные лавки. "Казачий курень" показал кукольное представление, было организовано катание на лошадях, шуточное масленичное гадание, а также национальные калмыцкие игры.

Гостей обоих праздников угощали ароматным русским и калмыцким чаем, блинами, борцаками, другими национальными блюдами, сообщает агентство "Астраханский регион - южный форпост России".

В самой же Калмыкии президент республики Кирсан Илюмжинов в канун национального праздника Цаган Сар обратился с поздравительной речью к жителям региона. В поздравлении, в частности, говорилось следующее, "этот светлый праздник символизирует приход весны, пробуждение природы, обновление жизни, торжество земного бытия и светлую надежду на будущее", передает агентство "Элиста.Оrg".

В столице Дагестана 10 февраля в седьмой раз прошел республиканский праздник русской культуры "Масленица".

До начала концерта в фойе Русского драматического театра, по сложившейся традиции, кружили хороводы, под праздничные частушки и песни коробейники угощали всех гостей ватрушками, булочками и блинами. На Масленицу в Махачкалу проводить зиму приехало много творческих коллективов - народные фольклорные ансамбли из Кизлярского, Тарумовского районов, городов Кизляра, Каспийска, Дагестанских Огней, Махачкалы, Избербаша, Дербента, Хасавюрта, а также профессиональные коллективы Дагестана, сообщает "РИА Дагестан".

13 февраля в столице Кабардино-Балкарии Нальчике также отмечали Масленицу. В центре площади Абхазии прошел концерт. Под песни - русские народные, кабардинские и балкарские, - горожане угощались блинами.

В конце праздника, который продолжался три часа, на площади было сожжено семиметровое чучело зимы, пишет газета "Комсомольская правда".

Масленицу отпраздновали и в Северной Осетии, где она началась 8 февраля посиделками с блинами. Жители казачьей станицы Архонская, что в десяти минутах езды от Владикавказа, развели огромный костер, на котором торжественно сожгли чучело Масленицы, сообщает интернет-издание "Северный Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей