23 января 2010, 22:31

В столице Армении прошла акция в защиту Никола Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении группа молодежи организовала 22 января шествие протеста в защиту главного редактора газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна. Участники акции прошли от Центрального офиса Армянского национального конгресса на улице Корюна до Ереванского офиса Совета Европы, расположенного на площади Республики.

Напомним, что оппозиционер, главный редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян был осужден 19 января. Наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет вынес судья Мнацакан Мартиросян суда общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк Мараш. Известному журналисту, который находится в заключении с июля 2009 года, было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 1 марта 2008  года по статье 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков".

22 января держа в руках флаги, фотографии Никола Пашиняна, плакаты, с призывами "Свободная, независимая Армения", "Свободу Николу Пашиняну!", "Никол, Никол", "Спасение Армении зависит от одного человека, и этот человек - ты", "Мы вышли на улицу доказать одну истину: в Армении действует одна власть - власть народа", участники шествия прошли по улице Абовяна, по площади Республики, мимо зданий Министерства иностранных дел Армении и Генеральной прокуратуры РА, по улице им. Амиряна и проспекту им. Маштоца.

Перед офисом Совета Европы к ним вышел ответственный сотрудник по  политическим и информационным вопросам офиса СЕ Ваагн Мурадян, который пообещал передать письмо участников шествия своему руководству. Затем участники шествия направились в офис Армянского национального конгресса, сообщает агентство Armenia Today.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", адвокаты осужденного Никола Пашиняна намерены обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

По словам главы парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуста Саакяна, есть судебные инстанции, которые вынесли решения, и если эти решения не удовлетворяют, то их можно обжаловать. "С одной стороны люди защищают Никола Пашиняна, с другой стороны, есть люди, которые считают, что так ему и надо", - сказал он.

"Надо бороться. А если ты вступил в борьбу, так и нечего нюни развешивать. Я не знаю Никола Пашиняна, но могу сказать, что он сегодня говорит то же, что говорил раньше, он не ломается, и это очень хорошо, что есть армяне, что не ломаются. Надо оценить человека по достоинству", - цитирует представителя парламентского большинства агентство Panorama.am.

Как уже сообщалось, после оглашения приговора Пашиняну у здания суда собрались представители оппозиции во главе с руководителями оппозиционных партий. Они скандировали обвинения в аморальности армянского правосудия, требуя освободить осужденного. По распоряжению заместителя начальника Управления полиции Еревана митингующих у здания суда разогнала полиция.

Никол Пашинян вышел из подполья, в котором он находился почти 16 месяцев, 1 июля 2009 года. Активист оппозиции явился в Генеральную прокуратуру и заявил, что добровольно сдается. Пашинян был перевезен в отделение полиции общины Центр, после чего доставлен в Службу национальной безопасности. Суд общей юрисдикции столичной общины Центр-Норк-Мараш избрал в качестве меры пресечения Пашиняну арест, ему было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване.

 

Пашинян был выдвинут кандидатом в депутаты Национального Собрания по 10-му округу Еревана. 5 декабря 2009 года на заседании ЦИК Армении было принято решение о его регистрации кандидатом в депутаты.

10 января 2010 года в избирательном округе №10 Еревана состоялись выборы депутатов Национального Собрания. Место депутата от этого округа оставалось пустым в течение последних трех месяцев, после того, как другой активист оппозиции, предприниматель Хачатур Сукиасян отказался от депутатского мандата.

Согласно информации Центральной избирательной комиссии Армении, за Пашиняна проголосовали 5053 избирателей из принявших участие в выборах 13380 человек.

Победителем на выборах стал представитель партии "Национальное единение" Ара Симонян, набравший 7622 голоса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей