×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:08, 14 февраля 2010

На Олимпиаду в Сочи привлечено 500 млрд. руб. частных инвестиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти 500 млрд. рублей частных инвестиций привлечено на строительство Олимпийских объектов и подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. 

"Из-за кризиса привлечение частных инвестиций идет не теми темпами, как планировалось. Но, несмотря на это, почти 500 млрд. рублей частных инвестиций мы получили", - сказал премьер.

По мнению Путина, это неплохой результат. Соблюдается, по его словам, и график работ по подготовке к Олимпиаде.

"Мы пока в графике и по финансированию, и по срокам", - заявил Путин 11 февраля, передает "Газета.ru".

В конце 2009 года сообщалось, что оргкомитет Олимпиады в Сочи благодаря маркетинговой программе привлек в 2009 году 1 млрд. долларов инвестиций. Это, по мнению президента оргкомитета Дмитрия Чернышенко, "говорит об устойчивой экономической основе олимпийского проекта России".

Премьер-министр России Владимир Путин высоко оценил подготовку к проведению Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Рассказывая о строительстве в Сочи, Путин заявил, что "это круто", его слова приводят "Вести 24".

Кроме того, Путин заявил, что в Сочи готовы к любым сюрпризам погоды, проблем со снегом во время Олимпиады-2014 не будет. "Мы должны быть готовы к любым сюрпризам погоды, к примеру, готовится специальный водный бассейн для искусственного снежения", - рассказал премьер-министр РФ.

Путин подчеркнул, что "на основных объектах работы идут в три смены, без перерыва". Он рассказал, что был там три недели назад и заявил, что "заметно продвижение вперед".

По словам главы правительства России, "контролеры из МОК говорят, что все идет по графику", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, всего предстоит построить 207 объектов, из них чисто спортивных - 14, 260 км аэромобильных дорог, 105 км железной дороги, 10 авто - и 11 железнодорожных тоннелей, морской порт. На Олимпиаду в Сочи приедут 5000 участников.

"Мы используем это мероприятие не только для возведения олимпийских объектов, но и для развития сочинского региона и всего Юга России", - заключил Путин.

В рамках подготовки к Олимпиаде уже в апреле будут сданы новые терминалы аэропорта Сочи, который располагается в Адлере. На сегодня в тестовом режиме в городе работает лишь один терминал для внутренних рейсов, информирует Infox.ru.

По словам первого вице-президента ГК "Олимпстрой" Виктора Прядеина, при строительстве спортивных и инфраструктурных объектов в Сочи будет использоваться опыт Ванкувера, в первую очередь по соблюдению экологических требований. Но, по мнению чиновника, российская стройка будет более масштабной, а сама Олимпиада-2014 будет даже интересней и зрелищней канадского турнира.

 

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Однако, жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что реализация программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, считая, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии