26 января 2010, 22:05

Вардания: школьники Гальского района Абхазии имеют возможность изучать грузинский язык

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр образования Абхазии Индира Вардания категорически не согласна с высказываниями заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе о том, что "Абхазские власти и российские пограничники создают всяческие препятствия для того, чтобы грузинские дети, проживающие в Абхазии, учились на родном языке".

"Заявление о том, что гальские дети лишены возможности изучать родной язык и получать образование в школах Гальского района, не соответствует действительности. Факты говорят об обратном", - сказала сегодня министр образования корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, нет никакого заметного оттока учащихся из школ Гальского района. "Налицо совершенно другой процесс – обратный, - подчеркнула Вардания. - Ежегодно к нам обращается большое количество жителей Гальского района, чьи дети обучаются в школах города Тбилиси, Зугдидского и других районов Грузии с просьбой перевести их детей в школы Гальского района. В этом году подобного рода обращения поступают вплоть до сегодняшнего дня".

По словам Вардании, "если бы была какая-либо угроза, о которой говорится в заявлении МИД Грузии, так настойчиво родственники не забирали бы своих детей из Грузии в Гальский район Абхазии".

Что касается российских пограничников, то, по словам министра, "они призваны обеспечивать безопасность и занимаются своим прямым делом". "Никакого отношения к школам Гальского района, равно как и к другим школам Абхазии, российские пограничники не имеют", - заявила Индира Вардания.

По ее словам, в Гальском районе есть возможность изучать родной язык и получать образование на родном для гальцев грузинском языке, и "никаких нарушений прав человека здесь не зафиксировано".

По информации министра образования, в Гальском районе функционирует 20 школ, в которых обучается 2985 человек. "И во всех школах изучают грузинский язык и литературу", - рассказала Вардания.

"В Гальском районе функционируют русские и грузинские школы. Есть обязательные к изучению предметы: абхазский язык, история Абхазии и география Абхазии. В этом никаких нарушений нет, поскольку Гальский район – один из районов Абхазии и образование в нем должно осуществляться в соответствии с Государственным образовательным стандартом, утвержденным Республикой Абхазия", - подчеркнула министр.

"Это заявление один в один повторяет тему прошлого года. В определенный период года делаются точно такие заявления, и все они как близнецы. Такое ощущение, что открывают папку, достают старую информацию, обновив просто дату, изменив фамилию заявителя, и распространяют", - сказала министр образования Абхазии Индира Вардания.

Отметим, что 25 января замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила о том, что "абхазские власти и российские пограничники создают всяческие препятствия для того, чтобы грузинские дети, проживающие в Абхазии, учились на родном языке". "Росбалт" распространил

"Реально ситуация очень тяжелая. У них есть проблема с физической безопасностью, когда они идут в школу, страх учебы или консультаций на грузинском языке. Это грубое нарушение прав человека", — цитирует слова Каландадзе, сказанные ею на брифинге в Тбилиси, агентство "Росбалт".

Грузинская депутация намерена поставить вопрос прав нарушения человека в Абхазии на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая начнет свою работу 29 января. На зимней сессии планировалось рассмотреть и грузино-российские отношения, однако обсуждение этой проблематики отложено до весенней сессии ПАСЕ, сообщает агентство.

Напомним, что проблема школьников Гальского района часто поднимается и на пятисторонних встречах  по предотвращению и реагированию на инциденты.

Так, на последней встрече, состоявшейся 20 января, грузинская сторона вновь выразила озабоченность в связи с ограничениями перехода границы по реке Ингур, в частности гальских школьников, обучающихся в школах сопредельного Зугдидского района Грузии.

Как заявила министр образования правительства Абхазии в изгнании Дали Хомерики, в тот день российские пограничники задержали детей, которые обходной дорогой шли пешком из села Саберио по направлению Цаленджихского района, где учатся в грузинской школе.

Полпред президента Абхазии Руслан Кишмария в этой связи пояснил, что на границе расположено несколько контрольно-пропускных пунктов, и в положенных местах школьники могут беспрепятственно пересекать границу.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в минобразования Абхазии, есть несколько семей в приграничной зоне, которым территориально школа сопредельного села ближе, и им удобнее, чтобы дети обучались там, но таких фактов очень мало.

Отметим, что вопрос об ограничении доступа школьников Гальского района к школам Зугдидского и Цаленджихского района, как и другие острые для региона вопросы, обсуждались и ранее на встречах представителей грузинской и абхазской сторон.

 

3 ноября прошлого года на такой встрече было достигнуто соглашение о беспрепятственном перемещении больных через грузино-абхазскую границу в больницы, расположенные на территории, контролируемой Тбилиси. До этого грузинская сторона жаловалась на проблемы доставки пациентов из Гальского района Абхазии в Зугдидский район Грузии. 

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей