14 февраля 2010, 08:08

На Олимпиаду в Сочи привлечено 500 млрд. руб. частных инвестиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти 500 млрд. рублей частных инвестиций привлечено на строительство Олимпийских объектов и подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. 

"Из-за кризиса привлечение частных инвестиций идет не теми темпами, как планировалось. Но, несмотря на это, почти 500 млрд. рублей частных инвестиций мы получили", - сказал премьер.

По мнению Путина, это неплохой результат. Соблюдается, по его словам, и график работ по подготовке к Олимпиаде.

"Мы пока в графике и по финансированию, и по срокам", - заявил Путин 11 февраля, передает "Газета.ru".

В конце 2009 года сообщалось, что оргкомитет Олимпиады в Сочи благодаря маркетинговой программе привлек в 2009 году 1 млрд. долларов инвестиций. Это, по мнению президента оргкомитета Дмитрия Чернышенко, "говорит об устойчивой экономической основе олимпийского проекта России".

Премьер-министр России Владимир Путин высоко оценил подготовку к проведению Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Рассказывая о строительстве в Сочи, Путин заявил, что "это круто", его слова приводят "Вести 24".

Кроме того, Путин заявил, что в Сочи готовы к любым сюрпризам погоды, проблем со снегом во время Олимпиады-2014 не будет. "Мы должны быть готовы к любым сюрпризам погоды, к примеру, готовится специальный водный бассейн для искусственного снежения", - рассказал премьер-министр РФ.

Путин подчеркнул, что "на основных объектах работы идут в три смены, без перерыва". Он рассказал, что был там три недели назад и заявил, что "заметно продвижение вперед".

По словам главы правительства России, "контролеры из МОК говорят, что все идет по графику", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, всего предстоит построить 207 объектов, из них чисто спортивных - 14, 260 км аэромобильных дорог, 105 км железной дороги, 10 авто - и 11 железнодорожных тоннелей, морской порт. На Олимпиаду в Сочи приедут 5000 участников.

"Мы используем это мероприятие не только для возведения олимпийских объектов, но и для развития сочинского региона и всего Юга России", - заключил Путин.

В рамках подготовки к Олимпиаде уже в апреле будут сданы новые терминалы аэропорта Сочи, который располагается в Адлере. На сегодня в тестовом режиме в городе работает лишь один терминал для внутренних рейсов, информирует Infox.ru.

По словам первого вице-президента ГК "Олимпстрой" Виктора Прядеина, при строительстве спортивных и инфраструктурных объектов в Сочи будет использоваться опыт Ванкувера, в первую очередь по соблюдению экологических требований. Но, по мнению чиновника, российская стройка будет более масштабной, а сама Олимпиада-2014 будет даже интересней и зрелищней канадского турнира.

 

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Однако, жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что реализация программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, считая, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей