Богиня Окон Тенгр. Изображение предоставлено Центральным хурулом "Золотая обитель Будды Шакьямуни"

13 февраля 2010, 07:07

В Калмыкии готовятся отметить один из главных национальных праздников - Цаган сар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии 14 февраля отметят национальный праздник весны Цаган сар (Белый месяц). Традиционно в этот день пройдут праздничные мероприятия и молебны во всех хурулах (монастырях, молитвенных домах) республики.

Цаган сар наступает в первый день месяца Дракона по лунному календарю, в этом году он, как это часто бывает, совпал с Масленицей и китайским Новым годом.

"Массовых гуляний по случаю Цаган сара в республике не запланировано, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Амрг Арсланов, помощник министра образования, науки культуры Калмыкии по связям с общественностью и СМИ. - В Государственном концертном зале республики выступят народный ансамбль "Тюльпан" и национальный оркестр республики под управлением Анатолия Цебекова. Театры приурочат к празднику спектакли. Кроме того, мероприятия пройдут в различных учреждениях". 

В свою очередь пресс-секретарь Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Владимир Кензеев отметил, что Цаган сар калмыки празднуют дома и в хурулах, куда приходят для участия в торжественных молебнах, а также ритуалах "чаксум".

"Сегодня пройдет ритуальное сожжение специальной куклы, символизирующей все неблагоприятное. Прихожане также получат от служителей хурула кусочки теста, которые потом соберут и тоже предадут огню на ритуальном костре в знак устранения преград. Считается, что тесто вбирает в себя людские болезни и препятствия для свершения добрых дел. Буддисты верят, что в ходе особого ритуала, обращенного к божествам-защитникам, устраняются все проблемы, болезни, в огне сжигаются все негативные помыслы и неблаговидные дела, которые были совершены в течение уходящего года", - рассказал Кензеев. 

Пресс-секретарь Центрального хурула также обратил внимание, что в день праздника "Золотая обитель Будды Шакьямуни" начнет работу раньше обычного.

"Двери Центрального хурула Калмыкии 14 февраля будут открыты для всех желающих с пяти утра. Миряне могут принять восемь обетов Махаяны ("Великая колесница" буддийского пути, где буддисты решают достичь Пробуждения во благо всех живых существ). С 9 часов начнется торжественный молебен, посвященный калмыцкому национальному празднику "Цаган сар". В том числе, будет проведен специальный ритуал "Сангсоль" (ритуал очищения местности), а после большого молебна перед Центральным хурулом всех прихожан угостят вкусными борцоками (мучные изделия - прим. "Кавказского узла") и горячим калмыцким чаем", - рассказал Кензеев.

По словам пресс-секретаря "Золотой обители Будды Шакьямуни", Цаган сар символизирует собой новую жизнь и новые начинания.

"В буддийском учении говорится, что залогом счастливой жизни служит практика нравственности, особо ценимая в калмыцком сообществе. Наши предки начинали празднование Цаган сара с подношений свежесваренного молочного чая и пищи на алтарь Буддам и Бодхисатвам и чтения молитв. Родственники и друзья собирались вместе, это создавало атмосферу единения, гармонии и дружбы. К этому празднику калмыки всегда относились с особым почтением, так как он знаменовал приход тепла и изобилия во всем, а также был связан с благими деяниями защитницы калмыцкого народа богини Окон Тенгр (Небесная дева), спасшей, согласно легенде, человечество от гибели", - заключил Кензеев.

Буддийская легенда

(по информации центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни")

Окон Тенгр, всячески благоволившая буддизму, была женою царя Ланки (или царя мангусов - злых духов), варвара по имени Шиндже, который был против распространения Учения Будды. 

И царь, и царица рассчитывали на поддержку своего сына, однако царевич был больше привязан к отцу. Когда Палден Лхамо (тибетское имя Небесной девы) узнала, что Шиндже убеждает сына помочь ему навсегда покончить с буддизмом на Ланке, она поклялась положить предел бесчинствам мужа и истребить его род. В отсутствие супруга она убила своего сына, выпила его кровь и съела его мясо. Затем, взяв лучшего царского коня, она поскакала на север.

Царь, узнав о содеянном, помчался следом. Догоняя, он произнес страшное проклятие и пустил стрелу в супругу. Стрела вонзилась в круп коня. Царица, противодействуя заклятию, выдернула стрелу и воскликнула: "Да станет рана моего коня глазом, таким большим, чтобы увидеть двадцать четыре страны, и да смогу я своими силами истребить этот род злых царей Ланки!"

В Тибете есть озеро, называемое Лхамо Латцо, где, согласно легендам, живёт богиня. На его берегу совершаются ритуалы, а высокие ламы получают указания относительно нового рождения Далай-лам и Панчен-лам.

Стоит отметить, что в научных работах калмыцких ученых (в частности, Дорджи Басаева) говорится, по крайней мере, о пяти версиях пересказа легенды об Окон Тенгр, с деяниями которой связано происхождение Цаган сара.

Отметим также, что в первый день первого весеннего месяца Бурхан-Бакши (Будда Шакьямуни) вступил в диспут с шестью неверными учителями. Этот диспут продолжался в течение пятнадцати дней. Бурхан-Бакши победил иноверцев, и те признали его учение. Некоторые связывают установление даты Цаган сара с этой победой.

И еще один интересный исторический факт: в течение полутора веков (XVI-XVII вв.) калмыцкий народ, как и тибетский, праздновал Новый год весной, потому в Калмыкии в канун Цаган capа выполняется ряд новогодних по смыслу обрядов: предпраздничная уборка, починка старых вещей, покупка и демонстрация новых.

С начала XVIII века Цаган cap в Калмыкии перестает быть началом года. А вот у калмыков, живущих в Синьцзяне (КНР), сохранился старый обряд: они до сих отмечают Цаган cap как Новый год. Укреплению новогоднего характера весеннего торжества способствовало, видимо, то, что у китайцев традиционный Новый год справляется в то же самое время.

Версия ученых

"Цаган сар - добуддийский праздник, - утверждает этнограф, доктор исторических наук Эльза Бакаева. - У ойратов, предков калмыков, и некоторых других монгольских народов он отмечался как Новый год, но не весной, а осенью. Это связано с происхождением этносов. В частности, ойраты жили в лесу, занимались охотой и земледелием, поэтому у них годичный цикл отсчитывался не от весны до весны, как у скотоводов, - а от осени до осени. То есть скотовод после зимовки может облегченно вздохнуть, а для растениевода в это время только начинаются хлопоты - пожинать плоды он будет осенью".  

По словам Бакаевой, праздник был перенесен на весну волевым решением хана Хубилая, основателем династии Юань.

"В XIII веке, когда монголы захватили Китай и основали Юаньскую империю, хан Хубилай приказал праздновать Цаган сар весной, согласно наступлению Нового года по китайскому календарю. Так как к тому времени уже все монгольские народы занимались животноводством, перенос пришелся весьма кстати и без проблем прижился в среде монгольских племен. Большинство народов, находившихся рядом с Китаем, Новый год стали праздновать весной. Однако ойраты в период с XIII по XVI век не всегда входили в Монгольскую империю, порой враждовали с ней, а в XVII веке и вовсе отделились и перекочевали в низовье Волги. Именно поэтому у калмыков сохранилась традиция того древнего, охотничьего, Нового года, а Цаган сар превратился в отдельный праздник, который со временем стал знаменовать наступление весны", - пояснила Бакаева.

Доктор философских наук Базр Бичеев напомнил о схожих праздниках других народов мира.

"В этом году у нас праздник совпал с Масленицей. Заметьте, это тоже дохристианский праздник, который удачно вписался и стал своеобразной частью наступающего следом Великого поста. Все мировые религии вобрали в себя языческие традиции. Так и Цаган сар оброс буддийской мифологией, стал символом обновления в религиозном понимании", - отметил Бичеев.

В целом, по мнению ученого, "этот день связан с пробуждением в прямом смысле слова". "В Калмыкии всем известно, что на Цаган сар просыпаются после спячки суслики. Какой бы мороз не стоял на улице, они обязательно появляются. За океаном примерно в одно время с нами празднуют День сурка. Наши предки праздновали начало весеннего пробуждения", - подчеркнул Бичеев.

Традиции

85-летний народный писатель Калмыкии Андрей Джимибиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла" об особенностях главного блюда Цаган сара - борцоков. 

"Все бороцоки лепились разной формы. Скажем, были длинные, похожие на веревки. Это для того, чтобы было много скота: за веревку привязывали коров. Чем больше борцоков плетеной формы - тем больше загадывали себе приплод скота. Делали еще борцоки похожими на баранью голову. Такая форма символизировала вожака стада: будет у стада хороший вожак - бык, баран, жеребец - он защитит стадо от диких животных. Больше всего готовилось маленьких боцоков - "хорха". Они были похожи… в общем, если животное сыто, этого добра бывает много. Будет много навоза - будет много кизяка, а значит, зимой в доме будет тепло. В степи все шло в дело", - пояснил народный писатель.

По словам Джимбиева, "с борцоками, по обычаю, идут в гости". "Молодые навещают старших родственников. При этом принято интересоваться: как вы перезимовали? Затем следуют благопожелания. Детям дают сладости. В первые несколько дней обходят близких родственников. Цаган сар длится месяц. Поэтому в оставшиеся дни можно навестить тех, кого не удалось повидать сразу", - отметил писатель.

По словам Джимбиева, калмыки начали забывать традиции в Сибири, во время депортации. "В первые годы праздновать не удавалось, - вспоминает писатель. - Мы были полураздетыми, голодными. Да и опасно было религиозные праздники отмечать, могли 58 статью приписать. Хотя я видел, некоторые молились, каким-то чудом хранили танки (буддийские иконы - прим. "Кавказского узла"). Но молодежь там уже росла неверующая".

Андрей Джимбиев отмечает, что в наши дни интерес к буддизму у населения Калмыкии заметно вырос. "Я помню, моего отца, коммуниста, прошедшего две войны, отчитывали на собрании за то, что он не вывел бригаду на пахоту в Цаган сар. В советские времена этот праздник считался пережитком прошлого. Сейчас вроде стараются соблюдать традиции. Я атеист. В хурул не хожу, но со стороны вижу, что его посещают очень много молодых людей. Не знаю, верят ли они или это дань традиции, но факт остается фактом - в наше время такого интереса к буддизму не было", - заключил писатель.

Справка

В буддизме существуют две основные ветви: Хинаяна (Малая колесница) и Махаяна (Большая колесница). Хинаяна более распространена в Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Тайланд и т.д). Калмыки, как и представители других монгольских народов, наряду с тибетцами, китайцами преимущественно исповедуют Махаяну.

В свою очередь, Махаяна подразделяется на четыре школы: Ньингмапа, Кагьюпа, Сакьяпа и Гелугпа. Имея общую основу, эти течения не противоречат друг другу, но предлагают разные методики достижения Просветления. В настоящее время в Калмыкии представлены все четыре школы, однако традиционно в республике больше последователей Гелугпы.

Гелугпа (тиб.: закон добродетели) основана ламой Цзонхавой в начале XV века. Им же разработано учение о "степенях пути" (лам-рим), под руководством ламы-учителя.

Школа особо подчеркивает роль ламы, поэтому на Западе она известна еще как "ламаизм". Глава школы - Далай-лама является духовным лидером всех направлений Махаяны.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей