Калмыкия, Храм Золотая обитель Будды Шакьямуни. Фото с сайта harada.ru

25 февраля 2009, 06:35

Буддисты Калмыкии празднуют наступление весны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Буддисты Калмыкии, вместе с единоверцами по всей России празднуют сегодня наступление Нового года по лунному календарю или праздник Цаган Сар - наступление весны. В республике объявлен официальный выходной день.

"Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить народ Калмыкии с буддийским праздником Цаган Сар. Монголы, буряты, тувинцы и тибетцы в этот день отмечают Новый год по лунному календарю, а калмыки - наступление весны", - сказал Шаджин-лама Калмыкии Тэлу Тулку Ринпоче, поздравляя жителей Калмыкии с праздником.

Жителей республики поздравил также президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. "Издревле этот праздник отмечается как праздник наступления весны, обновления и пробуждения природы. Мы верим, что долгожданная весна принесет всем благополучие и процветание. В эти дни священного белого месяца мы просим для многонационального народа Калмыкии удачи во всех начинаниях, мира и благоденствия", - цитирует слова главы региона портал Еlista.org.

Год Земляной Желтой Коровы наступил по тибетскому календарю ровно в пять утра 25 февраля. Считается, что в это время богиня Балден Лхамо - повелительница демонов и искоренительница ядов - облетает Землю. К тем, кто подготовится к встрече с ней и не заснет, в новом году будет сопутствовать удача. Всю ночь возле монастырей жгут огромные костры. Под звуки литавр и барабанов в их огонь миряне бросают комочки теста, которыми предварительно обтирают свое тело, или отрезки ткани. Буддисты верят, что вместе с ними сгорают беды, дурные помыслы и болезни.

Днем верующие по традиции будут навешать своих родственников и друзей. Считается, что чем больше гостей побывало в доме, тем больше будет счастья и тепла. Но на этом праздник не заканчивается. Новогодние обряды и службы будут идти в буддийских храмах еще 15 дней. Именно столько времени понадобилось Будде Шакьямуни, чтобы явить чудеса миру. В эти дни буддийские ламы будут молиться за всех живых существ на земле.

Тибетский лунный календарь зачастую отличается от такого же календаря в странах Юго-Восточной Азии. Этим объясняется то, что Новый год буддисты России нынче отпразднуют на месяц позже, чем, например, жители Китая, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В Калмыкии также отмечается и свой национально-религиозный праздник наступления Нового года - праздник Зул - калмыцкий новый год. В буддизме Зул отмечается и как очередная годовщина со дня ухода в нирвану ламы Цзонхапы, основателя буддийской школы Гелуг.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей