×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 6 февраля 2010

В Грузии профессия педагога интересна очень малому числу абитуриентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии среди молодежи профессия педагога считается абсолютно не престижной. По данным Национального центра оценок и экзаменов, она интересна лишь 0,8% абитуриентам.

Национальный центр оценок и экзаменов опубликовал статистику самых востребованных факультетов, выбранных абитуриентами в Грузии в этом учебном году. Самыми популярными факультетами оказались факультеты бизнеса и экономики, юридический, международных отношений, социологии, а также информационных технологий. Поступить же на педагогический факультет решили лишь 0,8% от общего числа абитуриентов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Национальном центре экзаменов и оценок, мониторинг конкурса на разные факультеты в высших учебных заведениях Грузии проводится ежегодно.

Председатель Свободных профсоюзов педагогов и ученых Грузии Манана Гурчумелидзе сообщила, что исследование того, какие профессии наиболее популярны, провел и Международный учебный центр.

"Среди 17 стран, в которых прошел опрос, Грузия стоит на 16-м месте по популярности профессии педагога. Для того, чтобы исправить это положение, из госбюджета должно выделяться больше средств на сферу образования, - считает Манана Гурчумелидзе. - Министерству образования выделено сейчас лишь 6% от общей суммы (бюджет на 2010 год составляет 6,773 млрд лари - прим. "Кавказского узла")".

Председатель Свободных профсоюзов педагогов и ученых считает, что на эту сферу необходимо выделить хотя бы 15% от бюджета. "Для сравнения - в Израиле на образовательную систему приходится 20% государственного бюджета", - отметила Гурчумелидзе.

Председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили полагает, что профессия педагога в Грузии сегодня не считается престижной, потому что у учителей низкая зарплата.

"Это главная причина. Некоторым педагогам приходится заниматься частными уроками, чтобы обеспечить себе достойный заработок", - отметил Петриашвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, зарплаты некоторых педагогов составляют 150, 200, 250 лари, а у 70% учителей зарплата ниже прожиточного минимума (прожиточный минимум в Грузии составляет 132 лари на одного человека - прим. "Кавказского узла").

Ираклий Петриашвили подчеркнул, что Грузии угрожает получить в будущем непрофессиональные кадры, так как уровень образования невысок.

"В последних классах дети очень редко посещают школу, в основном занимаются с репетиторами для поступления в вуз. Необходима новая реформа образовательной системы, чем и планирует заняться новый министр образования Дмитрий Шашкин. Нужно, чтобы дети вернулись в школу", - говорит Петриашвили.

Из опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" в столице Грузии абитуриентов ни у одного не оказалось желания стать педагогом.

Грузия, школа в Кахетии. Каха Кахиани для "Кавказского Узла""Я никогда не хотела стать учителем, мне это не интересно. Я выбрала факультеты международного права и туризма. Посмотрим, куда попаду. Что касается профессии педагога, среди моих сверстников я знаю только одну девочку, которая собирается стать учителем. Ей нравится обучать детей", - говорит абитуриентка Натия Тамазашвили.

Для абитуриентки Анны Хуцишвили наиболее привлекательной профессией является журналистика. "Это престижная, перспективная профессия. Мне нравится общаться с разными интересными людьми. Второй, альтернативный, факультет, который я выбрала, - это актерский факультет. Думаю, у меня есть талант", - говорит девушка. 
 
Непривлекательность для нее профессии педагога Анна Хуцишвили пояснила тем, что "труд учителя не ценится". "У них маленькие зарплаты, а работать психологически трудно. Приходится общаться с детьми разного возраста, с разными характерами. Это большая нагрузка и требует большого количества сил и энергии", - убеждена Анна. 

В свою очередь педагог 44 публичной школы Тбилиси Тамара Сайдова рассказала о своих мотивах работы в должности школьного учителя следующее: "Я работаю в школе по убеждению. Мне всегда хотелось работать с детьми, поэтому в свое время поступала на этот факультет осознанно. Хотя зарплата всегда была низкая".

"Во времена перестройки зарплаты учителя хватало на один день, настолько была мизерная, - вспоминает педагог. - Но все равно работали. А сегодня у молодежи другие взгляды, другие запросы".

Педагог 124 школы Тбилиси Ирма Гонгадзе говорит, что работать учителем ей очень нравится. Мотивы, побуждающие ее оставаться на этой работе, она выразила так: "Любовь к детям, привычка. Профессия учителя - это мое призвание". А низкую, по сравнению с другими профессиями, зарплату, Ирма Гонгадзе компенсирует частными уроками.

Напомним, что в октябре 2007 года оппозиция в Грузии выступила за  введение бессрочных трудовых контрактов для педагогов. Представитель "Консервативной партии" в парламентской фракции "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури тогда назвал главными проблемами, с которыми приходится сталкиваться педагогам в Грузии, низкие зарплаты, неурегулированную контрактную систему и проблемы в процессе обучения. Дзидзигури назвал педагогов "самым оскорбленным слоем" населения Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Персоналии