Ставропольский край, Пятигорск. Вход в горное озеро Провал. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

01 февраля 2010, 11:15

Ставропольский край в 2009 году принял около 1 миллиона туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение 2009 года Кавказские Минеральные Воды, расположенные в Ставропольском крае, приняли на отдых и лечение 694 тысячи человек. Это на 3,1% меньше, чем в 2008 году. В целом внутренний туристский поток в Ставропольский край составил в 2009 году более 950 тыс. человек, из которых около 10 тыс. - иностранные граждане.

По словам замглавы администрации Кавказских Минеральных Вод Натальи Холоповой, среди российских курортов Кавминводы находятся в числе тех, что наименее ощутили на себе влияние финансово-экономического кризиса.

"Аналитики давали плачевный прогноз на 2009 год: спад отдыхающих ожидался на 30-40%. Однако на Кавминводах спад был незначительным. Востребованность в отдыхе осталась у людей, ведь желание поправить свое здоровье - первостепенная задача", - отметила Холопова на заседании координационного совета по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края 29 января.

Замглавы администрации курортного региона уточнила, что, несмотря на некоторое снижение потока отдыхающих на Кавминводах в 2009 году по сравнению с 2008 годом, коэффициент загрузки здравниц превысил 111%, сообщает Министерство экономического развития Ставропольского края.

В своем выступлении замглавы администрации Кавминвод обратила внимание на снижение численности детей, прибывших на отдых и лечение на КМВ в 2009 году: в сравнении с предыдущим годом снижение потока по детскому отдыху составило 13 тыс. человек, это притом, что всего на Кавминводах в прошлом году отдохнуло 67 тыс. детей. Комментируя эти данные, замглавы администрации Кавминвод предположила, что спад отдыхающих среди детей обусловлен поздним подписанием необходимых документов по лини Минздрава, что повлекло за собой позднее проведение соответствующих конкурсных процедур. 

В целом же, по ее словам, "льготники опять возвращаются к соцпакету" при выборе между путевками в санаторий или финансовыми средствами. В прошлом году на Кавминводах отдохнули и поправили свое здоровье 47 тыс. льготников против 45 тыс. человек в 2008 году.

Одновременно, рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет от деятельности санаторно-курортного и гостиничного комплексов составил по итогам 2009 года 1,093 млрд. рублей, что на 15% превышает показатель предыдущего года. В общей массе собранных налогов большую часть (97%) обеспечил именно санаторно-курортный комплекс.

По данным администрации курорта, в санаториях отдохнули 488 198 человек, в гостиницах и мотелях останавливались 155 322 человека, услугами частного сектора воспользовались 49,5 тысячи человек. За этот период курорт посетили 9890 иностранных граждан, что на 525 человек меньше, чем в 2008 году. За последние два года средний срок пребывания туристов в Кавказских Минеральных Водах снизился до 16,3 дня.

Цены на путевки складывались в зависимости от многих факторов, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди профсоюзных здравниц самую низкую цену за полную путевку на 21 день (11,9 тысячи рублей) установила в Ессентуках "Виктория", а самую высокую (74 тысячи рублей) - кисловодский "Нарзан". Среди ведомственных здравниц дешевле всего гостям обошелся отдых в санатории "Пятигорье" (11,2 тысячи рублей), а стоимость размещения в элитных номерах ессентукской "Долины нарзанов", железноводской "Дубовой рощи", кисловодской "Виктории" и "Пятигорского нарзана" в столице федерального округа достигала 163 тысяч рублей. В среднем наиболее доступные цены на путевки были в здравницах Ессентуков и Пятигорска.

В прошлом году туристов принимали 114 здравниц. Больше всего, на 110,5%, был востребован Кисловодск.

Власти края оценивают развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Ставропольского края в 2009 году на "хорошо", отмечая, что кризисный год  "во многом объединил и упорядочил работу всех субъектов комплекса, краевых органов власти и органов местного самоуправления, нацелив их на поступательное развитие сферы курортов и туризма Ставропольского края".

Дальнейшему развитию отрасли, как сообщил на региональном совещании заместитель министра экономического развития края Андрей Скрипник, будут способствовать разработанная и утвержденная в 2009 году Стратегия развития рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края до 2020 года, а также краевой закон "О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках", принятый в минувшем году. Также, на стадии завершения - работа по включению объектов туристского и курортного комплексов края в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)". 

Замминистра также проинформировал о том, что в ближайшем будущем для граждан, интересующихся предложениями туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края, будет создана система on-line бронирования мест в санаториях и гостиницах. В настоящее время готовится предложение о размещении такой системы on-line бронирования на сайте "Туристское Ставрополье" (www.stavtourism.ru). Это новое предложение обязательно будет пользоваться спросом, если учесть последние показатели посещаемости этого интернет-ресурса: за 2009 год сайт посетило свыше 12,2 тыс. человек, что вдвое превысило показатель 2008 года.

"Мы имеем в крае уже сформированные турпродукты... Наша задача в новом туристском сезоне предложить новые турпродукты", - сказал замглавы министерства, добавив, что "Ставропольскому краю с его богатым ресурсным потенциалом есть что предложить".

Кроме этого, на Ставрополье появится календарь событийного туризма, пишет "Ставропольская правда". К созданию календаря, который будет представлять собой печатное издание формата А4 объемом 32 страницы, приступили министерство экономразвития края и некоммерческое партнерство "Ассоциация курортов и туризма Ставропольского края".

Календарь будет содержать информацию обо всех значимых мероприятиях в области событийного туризма в крае, запланированных на текущий год, а также об имеющихся на Ставрополье туристских ресурсах. Первоначальный тираж календаря будет бесплатно распространяться в рамках курортного форума "Кавказская здравница-2010", который пройдет в конце февраля в Кисловодске.

Напомним, что в конце февраля прошлого года в Кисловодске прошел VI Южнороссийский курортный форум "Кавказская здравница-2009", посвященный развитию российской индустрии туризма.

По словам руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Виктора Вышинского, выступившего на форуме, города-курорты Кавказских Минеральных Вод имеют все основания стать ведущим курортом европейского уровня. По его словам, лечебные ресурсы КМВ сейчас используются лишь на 14 процентов. Вместе с тем, по его словам, возможности региона позволяют увеличить приток сюда отдыхающих до 2,2 млн. человек в год.

Отметим, что в крае в скором будущем появятся и новые места отдыха. Так, в январе 2009 года приказом Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Ставропольскому краю утвержден проект планировки туристско-рекреационной территории особого экономического типа "Гранд Спа Юца", который сможет ежегодно принимать до 160 тысяч отдыхающих. Новый курорт рассчитан на людей с высокими и средними доходами. На склонах Юцы планируется построить 14 отелей уровня 4-5 звезд, три поля для игры в гольф, теннисные корты и др.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей