04 февраля 2010, 21:05

Виктор Янукович: деятельность ГУАМ сейчас неактуальна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность международного объединения ГУАМ, в состав которого входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, сейчас неактуальна. Об этом заявил 3 февраля кандидат в президенты Украины Виктор Янукович.

"На мой взгляд, в определенной степени потеряна актуальность этого союза или практическое развитие его как политического проекта", - сказал лидер Партии регионов.

Он подчеркнул, что "за последние пять лет слышал только разговоры вокруг него, но не видел конкретных действий", передает ИТАР-ТАСС.

Кандидат в президенты Украины также пообещал, что в случае его победы на выборах он готов обсудить этот и другие вопросы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает "Росбалт".

Как сообщал "Кавказский узел", скептическое отношение к ГУАМ и ранее высказывали политические и общественные деятели входящих в него стран.

Политолог из Азербайджана Расим Мусабеков также полагает, что цели и задачи, которые ставились при создании ГУАМ, уже потеряли актуальность.

"ГУАМ утратил свою функциональную направленность как консолидирующей силы в противовес устремлениям России воссоздать после распада СССР новое региональное образование под своим контролем", - считает Мусабеков. Он также указывает на отсутствие между странами ГУАМ сильной многосторонней экономической составляющей для сотрудничества.

Однако Мусабеков в то же время отмечает общность интересов между странами ГУАМ по политическим вопросам. В частности, по его мнению, их объединяют интересы совместных усилий по борьбе с сепаратизмом.

В этом смысле эксперт с оптимизмом смотрит на будущее ГУАМ и считает, что эта структура будет сохраняться, по меньшей мере, как постоянно действующий консультативный механизм.

По мнению другого азербайджанского политолога, аналитика агентства Turan Зафара Гулиева, ГУАМ имеет хорошие перспективы с точки зрения новой энергетической политики Запада, ищущего альтернативные пути поставок углеводородов в обход России.

Однако эксперт в области энергетики, глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан считает, что в этом направлении также нет никакой динамики. Несмотря на многолетние обсуждения проекта перевалки нефти по маршруту Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, строительство продолжения трубопровода из Бродов дальше в Европу так и не началось.

Напомним, что, по мнению ряда грузинских аналитиков, руководство ГУАМ пытается поддержать свою жизнеспособность, но на самом деле организация не является сегодня главным приоритетом в политике Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы.

Однако Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили относится к скептическим заявлениям спокойно.

Комментируя заявление кандидата в президенты Украины Виктора Януковича о неактуальной деятельности объединения, он сказал, что "критика в адрес ГУАМ раздается довольно часто. Звучит она как со стороны экспертов, так и президентов", сообщает Vesti.Az.

"Это нормальное явление, - считает Чечелашвили. - Критика в наш адрес - это отражение больших ожиданий от организации. Действительно, потенциал ГУАМ реализован не полностью. Но ведь никто не критикует те крупные проекты, которые были претворены в жизнь странами - членами ГУАМ, например, проект по борьбе с организованной преступностью, то есть то, что не сделали другие региональные организации".

"Наша организация имеет огромный потенциал, от нас многого ожидают, именно поэтому с нас большой спрос", - подчеркнул Генеральный секретарь ГУАМ.

Справка: ГУАМ - региональная организация, созданная в октябре 1997 республиками - Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по 2005 в организацию также входил Узбекистан). До выхода Узбекистана организация именовалась ГУУАМ. На первом саммите на Украине в 2006 году ГУАМ приобрел статус международной организации.  В настоящее время партнерами ГУАМ являются США, Польша, Чехия и Япония.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей