29 января 2010, 23:40

Экс-спикер горсобрания Элисты подозревается в хищении устава города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Элистинского городского собрания (ЭГС) Вячеслав Намруев  обратился в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении бывшего спикера горсобрания столицы Калмыкии Сергея Тадонова.

По словам помощника прокурора Республики Калмыкия по взаимодействию со СМИ и общественностью Саглары Манжиковой, в течение десяти дней с момента подачи заявления (23 января) УВД Элисты должно принять решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

"Это обычная практика. Мы обязаны реагировать на любые обращения граждан и проводить проверки. Так что передача заявления в УВД пока ничего не значит - простая формальность", - сказала Манджикова корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, по мнению Намруева, Тадонов похитил устав города, оригинал которого бывший спикер предъявил в суде 20 января, когда рассматривалось заявление о нарушении его избирательных прав.

"Во время первого судебного заседания Тадонов неожиданно заявил ходатайство и представил суду оригинал устава Элисты. Непонятно, каким образом подлинник устава попал в руки частного лица, тогда как этот документ - основной закон города - должен храниться в Элистинском городском собрании - органе, принявшем этот документ", - цитирует Намруева "Известия Калмыкии".

Председатель ЭГС считает, что в действиях Тадонова "содержатся признаки уголовно наказуемого деяния". "Получается г-н Тадонов, будучи еще председателем горсобрания, сокрыл городской устав. Я считаю, что в действиях Тадонова содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ".

Намурев также выразил несогласие с решением Верховного суда Калмыкии, обязавшего ЭГС в десятидневный срок назначить дату выборов мэра города и определившего, что выборы "подлежат проведению на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". По мнению председателя горсобрания, назначение на должность мэра соответствует федеральному законодательству, однако подобная процедура не устраивает мэра Элисты Радия Бурулова.

"Главы субъектов, как известно, назначаются президентом РФ. В отношении глав местных административным законодательством предусмотрена возможность их назначения по контракту. Подобная форма назначения на должность мэра Элисты из числа депутатов уже была применена, и депутат второго созыва Радий Бурулов, ставший мэром в 2002 году, может это подтвердить, как, собственно, и другие депутаты ЭГС второго созыва. Сегодня ясно, как день, одно: подсудному мэру предпочтительнее выборы, на которые он собрался идти, а не назначение по контракту", - считает Намруев.

Он также отметил, что заключение контракта с главой города - более экономичная и действенная схема, нежели всеобщие выборы. "Между прочим, схема назначения Сити-менеджера - это не только возможность сэкономить бюджетные средства, но и возможность в любое время выразить вотум недоверия и отозвать контракт в виду неэффективной работы главы города", - заявил председатель ЭГС.

В свою очередь, Сергей Тадонов уверен, что выборы мэра состоятся на основе всеобщего голосования, как это определено Верховным судом Калмыкии. "Ребята из  четвертого созыва хотят без хлопот и затрат назначить из своих рядов главу города. Но этого не будет. Я уверен на сто процентов, что мы выиграем. И прокуратура, и суд уже убедились в нашей правоте. Да, существовало две редакции устава. Обе редакции прошли регистрацию в Народном хурале. Но только один из них прошел перерегистрацию в Минюсте, когда вышел соответствующий федеральный закон", - рассказал Тадонов корреспонденту "Кавказского узла".

Бывший спикер ЭГС также прокомментировал историю с появлением подлинника устава города во время разбирательства в суде. "Намруев меня удивил своим заявлением. Он сделал его то ли по неопытности, то ли в силу своей некомпетентности. Видимо, он не знает, что устав хранится в единственном экземпляре у главы муниципального образования. Будучи председателем горсобрания, я просто не мог сокрыть этот документ. У меня его на тот момент физически не было. А в суде я его предъявил лишь потому, что взял в мэрии обе редакции устава под расписку", - рассказывает Тадонов.

Представитель мэра в ЭГС утверждает, что в нынешнем уставе нет противоречий, о которых говорилось на общественных слушаниях 27 января. "Недавно состоялись общественные слушания, на которых обсуждались якобы существующие в уставе противоречия. Но никаких противоречий нет - есть действующая редакция и недействующая", - сказал он.

Отметим, что Тадонов не исключает самороспуска депутатов четвертого созыва горсобрания. "Даже если они внесут изменения в устав, действовать в новом формате он начнет уже при новом, пятом, созыве. У меня вообще возникает ощущение, что нынешний состав хочет самораспуститься. Это очень интересная тема. О ней я расскажу, позже, когда представится более подходящий случай. Пока могу лишь сказать, что не все прошедшие в ЭГС по партийным спискам от "Единой России" оказались членами этой партии. Так что самороспуск им не выгоден, кое-кто может лишиться депутатского кресла", - сообщил собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный суд Калмыкии обязал ЭГС в десятидневный срок после вступления в силу решения суда назначить дату выборов городского главы и определил, что выборы "подлежат проведению на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

Напомним, что 13 марта 2008 года в отношении действующего мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Бурулов обвиняется в том, что незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. При этом следствие утверждает, что поставки производились по завышенным ценам. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника составляет 698 тысяч рублей.

В феврале 2009 года Верховный суд Калмыкии освободил мэра Элисты из-под стражи, а через месяц Элистинский городской суд принял решение оставить Бурулова на свободе под залог в 2 млн. рублей. 12 марта 2009 года в ходе 33-го заседания Элистинского городского собрания третьего созыва Бурулов потребовал политической реабилитации. Тогда большинство депутатов городского собрания поддержало мэра.

Проверки элистинского муниципалитета, в результате которых и было заведено уголовное дело, начались в январе прошлого года, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова добровольно оставить свой пост и, в свою очередь, сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.

По мнению адвоката мэра Элисты Радия Бурулова Алексея Прохорова, процесс по делу мэра Элисты завершится летом 2010 года.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей