×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:45, 26 января 2010

В Назрани предотвращен крупный теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Назрани рядом со зданием МВД Ингушетии было обнаружено и впоследствии успешно обезврежено мощное взрывное устройство.

Как сообщили в правоохранительных органах, сегодня утром на пересечении улиц Ингушской и Кунаева, возле заградительного блока у здания МВД республики было обнаружено ведро, похожее на взрывное устройство.

На место были незамедлительно вызваны саперы, сотрудники МВД и ФСБ республики, сообщает "РБК".

Ведро, действительно, оказалось взрывным устройством. Оно было наполнено взрывчаткой, мощность которой составила около 8 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, ведро было начинено дополнительными поражающими элементами в виде болтов и гаек.

Взрывное устройство было демонтировано саперами на месте, передает "Интерфакс". Также ими был демонтирован гранатомет, найденный неподалеку и направленный на место, где была установлена взрывчатка.

По словам представителя МВД, в результате предпринятых действий удалось предотвратить крупный теракт, который мог привести к значительным жертвам сотрудников милиции и местного населения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", обстановка в Ингушетии остается напряженной. Чаще всего объектами обстрелов и нападений становятся сотрудники МВД.

 

Так,  18 января в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии произошел подрыв "УАЗа" с милиционерами, здесь же позднее "КамАЗ" врезался в милицейское оцепление. В другом районе Ингушетии - Назрановском - введен режим контртеррористической операции.

15 января в районе села Яндаре неизвестные обстреляли автомобиль с милиционерами. Один сотрудник правоохранительных органов погиб, двое ранены.

Накануне, 14 января, неизвестные обстреляли из гранатомета бронированный "УАЗ", в котором находились милиционеры. В результате обстрела один из находившихся в машине сотрудников ППС был убит, еще трое получили ранения.

Объектом частых атак в Ингушетии является и газопровод "Моздок-Тбилиси". 6 января в районе селения Средние Ачалуки было обнаружено взрывное устройство, установленное недалеко от газопровода.

13 декабря 2009 года под ним были найдены две мины. Тогда саперам в течение нескольких часов не удавалось обезвредить взрывное устройство. Подача газа в Северную Осетию была прекращена.

9 декабря 2009 года вблизи села Кантышево Назрановского района Ингушетии возле газопровода "Моздок-Тбилиси" было также обнаружено и затем обезврежено взрывное устройство.

Газопровод "Моздок-Тбилиси" является стратегически важным объектом, так как обеспечивает топливом республики Северного Кавказа, а также Грузию и Армению.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Яков Майбороды. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Медик помогает пострадавшему. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

Помощь врачей потребовалась мужчине, пострадавшему в результате атаки беспилотника в Аксайском районе.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Персоналии