08 февраля 2010, 18:48

Родственники убитого правозащитника из Ингушетии требуют отвода следственной группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого в Кабардино-Балкарии ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, недовольные ходом расследования, попросили передать дело в центральный аппарат Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Напомним, Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года, когда на федеральной трассе "Кавказ" его автомобиль обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Незадолго до этого, 15 сентября, в Ингушетии, была совершена попытка похищения правозащитника. Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Как сообщил адвокат Аушевых Муса Плиев, срок следствия изначально заканчивался 25 декабря 2009 года, однако затем был продлен до 25 февраля 2010. "Прошло более трех месяцев, а следственная группа только опрашивает потерпевших. Мы решили заявить ей отвод ввиду неэффективного расследования", - сказал сегодня  адвокат Аушевых Муса Плиев, которого цитирует "Интерфакс".

Еще одним основанием для ходатайства семьи погибшего оппозиционера Плиев назвал необъективность некоторых ее членов. "В составе группы люди, которые привлекали М.Аушева к уголовной ответственности за беспорядки в республике. Дело, по которому он впоследствии был оправдан. Поэтому мы говорим об их необъективности", - сказал М.Плиев.

Отец Макшарипа Магомед Аушев также заявил, что он крайне недоволен расследованием. По его словам, "начальник следственной группы Мельник является подчиненным начальника 4-го отдела Саврулина, который в 2009 году необоснованно привлекал к уголовной ответственности Макшарипа Аушева", - подчеркнул он.

Аушев сообщил, если не получится отвести этих заинтересованных следователей, они намерены проводить массовые акции протеста, сообщает Ingushetia.org.

Комментариев представителей следственной группы по поводу этой информации пока нет.

Напомним также, что 16 декабря 2009 года на трассе по пути в город Магас взорвались "Жигули", в которых ехали беременная вдова Аушева Фатима Джаниева, ее 51-летняя мать Лейла Джаниева и братья - 25-летний Руслан и 21-летний Амир. Выжила после этой трагедии только Фатима.

В ночь на 28 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге пропали без вести родственники Фатимы Джаниевой - Юсуп и Юнус Добриевы, два ее дяди по матери, а также племянники Хадижат Добриевой (тетя Фатимы по матери) Али Джаниев и Магомед Аджиев. Впоследствии в связи с их исчезновением следственное управление СКП по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей