28 января 2010, 21:14

Жители Абхазии будут получать российское гражданство на общих основаниях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс принятия гражданства РФ жителями Абхазии не приостановлен. Просто после признания Россией независимости Абхазии, ее граждане подпадают уже под общий закон о российском гражданстве. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ассоциации работников СМИ Абхазии сказал советник посольства России в республики, руководитель консульского отдела Владимир Малышев.

До признания независимости Абхазии, по его словам, все жители республики для России считались лицами без гражданства. "В нашем законе о гражданстве есть статья, по которой, если в результате распада СССР кто-то не принял гражданство ни одной из вновь образовавшихся республик, он стал лицом без гражданства и имеет право на упрощенное получение российского гражданства, - пояснил Малышев. - Именно по этой статье принимали в гражданство России жителей РА".

"26 августа 2008 года независимость признана Россией, и теперь вы для нас и мы для вас стали формально иностранцами. Поэтому, к сожалению, жители Абхазии, которые не успели принять по упрощенной системе гражданство, подпадают под общий закон. По упрощенной же системе могут получить российское гражданство только те жители Абхазии, которые имеют хотя бы одного родителя, проживающего на территории России и являющегося гражданином России", - сказал Малышев.

Кроме того, по словам советника посольства, возможность получить гражданство по упрощенной схеме сохраняется для лиц, окончивших высшие и среднеспециальные учебные заведения в Российской Федерации после июля 2002 года. "По российскому закону, для тех иностранных граждан, которые проживают на территории России, также есть несколько позиций упрощенного получения гражданства - например, если супруга или супруг является гражданином России и они в браке более 3 лет", - добавил Малышев.

В остальных же случаях действует общий порядок получения гражданства при условии пятилетнего срока проживания на территории РФ по виду на жительство, сказал советник посольства. По его мнению, российское законодательство в части приобретения гражданства не такое жесткое, как может показаться.

Напомним, что после августовского конфликта 2008 года  президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Уже в сентябре того же года между Абхазией и Россией были установлены дипломатические отношения. С марта 2009 года в Сухуме работает посольство России в Абхазии.

Процесс предоставления жителям Абхазии российского гражданства начался с 2003 года. Получение большинством населения граждан российского гражданства и российских загранпаспортов позволило после истечения срока действия советских паспортов выезжать за пределы республики.

В соответствии с абхазским законодательством, жители Абхазии имеют право на двойное гражданство - России и Абхазии.

Отметим, что тем, что Россия из политических соображений установила для жителей Абхазии льготный режим предоставления российского гражданства, пытались воспользоваться некоторые проживающие в РФ беженцы. И хотя этот льготный способ получения гражданства не рассчитан на беженцев, прямо отказать им в приеме документов было невозможно, так как большинство из них сохранило прописку в Абхазии.

Добавим также, что гуманитарные вопросы обсуждались сегодня в Женеве в ходе десятого раунда консультаций по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье. Во встрече, которая проходит под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, приняли участие делегации Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США. Абхазскую делегацию возглавил советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба.

Основной темой дискуссий стал вопрос о заключении юридически обязывающих документов о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей