18 октября 2007, 21:37

Багатурия: правительство Грузии шантажирует педагогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введение месячных контрактов с педагогами опротестовывала объединенная оппозиция у здания Министерства образования и науки Грузии сегодня. Лидер "Грузинской группы" Джонди Багатурия назвал введение месячных контрактов "шантажом со стороны властей".

"Заключение контрактов на месяц - это грубое нарушение трудовых прав педагогов, это форма шантажа со стороны властей. Поэтому этот проект так выгоден правительству", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Багатурия.

На заявление оппозиции ответила заместитель министра образования Бела Ципурия. Она опровергает введение месячных контрактов.

"Никто и не говорит о сроках в один месяц. Речь идет о контрактах не менее, чем год. Этот минимум объясняется продолжительностью учебного года. Школа уже сама решит точно, на какой срок заключать с учителями трудовое соглашение", - заявила Ципурия.

В свою очередь Багатурия считает, что "Бела Ципурия обманывает, когда говорит о годичных контрактах".

По мнению оппозиции, подобный проект означает давление на педагогов. Под страхом потери работы учителя будут вынуждены беспрекословно подчиняться любым решениям властей.

Генеральный секретарь "Лейбористской партии" Грузии Сосо Шатберашвили подчеркивает, что "очень важно всем обратить внимание на деструктивные действия Саакашвили по отношению к педагогам и сфере образования, реформы которой проводит специалист по сантехнике и канализации".

Лидер "Народной партии" Коба Давиташвили также высказал корреспонденту "Кавказского узла" свою позицию. "Мы за введение бессрочных типовых контрактов для педагогов, - заявил он. - А министерство образования наоборот стремится перейти на месячные контракты.

Это грубое нарушение прав учителей, ведь подобные контракты подразумевают, что учителя можно будет освободить с работы в любое время. Не исключено, что мы устроим акции протеста против подобных кабальных условий", - подытожил Давиташвили.

"Кавказский узел" уже сообщал, что 16 октября объединенная оппозиция Грузии провела у здания парламента брифинг по актуальным проблемам педагогов и образования.

Представитель "Консервативной партии" в парламентской фракции "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури заявил, что объединенная оппозиция знает, какие проблемы сегодня стоят перед педагогами. По его словам, это и низкие зарплаты, неурегулированная контрактная система и проблемы в процессе обучения. Он назвал педагогов "самым оскорбленным слоем".

Отметим, что с 15 октября в столице Грузии Тбилиси начата раздача ваучеров педагогам, пенсионерам и социально необеспеченным жителям. Раздача ваучеров проводится в рамках программы "Президентские субсидии", которая финансируется из государственного бюджета.

Субсидия состоит из двух ваучеров - 50-ларового (30 долларов США) на газ и 50-ларового на электроэнергию. Примечательно, что обналичивание этих ваучеров невозможно. Оплату ваучерами коммунальных услуг можно осуществить в "Народном банке" Грузии. Для этого нужно предоставить удостоверение личности и квитанцию.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей