Начальник Погрануправления ФСБ РФ в РА Юрий Звирык (слева) и посол России в Абхазии Семен Григорьев на пресс-конференции в Сухуме. Фото "Кавказского Узла"

04 февраля 2010, 23:17

В 2009 году за нарушение границы Абхазии были задержаны 433 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За восемь месяцев 2009 года, с мая по декабрь, российские пограничники в результате оперативно-служебной деятельности по охране границы Абхазии задержали 433 человека за нарушение границы и режима границы республики. Об этом на пресс-конференции в Сухуме сообщил журналистам начальник Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия генерал Юрий Звирык.

По его словам, в результате деятельности подразделений Пограничного управления по охране границы Республики Абхазия нанесен значительный урон пособнической базе, организованным преступным и диверсионным группам, планирующим проведение диверсионно-террористических актов на территории Республики Абхазия и Российской Федерации.

Напомним, что Погрануправление ФСБ России в Абхазии было сформировано в целях реализации Соглашения между РФ и Абхазией о совместных усилиях в охране границы Республики Абхазия от 30 апреля 2009 года. Буквально в этот же день первые подразделения были введены в Абхазию.

В штабе российских пограничников в Сухуме. Фото "Кавказского Узла"По словам генерала Звирыка, со дня ввода подразделений на территорию республики было обнаружено 16 схронов с боевым оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Кроме того, было изъято и уничтожено девять единиц оружия: одна зенитная установка (ЗУ-23), четыре автомата, два карабина, два пистолета, а также свыше 3000 единиц боеприпасов, более 200 минометных и противотанковых мин, свыше 400 кг взрывчатых веществ, 103 выстрела к гранатомету, 14 снарядов к реактивной системе залпового огня "LARS".

Пограничники сообщают, что зафиксировали 41 факт использования грузинской стороной беспилотных летательных аппаратов.

Юрий Звирык также сообщил, что пограничники задержали контрабандных товаров на общую сумму более 1 млн. рублей.

По словам генерала, основными задачами Погрануправления являются "предотвращение незаконного пересечения границы, провоза контрабанды и проникновения банд-групп".

Как отметил Юрий Звирык, "ввод и развертывание подразделений российских пограничников потребовало огромных усилий от всех сотрудников Пограничного управления". "Необходимость проведения значительного объема работ по обустройству на новом месте в палаточных городках, выполнению задач по охране грузино-абхазского участка границы мобилизовало усилия каждого пограничника", - сказал генерал.

По его словам, "благодаря совместной работе руководства Пограничного управления с руководством Республики Абхазия уже к концу ноября 2009 года две трети подразделений Пограничного управления переехали в приспособленные здания".

"Многогранность задач, выполняемых сегодня российскими пограничниками в Республике Абхазия сравнима лишь с многогранностью функций Пограничной службы ФСБ России в целом", - сказал начальник Погрануправления ФСБ России в Абхазии.

Касаясь охраны морской границы Абхазии, Юрий Звирык отметил, что в настоящее время система охраны морской границы представляет собой комплекс мероприятий, включающий элементы радиолокационного скрытия обстановки морской акватории и использование морских сил, которые с недавнего времени заступили на охрану государственной границы.

Говоря об обустройстве границы, начальник Погрануправления ФСБ РФ в Абхазии сообщил, что на сегодняшний день реализуется процесс отвода земель. "Это происходит в соответствии с комплексным планом размещения и развертывания Погрануправления под планируемые объекты, которые были утверждены и совместно с правительством РА", - сказал он.

По его словам, на стадии завершения строительства пять объектов. "Строительство же остальных объектов мы планируем завершить в соответствии с планом к концу 2011 года", - отметил Звирык.

Как сообщил генерал, в настоящее время 23 гражданина Республики Абхазии проходят обучение в военных институтах Российской Федерации. "Соглашение от 30 апреля как раз и предусматривает оказание содействия РФ Республике Абхазия в подготовке профессиональных кадров", - сказал он, уточнив, что обучение курсантов и молодежи проходит на базе Курганского пограничного института.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственной границы. МИД Грузии выступило с протестом против этого решения российских властей.

 

30 апреля в Москве Россия подписала двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы. Подписи под документами поставили президенты России, Абхазии и Южной Осетии Дмитрий Медведев, Сергей Багапш, Эдуард Кокойты.

Также подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой государственной безопасности Абхазии и Комитетом государственной безопасности Южной Осетии. В соответствии с документами, соглашения не направлены против третьих государств и не затрагивают прав и обязательств сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются. Соглашения заключаются сроком на пять лет, их действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.

Грузия осуждает соглашение России с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране госграницы. В МИД Грузии назвали подписание соглашения "провокационным шагом".

Блок НАТО заявил, что соглашение с Абхазией и Южной Осетией об охране госграниц этих республик не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе.

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей