×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:03, 31 января 2010

"АрмРосГазпром": у повышения цен на газ в Армении ряд причин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "АрмРосГазпром" обосновала свою заявку о повышении тарифов на газ для потребителей Армении не только повышением тарифа на импортируемый газ, но и повышением курса доллара, инвестициями, расходами и рядом других причин.

Прежде всего, повышение тарифа компания мотивирует тем, что с 1 апреля тариф на импортируемый из России газ повысится со 154 долларов США за 1000 кубометров газа до 180 долларов США. 

По данным компании, эта цена установлена для минимальной теплотворной способности газа 7900 ккал/ кубометр, а средняя фактическая теплотворность в 2009 году составила 8218 ккал/ кубометр.

"С учетом повышения цены покупки газа на 17%, повышения курса доллара в драмах за 2009 год, инвестиций компании в размере 11.2 млрд. драмов и изменения определенных расходных статей в связи с этим, сохранения финансовой стабильности компании и обеспечения продолжительной деятельности системы появилась необходимость пересмотреть действующие тарифы на природный газ", - сказано в обосновании компании.

ЗАО "АрмРосГазпром" и ее дочернее предприятие ООО "Трансгаз" 22 января обратились в комиссию по урегулированию общественных услуг с заявками на пересмотр тарифов на продажу газа, на услуги оператора, на распределение и транспортировку газа.

Компания предлагает повысить тариф с действующего 96 000 драмов за 1000 кубометров газа до 136 000 драмов для абонентов, использующих до 10 000 кубометров в месяц, а для предприятий установить тариф в размере $256 за 1000 кубометров вместо действующего $215. Компания отмечает также, что в действующих тарифах курс доллара составляет 303.69 драмов за доллар, а в предлагаемых тарифах расчетный курс составляет 386.41 драмов за доллар, сообщает Panorama.am.

"В отличие от других стран, где повышение цены на топливо носит резкий характер", в Армении обеспечено постепенное повышение цены на импортируемый газ, подчеркивают в компании.

Комментируя повышение тарифов на природный газ, экс-премьер-министр Грант Багратян выразил свое недоумение: "Не понимаю, почему в Армении должны повышаться тарифы на коммунальные услуги. Для армянских потребителей 1 кубометр природного газа стоит 96 драмов, т.е. за 1000 кубометров они платят в эквиваленте 350-400 долларов, что никак не согласуется с тем, что российский газ со 154 долл. подорожает до 180 долл.".

Население потребляет 36 процентов от общего объема реализованного газа, остальная часть используется промышленными и иными предприятиями.

Из-за кризиса объемы потребления газа в Армении сократились на 20 процентов, и "Армросгазпром" потерял значительную часть запланированных доходов, завершив финансовый год с убытком. Согласно прогнозам, тенденция спада объемов реализации природного газа сохранится и в текущем году, передает ИТАР-ТАСС.

"Исходя из этого, а также с учетом возможных последствий повышения тарифов на газ в 2010 году, в расчетах представленной заявки объемы потребления газа учтены на 20 млн. кубометров меньше фактически использованного в 2009 году", - сказано в обосновании компании "АрмРосГазпром".

 

Россия является монопольным поставщиком газа в Армению, а предприятие ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского газа в Армении. Основным акционером "АрмРосгазпрома" является "Газпром", владеющий 82% акций.

Объемы поставок российского газа, которые осуществляются по территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн кубометров в сутки (в зимнее время объемы увеличиваются до 9 млн кубометров в сутки), по цене 154 доллара за одну тысячу кубометров. Цена была повышена со 100 до 154 долларов за 1000 кубометров в апреле 2009 года, следующее повышение ожидается 1 апреля 2010 - цена будет 180 долларов за 1000 куб.метров.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*