Сочи. Фото "Кавказского Узла"

31 января 2010, 23:40

Родион Цырульник: в Сочи некоторые жильцы требуют несоразмерные компенсации за снесенные бараки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые жители снесенных бараков по улице Депутатской в Сочи решили хорошо заработать на ситуации и затребовали в качестве компенсации денежные суммы, размер которых сложно объяснить с точки зрения здравого смысла, утверждает генеральный директор ООО "ПрофАльянс", частный инвестор Родион Цырульник, который несет затраты по отселению жителей.

Напомним, что к Новому году в жильцы сгоревших в марте 2007 году двух бараков по улице Депутатской в Сочи должны были выселиться из временно предоставляемой жилплощади в санатории "Москва".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Родион Цырульник, между администрацией Сочи и ООО "ПрофАльянс" заключен договор инвестирования, по которому администрация обязуется предоставить инвестору земельный участок площадью 2 700 кв.м, расположенный под жилыми домами по ул. Депутатской, 12/3, 12/4 Хостинского района г. Сочи, а инвестор в свою очередь несет затраты по отселению жителей этих домов в соответствие с действующим законодательством.

"ООО "ПрофАльянс" добросовестно выполняет условия договора, всего за полгода отселены 123 человека (32 собственника и 91 наниматель). С этой целью за счет средств инвестора приобретены 14 квартир в собственность граждан и 52 квартиры в муниципальную собственность. Что касается жильцов, которые обращаются с жалобами на меня, то я могу объяснить это только тем, что люди решили хорошо заработать на ситуации и затребовали в качестве компенсации денежные суммы, размер которых сложно объяснить с точки зрения здравого смысла", - пояснил частный инвестор.

По словам Цырульника, один из ранее недовольных, Артур Джикия, совсем недавно благодарил его за переселение и пояснил, что его ввел в заблуждение адвокат, который советовал требовать нереально огромную сумму денег. 

Артур Джикия подтвердил эту информацию корреспонденту и сказал, что доволен новой квартирой, за что благодарен инвестору.

Однако погорелица Вера Ониско заявила корреспонденту, что ее дело находится уже в Европейском суде по правам человека.

На вопрос корреспондента, почему В. Ониско вместо своих двух комнат в аварийном бараке не желает получить благоустроенную квартиру, купленную инвестором, женщина ответила, что эта квартира ее не устраивает, так как ей на состав семьи из двух человек полагается намного больше. 

По пояснениям инвестора, Вера Ониско и Пата Бутикашвили занимали аварийную квартиру №29 по адресу ул. Депутатская, 12/3, состоящую из 2 комнат общей площадью 32,2 кв.м.

"Учитывая пожелания В.М. Ониско и П.В. Бутикашвили, ООО "ПрофАльянс" организовало просмотры ими жилых помещений, в том числе, отдельных однокомнатных благоустроенных квартир. Однако эти жильцы от всех вариантов отказались, требуя 700 000 (семьсот тысяч) долларов США за свое жилище, из расчета 21 740 долларов США за 1 кв.м. Вышеприведенная цена является явно непомерной, не может рассматриваться с точки зрения ее равноценности, и свидетельствует о злоупотреблении правом, что является недопустимым", - говорит инвестор. 

Между тем по последним результатам оценочной комиссии для "олимпийских" переселенцев обозначены компенсационные суммы в размере 35 000 за кв. метров.            

"Поскольку собственники кв. 29 категорически отказались переселяться в иное благоустроенное жилье, - поясняет инвестор, - ООО "ПрофАльянс" обратилось в Хостинский районный суд с целью разрешить данную ситуацию по закону. Хостинский районный суд г. Сочи своим решением признал законными и удовлетворил исковые требования ООО "ПрофАльянс", обязав последнее предоставить гражданам Ониско и Бутикашвили двухкомнатную квартиру, так как именно такая площадь полагается этим гражданам по Закону. На сегодняшний день ООО "ПрофАльянс" проводит работу по исполнению решения суда".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", федеральная власть предпринимает действия, направленные на повышение социальной защищенности граждан-собственников жилых помещений и другого имущества, расположенного на земельных участках, необходимых для изъятия под строительство олимпийских объектов. 18 декабря 2009 года Госдума приняла в первом чтении поправки к закону, по которым жители Сочи, чья земля изымается под олимпийское строительство, не будут платить налог с полученной от государства компенсации.

Поправки стали ответом на требования жителей Имеретинской долины Сочи, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства. 7 декабря 2009 года провели митинг, протестуя против значительного снижения ранее объявленной стоимости выкупа их недвижимого имущества.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей