×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:51, 6 февраля 2010

Азербайджан будет представлен на Форуме левых сил в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В московском "Президент-отеле" 8 февраля состоится первое заседание Форума социалистических и социал-демократических партий стран СНГ под лозунгом "Наша общая цель - справедливость и солидарность". Левые силы Азербайджана на форуме представит лидер Народно-социалистической партии Азербайджана (НСПА) Ровшан Гусейнов.

Инициатором проведения форума является партия "Справедливая Россия", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя НСПА Рустам Шахсуваров.

По словам Шахсуварова, в мероприятии примут участие председатель Совета Федерации Федерального собрания парламента России, председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе России Николай Левичев.

Кроме того, участвовать будут представители социалистических и социал-демократических партий стран СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины, - а также Венгрии. В форуме примут участие представители научного и экспертного сообщества и общественных организаций.

В качестве наблюдателей в работе Форума социалистических и социал-демократических сил стран СНГ примут участие представители Социнтерна.

На заседании планируется обсудить общую стратегию и тактику деятельности левых сил на постоветском пространстве, а также принять план и определить формат работы форума на 2010 год. 

По словам Шахсуварова, первое заседание Форума социалистических и социал-демократических партий стран СНГ предполагалось провести "еще в начале декабря прошлого года, однако в связи с выборами в Абхазии встреча была перенесена".

Как пояснил Шахсуваров, в связи с переносом Форума социалистических и социал-демократических партий стран СНГ был отложен и Форум левых сил Азербайджана.

"На московском форуме будет обсуждена общая стратегия и тактика левых сил на постсоветском пространстве. В соответствии с выработанными решениями, мы намерены обсудить и принять план деятельности левых сил Азербайджана на нашем форуме в Баку", - объяснил Шахсуваров.

По словам политика, дата форума левых сил Азербайджана будет определена в ближайшее время.

Ранее предполагалось провести Форум левых сил Азербайджана сначала 15 ноября 2009 г, а затем - январе - 2010 г.

На нем планируется определить основные направления сотрудничества и участия левых сил в политической жизни страны. В оргкомитет форума помимо НСПА входят также Демократическая левая партия и Коммунистическая партия Азербайджана.

Таким образом, в оргкомитете представлены все три политических направления левого движения: социалистическое, социал-демократическое и коммунистическое.

Лидер Коммунистической партии Рауф Гурбанов выразил мнение, что Форум левых сил станет важным политическим событием и послужит росту популярности левых идей.

По мнению главы Демократической левой партии Эльшана Манафова, левые имеют широкую социальную базу в стране, учитывая, что уровень бедности в Азербайджане, по официальным данным, составляет 16%.

Лидеры левых партий не согласны с позицией правых о необходимости углубления партнерства с Западом.

"Сотрудничество с Западом не должно осуществляться в ущерб ограничению связей с Россией и Ираном, с которыми Азербайджан имеет глубокие исторические, экономические и гуманитарные связи. Не надо забывать, что в Европу мы поставляем только сырьевые ресурсы, а с Россией у нас еще сохранились связи по производственной кооперации. Кроме того, азербайджанские трудовые мигранты в России ежегодно перечисляют на родину своим семьям около 6 млрд. долларов", - пояснил Манафов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Народно-Социалистическая партия Азербайджана в конце октября выступила с заявлением, в котором обвинила Министерство юстиции страны в затягивании регистрации партии.

Как заявил Шахсуваров, НСПА провела свой учредительный съезд еще 6 октября 2008 года и подала все необходимые документы для регистрации в Министерство юстиции Азербайджана 5 ноября 2008 года. Однако Минюст, по его словам, "ни разу не выразил каких-либо замечаний по их форме или содержанию, необоснованно затягивая регистрацию НСПА".

Отсутствие регистрации препятствовало НСПА выдвижению кандидатов на муниципальных выборах 23 декабря 2009 г.

НСПА была создана осенью 2008 года в результате объединения Народно-социалистической и Прогрессивно-социалистической партий. Лидером объединенной партии стал Ровшан Гусейнов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена