×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:45, 7 февраля 2010

Панах Гусейн: в Азербайджане разработаны поправки в законодательство, ограничивающие свободу прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана намерены внести в законодательство страны поправки, направленные на ограничение свободы прессы, утверждает депутат Национального собрания (НС) Азербайджана, член парламентской группы "Мусават" Панах Гусейн.
                    
По словам Гусейна, из администрации президента в парламент поступил пакет поправок в законы "О СМИ", "О свободе информации", "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О получении информации".
                   
Данный документ уже одобрен парламентскими комитетами по правовой политике и вопросам госстроительства и по правам человека и включен в повестку дня заседания НС, которое состоится 12 февраля. 
                    
По утверждению парламентария, "антидемократические" дополнения, в частности, предлагаются в ст. 60 закона "О СМИ". "Суть предлагаемого нововведения заключается в том, что "за исключением случаев оперативно-розыскных мероприятий, никто без его согласия и вопреки его возражениям не может быть подвергнут со стороны представителей СМИ слежке, видео- и фотосъемке, аудиозаписи". Эти действия повлекут предусмотренную законодательством ответственность", - сказал Гусейн.

Подобные нормы, продолжил он, соответственно вносятся и в остальные из перечисленных выше законов.                   
         
Как считает Гусейн, принятие указанных новшеств станет "концом свободной журналистики  в Азербайджане", поскольку ограничит возможности деятельности представителей СМИ. Депутат считает предлагаемые нововведения "абсурдными".

"Представьте, журналист становится свидетелем драки на улице и начинает снимать это на фото или видео. Получается, что он сначала должен попросить разрешения у дерущихся. Или во время освещения массовых мероприятий - что журналист персонально должен у каждого спрашивать разрешение на ведение съемки? Эти поправки могут иметь тяжелые последствия для независимой журналистики", - сказал Гусейн в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Депутат отметил, что поправки поступили в парламент еще 21 декабря прошлого года, но содержались втайне от парламентариев и общественности.
           
Получить комментарии в администрации президента и парламентских комитетах по правовой политике и вопросам госстроительства и по правам человека в связи с выходными днями не удалось.
         
Однако один из правительственных экспертов-юристов в приватной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил факт разработки указанных поправок в законодательство. По его словам, "поправки носят технический характер".

"Норма о недопустимости ведения фото- и видеосъемок и аудиозаписи лица без его разрешения и вопреки его воле уже внесена в Конституцию на референдуме 18 марта 2009 года. Теперь просто законодательные акты приводятся в соответствие с Конституцией. То есть речь идет о вопросах законодательной техники", - сказал источник.

По мнению юриста, оснований для беспокойства за судьбу свободной журналистики нет, поскольку указанные ограничительные нормы направлены "на защиту прав человека и предотвращение злоупотреблений со стороны представителей СМИ". 
            
Между тем Институт прав медиа (ИПМ) выступил с заявлением, в котором осудил не только содержание предлагаемых поправок, но и непрозрачность процедуры их принятия. "В нарушение закона "О получении информации" аппарат парламента своевременно не разместил информацию о проекте поправок на сайте НС", - сказал сотрудник ИПМ Халид Агалиев.

Содержащее в себе серьезные угрозы свободе выражений это законодательное предложение не может приниматься поспешно в подобной непрозрачной обстановке без общественных обсуждений, продолжил он.

Как считают в ИПМ, внесение в законодательство указанных реакционных поправок нанесет свободе получения и распространения информации журналистов ничем неоправданный удар.

"Свобода сбора информации журналистов не может ограничиваться лишь визуальным наблюдением. Журналист, проводящий расследование, должен обладать правом не только вести слежку за каким-либо лицом, но при помощи технических средств вести съемки и запись", -  говорится в заявлении ИПМ.
            
Предлагаемые поправки в законодательство противоречат наряду со ст. 47 (свобода мысли и слова) и ст. 50  (свобода информации) Конституции Азербайджана также ст. 10  (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека и являются неадекватным вмешательством в свободу выражений, считает ИПМ.
   
ИПМ призвал парламент "исключить из обсуждений нормы, ограничивающие свободу выражений".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на мартовском референдуме 2009 год в Конституцию Азербайджана внесено 41 изменение и дополнение в 29 статей. Одним из принципиальных нововведений является отмена ограничения на избрание одного лица президентом страны не более чем на два срока подряд.

Помимо этого предусматривается отсрочка выборов президента и парламента в случае ведения военных операций. Кроме того, исполнительный аппарат президента переименован в Администрацию главы государства, а также введен запрет на ведение видео-, фото-, аудио- записей против воли того, кого снимают. Ряд поправок в Конституцию связан с деятельностью судов и муниципалитетов.

Все предложенные в 29 статей Конституции 41 изменение и дополнение были приняты большинством голосов - от 87 до 92%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*