04 февраля 2010, 21:15

Конфликт по вопросу проведения выборов мэра столицы Калмыкии разрешит Верховный суд России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Элистинского городского собрания подали апелляцию на решение Верховного суда Калмыкии, согласно которому в столице республики должны состояться выборы мэра на основе всеобщего голосования. Соответствующие документы переданы на рассмотрение в Верховный суд РФ.

Связаться с депутатами Элистинского городского собрания (ЭГС) IV созыва корреспонденту «Кавказского узла» не удалось.

Тем временем представитель мэра в Элистинском горсобрании Сергей Тадонов, в пользу которого вынес решение Верховный суд Калмыкии 22 января, расценивает шансы на победу в Верховном суде России как «нулевые».

По мнению Тадонова, выборы мэра состоятся в мае-июне этого года.

«Все будет зависеть от того, насколько оперативно вынесет решение Верховный суд России. Как и прогнозировалось, выборы в марте не состоятся», - считает Тадонов.

Представитель мэра в ЭГС отказался делать какие-либо прогнозы, относительно шансов претендентов на пост градоначальника.

«Сейчас у всех потенциальных претендентов шансы равны. Элиста – город маленький, здесь никто не будет загодя объявлять о своих планах. Вот когда назначат дату проведения выборов, тогда и станет ясно, кто и с чем идет в народ», - считает Тадонов.

Однако, по версии публициста, президента Калмыцкого правозащитного центра Семена Атеева, единороссы ЭГС готовят на пост мэра бывшего министра здравоохранения Калмыкии Мергена Бадма-Гаряева.

«Судя по тому, как единороссы пиарят Бадма-Гаряева, ЭГС планировало назначить на пост именно его. Сейчас у них одна цель – не допустить всеобщих выборов, чтобы назначить на эту должность своего человека. Но я думаю, шансы у них по апелляции мизерные. Кого будут выдвигать коммунисты, пока не ясно. Так называемая внесистемная оппозиция тоже предложит свою кандидатуру», - сказал Атеев.

Публицист охарактеризовал ситуацию вокруг выборов мэра как «позорное явление» и для города, и для республики в целом.

«Никакой политики здесь нет. Это чисто личностные разборки между Кирсаном Илюмжиновым и Радием Буруловым. Из-за их амбиций, не имеющих никакого отношения к интересам народа, города и республики в целом, страдают все», - говорит Атеев.

Кроме того, правозащитник отметил, что он выступает против практики назначения глав регионов и муниципальных образований. По его словам, это «антиконституционная» мера, введенная с определенной целью в угоду нынешней власти.

«Выборы мэра, как и выборы главы республики, должны проводиться на основе всеобщего голосования. Право выбирать и быть избранным у нас закреплено Конституцией РФ. Да и в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» нет никаких указаний на то, что главы муниципалитетов должны назначаться. Все отдано на откуп регионам. Верховный суд республики уже сказал свое слово по этому поводу. Будет неправильно, если вышестоящая инстанция отменит его решение», - заявил Атеев.

Между тем член КПРФ, председатель горисполкома Элисты в 1988-1992 годах Николай Секенов уверен, что процедура всеобщих выборов неэффективна в условиях политической и правовой неграмотности избирателей столицы Калмыкии.

«Я не сторонник прямых выборов. Дело в том, что большинство жителей города не знают, как грамотно распорядиться избирательным правом. Нужно ведь не ремонты всякие требовать, а выбирать органы власти, подходить к этому вопросу с полной ответственностью и серьезностью», - считает Николай Секенов.

В то же время Секенов не одобряет и схему выборов городского главы депутатами ЭГС в нынешнем составе. По мнению бывшего главы Элисты, подобная схема может быть действенной при условии значительного увеличения депутатского корпуса.  

«Я думаю, городу требуются не 25, как сейчас, а 75 депутатов. Только тогда они не будут карманными. В этом случае схема, предложенная членами горсобрания, начнет работать. Мэр не должен иметь возможности прикрываться званием «народный избранник». Ведь избранного на всеобщих выборах главу города практически невозможно снять с поста. А угроза быстрой отставки наряду с полной отчетностью – это те рычаги, с помощью которых можно заставить работать градоначальника», - убежден Секенов.

Член КПРФ также затруднился назвать имена потенциальных претендентов на должность мэра Элисты, но при этом он предположил, что нынешний состав ЭГС поддержит кандидатуру Бадма-Гаряева.

«Сейчас у всех на слуху имя бывшего министра здравоохранения Калмыкии Мергена Бадма-Гаряева. Очевидно, ему и будет оказана мощная поддержка со стороны руководства республики. Персонаж «опереточный», как и все окружение действующей власти. Такие фигуры выныривают ниоткуда и исчезают потом в никуда. Что касается остальных партий и политических сил республики, они пока ждут прояснения ситуации с датой и порядком проведения выборов», - рассказал Секенов.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 22 января Верховный суд Калмыкии удовлетворил заявление представителя мэра в Элистинском городском собрании Сергея Тадонова об определении срока и порядка назначения выборов мэра Элисты. Суд обязал ЭГС в десятидневный срок после вступления в силу решения суда назначить дату выборов городского главы и определил, что выборы "подлежат проведению на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Решение суда подлежало обжалованию в течение десяти дней.

Действовавшее до недавних пор решение элистинского горсобрания от 2007 года гласит, что выборы главы администрации должны быть прямыми и всеобщими, то есть любой горожанин может выдвинуть свою кандидатуру и принять участие в голосовании могут все избиратели города. Но опубликованное 17 декабря 2009 года решение о поправке к городскому уставу кардинально меняет порядок выборов - согласно поправке, избирать мэра могут только депутаты городского собрания и выбирать только из собственного состава. При этом поправка, опубликованная в конце прошлого года, была принята еще в 2005 году, то есть еще до решения за 2007 год о всеобщих выборах. Рассмотрев дело, суд признал, что действие этой поправки утратило силу.

Сразу после вынесения вердикта Верховного суда председатель Элистинского городского собрания Вячеслав Намруев заявил, что собирается обжаловать решение ВС Калмыкии. Кроме того, 23 января он обратился в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении бывшего спикера горсобрания столицы Калмыкии Сергея Тадонова. По мнению Намруева, Тадонов похитил устав города, оригинал которого бывший спикер предъявил в суде 20 января, когда рассматривалось заявление о нарушении его избирательных прав.

Представитель мэра в ЭГС объяснил появление подлинника документа на суде тем, что он взял устав под расписку в мэрии.

27 января состоялись общественные слушания, на которых рассматривался проект "Об устранении внутренних противоречий положений устава города Элисты". Авторы проекта утверждают, что в нынешнем уставе содержатся "взаимоисключающие нормы, регламентирующие структуру и порядок формирования органов местного самоуправления города Элисты".

В свою очередь Сергей Тадонов уверен, что в нынешнем уставе нет противоречий: «Есть действующая редакция и недействующая", - отметил представитель мэра в ЭГС.

Напомним, что 13 марта 2008 года в отношении действующего мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Бурулов обвиняется в том, что незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. При этом следствие утверждает, что поставки производились по завышенным ценам. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника составляет 698 тысяч рублей.

В феврале 2009 года Верховный суд Калмыкии освободил мэра Элисты из-под стражи, а через месяц Элистинский городской суд принял решение оставить Бурулова на свободе под залог в 2 млн. рублей. 12 марта 2009 года в ходе 33-го заседания Элистинского городского собрания третьего созыва Бурулов потребовал политической реабилитации. Тогда большинство депутатов городского собрания поддержало мэра.

Проверки элистинского муниципалитета, в результате которых и было заведено уголовное дело, начались в январе прошлого года, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова добровольно оставить свой пост и, в свою очередь, сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: собственный корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей